Основным объектом модуля является задача, она описывает некую работу, которую необходимо выполнить. У каждой задачи в обязательном порядке есть автор, описание, срок выполнения и ответственный исполнитель.
Условно пользователи разделены на две роли - тот кто ставит задачу, и тот кто ее исполняет. У каждой из ролей доступ к своему функционалу. У первого это возможность создать задачу и получить уведомление если она выполнена (или не выполнена). У второго - это список задач, который отображается в зависимости от срочности и приоритета задач.
Одной из основных целей данного модуля является недопустить, чтобы задача потерялась или про нее забыли. Второй, не менее важной целью является избавить администратора от необходимости помнить о всех задачах, которые он кому-то поручил. Система сделает это за него, и напомнит о задаче только если понадобится вмешательство.
Создать таблицы в базе.
mysql --default-character-set=utf8 -D abills < /usr/abills/Abills/modules/Tasks/Tasks.sql |
Подключение модуля. abills/libexec/config.pl
@MODULES = ( 'Tasks' ); |
Доступ к функциям модуля зависит от прав администратора. В настоящий момент существует три уровня доступа:
- исполнитель, видит только пункт меню «Мои задачи» (Обслуживание>Задачи>Мои задачи);
- администратор, может добавлять задачи и следить за их выполнением (Обслуживание>Задачи>Список задач);
- суперадминистратор, может создавать типы задач (Настройка>Задачи>Типы задач).
Настройка ролей доступна администраторам, у которых есть соответствующие права ((5)Настройка-(4)Администраторы).
Вы можете выбрать роли для каждого из администраторов, это повлияет не только на доступные для них функции, но также и на выбор исполнителя при добавлении задачи.