Шейпинг при переходе границы временных интервалов

Dozz
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 9:30 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Шейпинг при переходе границы временных интервалов

Сообщение Dozz »

Погуглив форум, нашел несколько тем, в которых вскользь касались этого вопроса, но все-же задам свой более четко:

Модуль Dv, NAS mpd5, в тарифных планах настроены несколько интервалов с разными скоростями доступа в зависимости от времени суток. Насколько я понимаю, при переходе через границу интервалов билинг правила шейпинга (ipfw pipe) не переконфигуривает, равно как и пользователя не обрывает с линии для переподключения.

Если я прав, то возможно у кого-то есть уже готовое решение по переконфигурации правил файрвола соответсвенно тарифному плану после перехода границы временных интервалов.

Вообще все это нужно для организации "ночного тарифа" - безлимитного интернета на небольшой скорости в ночное время. Есть какие-то способы организовать это малой кровью?
Последний раз редактировалось Dozz Пт дек 12, 2008 3:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

lasik
Сообщения: 983
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 5:20 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение lasik »

по моему linkupdown скидывает пользователя, когда время интервала заканчивается (или это в старых версиях было, я просто этим не пользуюсь уже давно)

Dozz
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 9:30 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Dozz »

lasik писал(а):по моему linkupdown скидывает пользователя, когда время интервала заканчивается (или это в старых версиях было, я просто этим не пользуюсь уже давно)
linkupdown сам никого не скидывает. Скидывает billd по крону.

А моя проблема, очевидно, в том, что в billd в функции check_speed_change забыли упомянуть о mpd5 в условии

Код: Выделить всё

if ($NAS_TYPE eq 'mpd4' || $NAS_TYPE eq 'mpd') {
     $cmds = "$Bin/linkupdown mpd down ng$IFACE_ID proto 0.0.0.0 $USER_IP $USER_NAME $cmd_debug;".
             "$Bin/linkupdown mpd up ng$IFACE_ID proto 0.0.0.0 $USER_IP $USER_NAME $cmd_debug;";
   }
а в кроне нет строчки типа

Код: Выделить всё

*/10 * * * * root /usr/abills/libexec/billd checkspeed

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Сообщение ~AsmodeuS~ »

В бесплатной версии система просто сбрасывает пользователей на интервалах и они переконекчиваються, а в платной без переконекта переключает скорость

chtito2
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 5:26 pm

Сообщение chtito2 »

Dozz писал(а): а в кроне нет строчки типа

Код: Выделить всё

*/10 * * * * root /usr/abills/libexec/billd checkspeed
Вот оказывается почему у меня не сбрасывало на границе: строчки в кроне не было. Радиус таймаут всегда просчитывался до конца действия ТП. Впрочем я щас меняю скорости банально через IPFW в нужное время и без реконнектов :) Правда в интервалах таких ТП вместо скоростей пришлось поставить странные 129, 257, но это уже другая история ;)

Dozz
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 9:30 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Dozz »

chtito2 писал(а): Вот оказывается почему у меня не сбрасывало на границе: строчки в кроне не было. Радиус таймаут всегда просчитывался до конца действия ТП. Впрочем я щас меняю скорости банально через IPFW в нужное время и без реконнектов :) Правда в интервалах таких ТП вместо скоростей пришлось поставить странные 129, 257, но это уже другая история ;)
Вот и я думаю допилить по крону проверку изменения скорости - типа того, что сделал ты. Может поделишься, если не жалко, чтобы велосипед не придумывать?

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Сообщение ~AsmodeuS~ »

как только не извращаются что бы не брать ком версию

kas
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 7:52 am

Сообщение kas »

~AsmodeuS~ писал(а):как только не извращаются что бы не брать ком версию
просто не все могут себе позволить такую роскошь), в особенности если биллинг ставится для маленькой локалочки в которой от силы то компов 20-40 наберется, и у которой нету выделенного айпишника в нете, так что все ваши услуги по установке и сопровождению для таких не то что роскошь а и в принципе не осуществимая вещь :lol:

chtito2
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 5:26 pm

Сообщение chtito2 »

Dozz, скорость менять в принципе несложно. Полный скрипт не даю, т.к. там много изменений кроме скорости.

