Установка abills+ipn+pptpd+freeradius on linux

Установка, настройка, поддержка
Ответить
zimba
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 11:55 am

Установка abills+ipn+pptpd+freeradius on linux

Сообщение zimba »

Добрый день.
Документацию читал, поиском пользовался, но все же не могу понять как это все в купе поднять. На текущий момент имеем:
linux debian + pptpd + freeradius + abills - все работает.
Есть задача тарифицировать трафик по направлениям, при этом не меняя метода подключения. Если кто то поднимал подобные связки дайте коротенькую инструкцию - какой софт нужно доставить и как это правильно сконфигурить.
Спасибо

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

http://abills.net.ua./wiki/doku.php?id= ... ocs:ipn:ru
http://abills.net.ua./wiki/doku.php?id= ... l_linux:ru
если что-то конкретно непонятно - задаём конкретные вопросы... А "коротенькую" инструкцию на все случаи жизни никто тебе не даст... А не на все случаи - то непонятно, что тебе непонятно :wink:

zimba
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 11:55 am

Сообщение zimba »

что есть на текущий момент.
debian+pptp+abills все работает, обчитавшись док приступил к подключению модуля IPN.
Установлено:
flow-tools - коллектор
fprobe - демон для сбора нефлов
в конфиг абиллса добавил

@MODULES = (
<------>'Dv',
<------>'Ipn'
);
#IPN
$conf{IPN_DEPOSIT_OPERATION}=1;
$conf{IPN_STATIC_IP}=1;

в каталоге /usr/abills/var/log/ipn и он раз в 5 мин. обновляется
в настройках тарифного плана прописаны интервалы с разными сетями с разными ценами. У пользователя подключённого считает трафик, но не снимает денег и в статистике только один класс трафика.
Что я пропустил?
Спасибо.

zimba
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 11:55 am

Сообщение zimba »

Нашёл ошибку: я по примеру сделал снятие flow статистики с реального интерфейса, а так как у меня VPN соответственно надо снимать с ppp+ интерфейсов.

Мне вот только не понятно как привязать статистку к тому или иному пользователю.

Т.е. информация будет сниматься с pppN интерфейсов, где N - кол-во подключённых пользователей. Как биллинговая система будет понимать кому что принадлежит? я так понимаю, что где то надо прописать данные соответствия, IP при подключении выдаются все время одни и те-же.
Спсибо

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

у меня VPN соответственно надо снимать с ppp+ интерфейсов.
а ещё лучше не с интерфейсов снимать, а заворачивать иптейблом в улог. Тоись везде где стоит -j ACCEPT заменить на -j UlogAccept а там

iptables -N UlogAccept
iptables -A UlogAccept -j ULOG
iptables -A UlogAccept -j ACCEPT

при этом коллектором поставить ипкад - он умеет с улога забирать. тада в статистику будет попадать тока то что реально пропущено иптейблом и ничего лишнего. ну и ишо полезно ифейсы рутера как юзеров прописать тада и на них статистика считаться будет и будешь видеть собственный трафик рутера :wink: а ещё лусше viewtopic.php?t=3755 руки всё не доходят дописать :cry:
Мне вот только не понятно как привязать статистку к тому или иному пользователю.
да ее абиллс сам будет привязывать к ип усера

zimba
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 11:55 am

Сообщение zimba »

Все поднялось и заработало.
Спасибо.

По поводу ipcad - у меня он банально не собрался, правда на тестовом ноуте у которого дофига всего из разных систем. Поставил fprobe и все работает, на сколько я понял по списку пакетов он тоже умеет забирать статистику из улог.


Остался один вопрос/предложение:
у меня зоны:
0 - 0.0.0.0/0.0.0.0
1 - UAIX
так вот если в 1 зону вписать хосты уаикс получается очень длинный список. Можно ли как то сделать что бы не все отображалось, а только по ссылке, а то по некоторым интерфейсам стало ходить не удобно.
Я себе даже не представляю как бы правильно это сделать.

И еще вопрос:
если надо обновлять зону скриптом и писать сразу в базу данные подхватит ли эти данные если сессия уже началась у пользователя.

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

так вот если в 1 зону вписать хосты уаикс получается очень длинный список.
я не знаю шо такое уаикс... а их шо подсетью как-то задать низя?
если надо обновлять зону скриптом и писать сразу в базу данные подхватит ли эти данные если сессия уже началась у пользователя.
думаю, что да, ибо т2скл всё равно за данными в базу лазит... токо зачем этот гемор?

linulex
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт май 06, 2008 6:01 am

Сообщение linulex »

собрал такую же связку, вся база клиентов висит на Dv, щас настроил Ipn чтоб с линии скидывал при отрицательном депозите, вот только они оба деньги считают и со счёта списывается самма*2

Код: Выделить всё

$conf{IPN_DEPOSIT_OPERATION}=1;

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

вот только они оба деньги считают и со счёта списывается самма*2
была такая бяка - в каррент исправлено. Кроме того в Система/ Сервер доступа/External Accounting: IPN поставь

Ответить