
При определенных условиях в сети вполне возможна комфортная работа нескольких компьютеров с идентичными ИП и маками. Условия - следующие:
1) Свичи спокойно переваривают наличие одного мака на нескольких портах (реалтеки по этому критерию подходят)
2) Все машины (или все, кроме самой медленной - в роли которой может выступать китайский роутер) работают с включенным брандмауэром, который дропает "левые" входящие пакеты.
Итого - картина примерно следующая получается: одна из машин отправляет запрос на соединение, указывая как 2й конец один из верхних портов (который с большой вероятностью оказывается свободным). При этом все ответные пакеты от сервера - будут приходить на обе машины, и тут возможны 2 варианта:
1) 2-я машина с брандмауэром - пакет просто дропается.
2) 2я машина "тугодум" - отправляет в ответ error, но 1-я машина успела отправить пакет подтверждения намного раньше, сервер успел уже его получить и обработать, и ответы 2й машины игнорирует.
P.S. неплохо бы завести ветку по околосетевому флейму...