Новая веб-оболочка (web-интерфейс, морда)

Ответить

Ваша оценка web-интерфейса Abills?

5
2
8%
4
3
13%
3
6
25%
2
4
17%
1
6
25%
Воздержусь
3
13%
 
Всего голосов: 24

reDNik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 7:27 am
Откуда: Москва

Новая веб-оболочка (web-интерфейс, морда)

Сообщение reDNik »

Вступление:
Приветствую, у меня есть куча настроенных серваков, как в моей локальной сетке, так и по долгу работы (рабочие), всё настроено, отлично пашет по принципу 24х7х365. Я никогда не задаю никаких вопросов если у меня что-то не получается, не лезу флудить в форум, а решаю свои проблемы днями, ночами, неделями, до тех пор пока не найду свои грабли. Перепробовал за 6 лет много разных биллинг систем и конечно-же на данный момент Ваш Abills ушёл в отрыв от всех Open Source систем, поэтому с недавнего времени установил на 3 сервера Вашу биллинг систему Abills, связка такая: accel-pptp + freeradius + mysql + apache + php + perl. Ещё хочу обязательно сказать, что за это время уже имею самописный биллинг на С, отлично работает в личной сети, но на рабочих серверах сменил именно на Вашу систему, так как нету свободного времени на расширение функционала, написание модулей для своей системы, а у вас это реализовано шустро и хорошо.

Замечания:
Я не могу понять одного, то ли Вы не видите, то ли не хотите видеть, этот убогий и кривой Web-интерфейс, что админа, что пользователя. Я конечно понимаю, что Вы стремитесь к более рабочему стилю, то есть интерфейсы программ (1С, Гарант, Консультант и т.д.) являются условно Вашими идеалами (это моё личное мнение, ИМХО как говорится), но я просто поражён полным отсутствием вкуса, стиля, юзабилити, эргономики и т.д. Прошу заметить, Вашему проекту уже БОЛЕЕ 5 лет, за это время можно было к Вашему прекрасному биллингу добавить супер-удобный, супер-простой, радующий глаз Web-интерфейс. Чтобы не быть абстрактным попробую ниже более конкретизировать то, что я имею ввиду.

Запросы:
Меню админки просто ужасно, в идеале должны быть основные пункты списка с выпадающими меню или просто с подпунктами ниже, например как в добром, старом TA-Billing, который в 2005 году прекратил своё существование, но на мой вкус, на то время он сделан был очень приятно. Очень большая удобочитаемость, всё отделено табличками, не граничащими друг с другом как у Вас, что всё сливается в один фон и очень трудно найди необходимую информацию, а про 30 чекбоксов (галочек) для поиска и фильтрации пользователей я вообще промолчу. Вот скриншот примера оформления меню админки:
Изображение

Не могу, не заметить, что требуется около 6 кликов для того, чтобы просто войти в режим добавления нового тарифа, а создание нового пользователя да ещё и с последующей активацией, процесс очень неудобный. Такие меню как: Настройки, Тарифы, Редактирование, должны быть первостепенными, а всё остальное уже вложенным меню или же сделать всё по типу закладок вверху страницы, например как это сделано в том-же самом старом и уже не поддерживаемом разработчиками биллинге Cake:
Изображение

Всё нужно интуитивно отделять друг от друга, список активных пользователей в мониторинге просто невозможно смотреть, где пробелы? Где закрытия и открытия таблиц, заголовков таблиц? Где различия цвета и размера шрифта для более понятного отображения? Надо убрать к примеру "Многопользовательские операции", а вместо них просто сделать синюю ссылочку под списком пользователей, например: "Операции", "Подробно", "Дополнительно" и т.д., но не сливать всё в одну кучу и не делать кашу.
Ну и конечно же удивляет полное отсутствие графики в меню и вообще во всём проекте в общем. Посмотрите на веб-интерфейс пусть не биллинг-системы, а почтовика, но всё же, просто красота:
Изображение

Взгляните ещё примерчик у Яндекса, как логически отделены все пункты меню (стремиться надо к идеалам): http://www.yandex.ru/?edit=1#modified

Заключение:
Я ни в коем случае не хочу обижать и критиковать разработчиков системы Abills, а просто как пользователь Вашей системы хочу подчеркнуть, на мой взгляд, необходимость доработки этих недочётов. Я думаю, всё, что я тут написал, не останется Вами без внимания и Вы обязательно вчитаетесь и почерпнёте для себя важность этих вещей.

P.S. Моя оценка web-интерфейса по 5-бальной шкале равна: 1. Ну и моё мнение, что язык программирования интерфейса, должен быть написан на Java.

