Mikrotik в качестве NAS

Платформа Mikrotik
Ответить
Makioro
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 11:09 am

Mikrotik в качестве NAS

Сообщение Makioro »

Доброе время суток
На текущий момент используем в качестве NASов ibm bladecenter с кучей блейдов на борту с FreeBSD на них.
Всё ничего, кроме энергопотребления (и, соответственно, тепловыделения)
Решили рассмотреть аппаратные варианты.

Хотелось бы получить ответ на несколько вопросов о микротиках.
Во-первых, использует ли кто-нибудь именно аппаратные решения от микротика (есть подозрение, что просто Mikrotik OS ставят на PC). Во-вторых, какие железки и какие возможности этих железок: количество мегабит/с, количество пакетов/с, все эти же параметры, но при использовании pptp. Так же интересует диагностика проблем с абонентом: возможно какой-то аналог tcpdump/trafshow присутствует в микротике?

kaktatak
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 3:04 pm

Re: Mikrotik в качестве NAS

Сообщение kaktatak »

насколько знаю я большая часть апарратных миротиков не расчитана на большие нагрузки в качестве НАСов. даже их хваленный 36 ядерный роутер боард загинается при включении на нем фаервола)
Оптимальный вариант это обычнй комп или серверная платформа с запущенным роутер ос.
но опять же все упирается в требования.
Для больших нагрузок все таки лучше или сервер на линуксе/фре или аппаратное решение от брендов.... типа циско и тп.

Makioro
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 11:09 am

Re: Mikrotik в качестве NAS

Сообщение Makioro »

Заранее извиняюсь если вопрос покажется глупым - никогда с аппаратными брасами не сталкивался
kaktatak писал(а):насколько знаю я большая часть апарратных миротиков не расчитана на большие нагрузки в качестве НАСов. даже их хваленный 36 ядерный роутер боард загинается при включении на нем фаервола)
Вы имеете в виду http://routerboard.com/CCR1036-12G-4S ? Это из личного опыта или где-то читали обзор? Есть ссылка? Там тесты внизу страницы актуальны? По сути, нам особо и не нужен файрвол. Помимо нарезки скорости с десяток правил типа запрета нетбиоса и ограничение доступа к самому микротику - сколько он в таком варианте потянет?
Рассматриваем даже вариант несколько http://routerboard.com/RB1100Hx2 (хотя, если верить заявленным возможностям, то хватит и одного чтобы трафик наших абонентов пропустить)
kaktatak писал(а):Оптимальный вариант это обычнй комп или серверная платформа с запущенным роутер ос.
но опять же все упирается в требования.
Для больших нагрузок все таки лучше или сервер на линуксе/фре или аппаратное решение от брендов.... типа циско и тп.
А разве у микротиков не аппаратно всё делается? Например, если микротик с процом X ГГц может роутить Y мегабит и Z пакетов в секунду, то PC с такими же характеристиками не протащит и половину всего, что может протащить микротик. Или я ошибаюсь?

kaktatak
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 3:04 pm

Re: Mikrotik в качестве NAS

Сообщение kaktatak »

Отзыв о микротике с 36 ядрами мне достался от знакомого, который крутил эту железку в реальных условиях. я незнаю всех точных данных о количестве трафика, количестве сессий и тп. одно знаю точно, то что у них крутилось на и5 процессоре не заработало на этой железяке. и на данный момент он еще в разработке и доработке)
по поводу аппаратной поддержке не скажу. у меня на практике в качестве серверов были х86 + роутерОС. аппаратные или 750Ж на небольших нагружках или 450Ж в качестве маршрутизатора до 100 мегабит. других не крутил. ну если не считать вифи мостов на роутербордах.