Установка скорости у меня происходит в libexec/racct.pl во время обработки RADIUS Start пакета. В целом туда перекочевали некоторые части соответствующие обработке "старта" из linkupdown (сама она не используется), кроме IPFW. Вместо длиннющей цепочки правил используются таблицы (tables). Скорость ставится так: ipfw table N add a.b.c.d M, где N - ID зоны (у меня их две: 0 - мир, и 1 - страна), и M - идентификатор скорости юзера из ДБ в килобитах (почему идентификатор, а не сразу скорость, см. ниже). В таблице 127 находяится подсети страны. Сам шейпинг в упрощенном виде происходит так:

...
${fwcmd} add 1030 ngtee 1 ip from any to any out
${fwcmd} add 1040 skipto 1100 ip from 'table(127)' # страна на 1100 обрабатывается
${fwcmd} add 1060 pipe tablearg ip from any to 'table(0)'
${fwcmd} add 1070 allow ip from any to 'table(0)'
${fwcmd} add 1100 pipe tablearg ip from any to 'table(1)'
...

А теперь о том почему я постом выше назвал 129 и 257 странными скоростями ;) Дело в том, что cron в нужное время запускается и меняет скорость пайпам с этим ID:
0 0 * * * /root/faster-speed
0 9 * * * /root/normal-speed
/root/normal-speed:
${fwcmd} pipe 129 config bw 128kbit/s mask dst-ip 0xffffffff
...

/root/faster-speed:
${fwcmd} pipe 129 config bw 256kbit/s mask dst-ip 0xffffffff
...

Т.е. ночью pipe 129 прозрачно становится 256kbit/s без каких либо дисконнектов и возвращается на 128kbit/s утром ;)

chtito2
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 5:26 pm

Сообщение chtito2 »

@Asmodeus: А почему вы решили, что можете убегать от правды и удалять мои посты? Вот он:

viewtopic.php?t=4458
kas писал(а):
~AsmodeuS~ писал(а):как только не извращаются что бы не брать ком версию
просто не все могут себе позволить такую роскошь), в особенности если биллинг ставится для маленькой локалочки в которой от силы то компов 20-40 наберется, и у которой нету выделенного айпишника в нете, так что все ваши услуги по установке и сопровождению для таких не то что роскошь а и в принципе не осуществимая вещь :lol:
Я бы на вашем месте 10 раз подумал прежде чем покупать что-то у Асмодеуса ;) Как бы не вышло так, что после покупки вам заявили, что за все возможные неисправности в купленном вами продукте отвечаете вы и только вы, и что если баг обнаружится, то за обновление, устраняющее его вы должны будете заплатить отдельно. Примерно так он ответил мне:
chtito2 писал(а):Кстати, о модуле Cards. У меня $VERSION = 3.13; Если с тех пор были багфиксы, может вышлете и мне обновленную копию? Спасибо.
~AsmodeuS~ писал(а):Да без проблем обновим вам нужно оплатить обновление к новой версию Cards и её Вам обновим.

Dozz
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 9:30 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Dozz »

kas писал(а):
~AsmodeuS~ писал(а):как только не извращаются что бы не брать ком версию
просто не все могут себе позволить такую роскошь), в особенности если биллинг ставится для маленькой локалочки в которой от силы то компов 20-40 наберется, и у которой нету выделенного айпишника в нете, так что все ваши услуги по установке и сопровождению для таких не то что роскошь а и в принципе не осуществимая вещь :lol:
Попал прямо в точку! Небольшая сеть, внешний безлим канал, который надо делить более культурно, чем в колхозе. Я бы не называл это "извращением", скорее "избежанием неоправданых расходов".
Ув. ~AsmodeuS~, мы с радостью купим ком. версию Вашего замечаетльного биллинга, как только будем уверенны в целесообразности таких расходов.