NiTr0
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 4:46 pm

Re: Новая веб-оболочка (web-интерфейс, морда)

Сообщение NiTr0 »

Единственный минус теперишней оболочки ИМХО - в том, что в ней весьма негибкий собственный template engine. Код собссно отрисовки распылен между фронтэндом (чередуясь с собссно логикой) и темплейтами, что делает адаптацию морды примерно соизмеримой по сложности с написанием отдельной клиентской морды.

А ява - смысл от нее? Памяти томкат жрет много, а преимуществ в данном случае не будет никаких. А уж тем более незачем плодить "зоопарк", дублируя одни и те же библиотечные функции для разных языков.
Если же имелась ввиду клиентская часть как апплет на яве - это ИМХО еще менее удачная идея.

Abram
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 11:31 am
Контактная информация:

Re: Новая веб-оболочка (web-интерфейс, морда)

Сообщение Abram »

Как по мне - веб-морда (как и любой другой гуй) должна быть вообще отдельно и общаться с биллингом по какому-то там API.

NiTr0
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 4:46 pm

Re: Новая веб-оболочка (web-интерфейс, морда)

Сообщение NiTr0 »

Тоже кстати отличный вариант.

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: Новая веб-оболочка (web-интерфейс, морда)

Сообщение ~AsmodeuS~ »

на счёт темплейтов по подробней?

так и сделано в abills отдельно логика, отдельно темплейты, отдельно библиотека работы с базой

NiTr0
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 4:46 pm

Re: Новая веб-оболочка (web-интерфейс, морда)

Сообщение NiTr0 »

~AsmodeuS~ писал(а):на счёт темплейтов по подробней?
Прилепить сюда какой-то темплейт энжин функциональный, или допилить существующий до удобоваримого вида (да, прогресс в 0.42 по сравнению с 0.37 налицо, но все еще пользовать его для глобального изменения внешнего вида вебки ИМХО нереально)
~AsmodeuS~ писал(а):так и сделано в abills отдельно логика, отдельно темплейты, отдельно библиотека работы с базой
Не совсем так. Логика тесно переплетается собссно с выводом данных; формирование хтмл распылено между темплейтами, собссно файлом webinterface и HTML.pm...
ИМХО стоило бы сделать отдельно модули логики (которые бы возвращали вызывающей функции собссно результат определенной структуры), и их уже вызывать собссно из модуля вебки, потом уже обрабатывать и выводить результат.

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: Новая веб-оболочка (web-интерфейс, морда)

Сообщение ~AsmodeuS~ »

почему ещё не использую какойто движёк для темплейтов все что видел довольно громоздко, и не хочеьввся вносить мега навороченое чтото если чегото не хватает я всегда готов сотрудничать в допиливании



такой структурой является mysql/ оболочка

NiTr0
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 4:46 pm

Re: Новая веб-оболочка (web-интерфейс, морда)

Сообщение NiTr0 »

~AsmodeuS~ писал(а):почему ещё не использую какойто движёк для темплейтов все что видел довольно громоздко, и не хочеьввся вносить мега навороченое чтото если чегото не хватает я всегда готов сотрудничать в допиливании
ctpp, tenjin к примеру... Хотя их не щупал, мельком глянул.
~AsmodeuS~ писал(а):такой структурой является mysql/ оболочка
Если в нее вынести всю логику, оставив в webinterface только вызовы функций - тогда таковой она будет. Пока же - код распределен между бэкэндом и веб-частью (как пример - тот же Dv, где в вебе практически все, webinterface весом 180 кб).
Хотя ИМХО все же правильнее делать отдельно модуль логики, а не выносить все в бэкэнд - не будет дублирования кода при добавлении, к примеру, бэкэнда для постгри...

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: Новая веб-оболочка (web-интерфейс, морда)

Сообщение ~AsmodeuS~ »

щас как раз идёт вытеснения всех рудементов из webinterface

чот вы бы хотели видеть в новом движке шаблонов ?

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Re: Новая веб-оболочка (web-интерфейс, морда)

Сообщение ran »

а мож более тесное сотрудничество с http://userside.org.ua/ ?
Любой тупик - это тщательно замаскированный выход.

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: Новая веб-оболочка (web-интерфейс, морда)

Сообщение ~AsmodeuS~ »

ran писал(а):а мож более тесное сотрудничество с http://userside.org.ua/ ?
щас ведётся работа по созданию модуля с возможностями Userside

dj_max_demon
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 9:02 am

Re: Новая веб-оболочка (web-интерфейс, морда)

Сообщение dj_max_demon »

ran писал(а):а мож более тесное сотрудничество с http://userside.org.ua/ ?
да токо цены он загибает через чур высокие!

Ответить