Makioro
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 11:09 am

Re: Mikrotik в качестве NAS

Сообщение Makioro »

kaktatak писал(а):Отзыв о микротике с 36 ядрами мне достался от знакомого, который крутил эту железку в реальных условиях. я незнаю всех точных данных о количестве трафика, количестве сессий и тп. одно знаю точно, то что у них крутилось на и5 процессоре не заработало на этой железяке. и на данный момент он еще в разработке и доработке)
Если с этим знакомым есть связь, можете узнать эти подробности?
kaktatak писал(а):по поводу аппаратной поддержке не скажу. у меня на практике в качестве серверов были х86 + роутерОС.
Хм, не пробовал роутер ОС.. по факту, ничего, кроме фрибсд, до сих не использовал для доступа. можете указать параметры сервера на роутерОС и сколько мегабит и пакетов в секунду он мог выдержать?
kaktatak писал(а):аппаратные или 750Ж на небольших нагружках или 450Ж в качестве маршрутизатора до 100 мегабит. других не крутил. ну если не считать вифи мостов на роутербордах.
http://routerboard.com/RB450G и http://routerboard.com/RB750G я так понимаю вы об этих? Судя по тестам на ссылке про 450ж, он должен спокойно выдерживать мегабит 200-400. А у вас на 100 он загибался или вы просто не пытались нагрузить больше? Выполнял ли он функцию шейпера?

kaktatak
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 3:04 pm

Re: Mikrotik в качестве NAS

Сообщение kaktatak »

у знакомого постараюсь уточнить подробности. по поводу 450ж - он выполнял роль пограничного маршрутизатора - кроме ната на нем ничего небыло.
по поводу НАСа с впн был опыт с коре Е8400 было 250-300 сессий с шифрованием 120-150 мегабит трафика. когда сессий становилось больше трафик падал до 90 мегабит.
сейчас есть машинка на и3 300 рррое сессий примерно 180 мегабит тарифка - загрузка по ядрам не больше 30%.
в обоих случаях на насе присутствовал нат + шейпинг

Makioro
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 11:09 am

Re: Mikrotik в качестве NAS

Сообщение Makioro »

kaktatak писал(а):по поводу НАСа с впн был опыт с коре Е8400 было 250-300 сессий с шифрованием 120-150 мегабит трафика. когда сессий становилось больше трафик падал до 90 мегабит.
сейчас есть машинка на и3 300 рррое сессий примерно 180 мегабит тарифка - загрузка по ядрам не больше 30%.
в обоих случаях на насе присутствовал нат + шейпинг
Хм, не похоже, чтобы роутерОС давал какой-то прирост производительности. На FreeBSD не хуже точно.

kaktatak
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 3:04 pm

Re: Mikrotik в качестве NAS

Сообщение kaktatak »

Makioro писал(а):
kaktatak писал(а):по поводу НАСа с впн был опыт с коре Е8400 было 250-300 сессий с шифрованием 120-150 мегабит трафика. когда сессий становилось больше трафик падал до 90 мегабит.
сейчас есть машинка на и3 300 рррое сессий примерно 180 мегабит тарифка - загрузка по ядрам не больше 30%.
в обоих случаях на насе присутствовал нат + шейпинг
Хм, не похоже, чтобы роутерОС давал какой-то прирост производительности. На FreeBSD не хуже точно.
про прирост никто не говорит. Микротик роутерОС тупо удобно мониторить и разворачивается/настраивается за краткие сроки.
у еще одного знакмого был нас на феноме какомто. 500+ сессий пппое и трафика гдето около 200-300 мегабит, после этого начались жалобы на низкую скорость от абонов. установив на тоже желехо дебиан + ацель-ррр жалобы пропали. вот только какие счас показатели сразу не скажу. но не меньше уж точно)

buka55
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 6:34 pm

Re: Mikrotik в качестве NAS

Сообщение buka55 »

И все таки кто-то использует микротик для наса?
Интересно в плане замены прожорливых серверов freebsd на эти экономичные в плане эл.энергии коробочки.
Какие реальные показатели есть?

North76Storm
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2016 12:03 pm

Re: Mikrotik в качестве NAS

Сообщение North76Storm »

Присоединяюсь к buka55. Тоже интересно.

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: Mikrotik в качестве NAS

Сообщение ~AsmodeuS~ »

более 50% у провайдеров до 5 тис абонентов используют mikrotik

Ответить