Что касается поддержки, то соглашусь с chtito2: очень странно, что за багфикс уже купленного ранее модуля надо доплачитвать какие-то дополнительные деньги. Это не есть поддержка. Если уж так, то вводите подписку на свой продукт, например, на пол года или год поддержки. Но, как говорится, предупреждать надо. Вот мы купили у Вас модуль карточек версии 3.25. Неужели обновление до новой версии этого модуля надо будет доплачивать какие-то дополнительные деньги?! И вообще, где можно помотреть CHANGELOG по этому модулю? Список изменений, багфиксов, новых возможностей?

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Сообщение ~AsmodeuS~ »

chtito2 писал(а):@Asmodeus: А почему вы решили, что можете убегать от правды и удалять мои посты? Вот он:

viewtopic.php?t=4458
kas писал(а):
~AsmodeuS~ писал(а):как только не извращаются что бы не брать ком версию
просто не все могут себе позволить такую роскошь), в особенности если биллинг ставится для маленькой локалочки в которой от силы то компов 20-40 наберется, и у которой нету выделенного айпишника в нете, так что все ваши услуги по установке и сопровождению для таких не то что роскошь а и в принципе не осуществимая вещь :lol:
Я бы на вашем месте 10 раз подумал прежде чем покупать что-то у Асмодеуса ;) Как бы не вышло так, что после покупки вам заявили, что за все возможные неисправности в купленном вами продукте отвечаете вы и только вы, и что если баг обнаружится, то за обновление, устраняющее его вы должны будете заплатить отдельно. Примерно так он ответил мне:
chtito2 писал(а):Кстати, о модуле Cards. У меня $VERSION = 3.13; Если с тех пор были багфиксы, может вышлете и мне обновленную копию? Спасибо.
~AsmodeuS~ писал(а):Да без проблем обновим вам нужно оплатить обновление к новой версию Cards и её Вам обновим.


Вы меня уже достали.

Я наверное мега альтруист так как по Вашим словам я бесплатно все делаю хорошо а за деньги плохо.

Бесплатное обновление модулей производиться на протяжении 6 месяцев от даты покупки с инициативы пользователя. Вы купили его больше чем 6 месяцев назад значит нужно оплатить обновление. Я ж не говорю купить новый для купивших уже есть скидки и так.

Станьте лутше клиентом UTM или Lanbilling Вам там будут рады )

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Сообщение ~AsmodeuS~ »

Dozz писал(а): Ув. ~AsmodeuS~, мы с радостью купим ком. версию Вашего замечаетльного биллинга, как только будем уверенны в целесообразности таких расходов.
как уже говорил 100000 раз не коммерческие пользователи используют систему на собственный страх и риск, за неправильную работу системы автор ответственности не несёт, так как это в большенстве случаем связано с неправильной настройкой.
Dozz писал(а): Что касается поддержки, то соглашусь с chtito2: очень странно, что за багфикс уже купленного ранее модуля надо доплачитвать какие-то дополнительные деньги. Это не есть поддержка. Если уж так, то вводите подписку на свой продукт, например, на пол года или год поддержки. Но, как говорится, предупреждать надо. Вот мы купили у Вас модуль карточек версии 3.25. Неужели обновление до новой версии этого модуля надо будет доплачивать какие-то дополнительные деньги?! И вообще, где можно помотреть CHANGELOG по этому модулю? Список изменений, багфиксов, новых возможностей?

Как всегда чито всех вводит в заблуждение

1 поддержка и обновление купленных модулей осуществляется на протяжении полу года, а в некоторых случаях и года с момента покупки. А чито купил один модуль больше года назад и всем уже год парит что он коммерческий пользователь, хотя коммерческими пользователями являются только пользователи оплатившие инсталяционный платёж. Он даже попал в топик про халявщиков думаю прочтение его вам все подскажет. Кстати решение которое он дал далеко от совершенства и если бы он ориентировался в системе не писал бы никому ненужные костыли.

2 пока мы ведём довольно сжатый ченджлог, и не включаем в него багфиксы.

chtito2
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 5:26 pm

Сообщение chtito2 »

~AsmodeuS~ писал(а):Он даже попал в топик про халявщиков думаю прочтение его вам все подскажет. Кстати решение которое он дал далеко от совершенства и если бы он ориентировался в системе не писал бы никому ненужные костыли.
Так уж и костыли?
я гарантирую что при ком исталяции 1000 онлайн
Вспомнили? Ваши слова (из этой темы). А как вам то, что мои "костыли" держат 1900 онлайн и traffic2sql при этом выполняется всего 10-11 секунд? Без проблем будет держать 7-8 тысяч онлайн (при запуске раз в минуту).
поддержка и обновление купленных модулей осуществляется на протяжении полу года, а в некоторых случаях и года с момента покупки. А чито купил один модуль больше года назад
Опять не так. Письмо с модулем Cards в приложении я получил от вас 28-го января 2008 г. Год, придуманный вами, еще не прошел. Так почему же вы отказываетесь высылать обновление? И где было сказано про полгода или год когда я принимал решение о покупке? Об этом вы тактично умолчали. И потом, это FreeBSD например поддерживает свою ветку исправлений релиза год-два, но они бесплатные. А модуль Cards мне что, аист в клюве принес? Я заплатил за него 60 у.е. и вы обязаны исправлять существующие в нем проблемы.
Станьте лутше клиентом UTM или Lanbilling Вам там будут рады )
Они платные. Я вижу вы никак не поймете, читайте по буквам: МНЕ НЕ НУЖНА ПЛАТНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ АБИЛЛСА, НО МНЕ НУЖНО ЧТОБЫ РАБОТАЛО ТО, ЗА ЧТО Я УЖЕ ИМЕЛ НЕСЧАСТЬЕ ВАМ ЗАПЛАТИТЬ (МОЯ ВЕРСИЯ МОДУЛЯ CARDS).
Вы меня уже достали.
Взаимно.

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Сообщение ~AsmodeuS~ »

chtito2 писал(а):
~AsmodeuS~ писал(а):Он даже попал в топик про халявщиков думаю прочтение его вам все подскажет. Кстати решение которое он дал далеко от совершенства и если бы он ориентировался в системе не писал бы никому ненужные костыли.
Так уж и костыли?
я гарантирую что при ком исталяции 1000 онлайн
Вспомнили? Ваши слова (из этой темы). А как вам то, что мои "костыли" держат 1900 онлайн и traffic2sql при этом выполняется всего 10-11 секунд? Без проблем будет держать 7-8 тысяч онлайн (при запуске раз в минуту).
поддержка и обновление купленных модулей осуществляется на протяжении полу года, а в некоторых случаях и года с момента покупки. А чито купил один модуль больше года назад
Опять не так. Письмо с модулем Cards в приложении я получил от вас 28-го января 2008 г. Год, придуманный вами, еще не прошел. Так почему же вы отказываетесь высылать обновление? И где было сказано про полгода или год когда я принимал решение о покупке? Об этом вы тактично умолчали. И потом, это FreeBSD например поддерживает свою ветку исправлений релиза год-два, но они бесплатные. А модуль Cards мне что, аист в клюве принес? Я заплатил за него 60 у.е. и вы обязаны исправлять существующие в нем проблемы.
Станьте лутше клиентом UTM или Lanbilling Вам там будут рады )
Они платные. Я вижу вы никак не поймете, читайте по буквам: МНЕ НЕ НУЖНА ПЛАТНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ АБИЛЛСА, НО МНЕ НУЖНО ЧТОБЫ РАБОТАЛО ТО, ЗА ЧТО Я УЖЕ ИМЕЛ НЕСЧАСТЬЕ ВАМ ЗАПЛАТИТЬ (МОЯ ВЕРСИЯ МОДУЛЯ CARDS).
Вы меня уже достали.
Взаимно.
1 Вы ж не знаете как у меня работает IPN
2 Время поддержки указывалось в письме про коммерческую версию
Прошло больше чем полгода - вопрос закрыт не согласны пишите сами.

Я уже обещал вернуть деньги про модуль кардс если вы внесёте в проект равноценный кусок кода, но так вы и ушли от ответа.

Это последнее придупреждение ещё один флуд не по теме и я буду тупо удалять все топики. И так хламом уже зас... тут все.

Ответить