Возможно ли такое?

Установка, настройка, поддержка
Ответить
fjey
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 5:51 pm

Возможно ли такое?

Сообщение fjey »

Сабж. Клиенты знают только о двух IP адресах (серверах) в сети, если один временно не доступен (повис модем например), чтоб подключались к другому IP (на котором другой модем), но учет шел через тот же ихний счёт, по тому же тарифному плану?

Если да, то как бы это было реализовать правильнее?

спасибо

lasik
Сообщения: 983
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 5:20 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение lasik »

разные NAS

fjey
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 5:51 pm

Сообщение fjey »

не ткнете в какой-нибудь ман, пусть то второй NAS на той же машине, или на другой (кстати как будет правильнее?), а то я ничего интересного пока не могу найти.

lasik
Сообщения: 983
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 5:20 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение lasik »

1 nas это сервер номер один
2 nas - номер 2, т.е. 2 разных машины


[ur=http://abills.net.ua/wiki/doku.php?id=a ... gration:ru]тут[/url]
Последний раз редактировалось lasik Вт дек 30, 2008 6:36 am, всего редактировалось 1 раз.

fjey
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 5:51 pm

Сообщение fjey »

благодарю за разъяснение, ссылку находил, просто интересно как решение ситуации будет выглядить со стороны знающих людей. Спасибо.

fjey
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 5:51 pm

Сообщение fjey »

прошу прощения за глупый вопрос, но если я правильно понял, то на второй машине должен быть радиусклиент и pptpd, верно? А файлы указанные в статье на какой машине крутить? :oops:
И действительно ли мне нужно это руководство для решения вышеуказанной проблемы? Ведь мне не нужны другие правила аккаутинга, всё точно так же, просто другой IP с другим подключеным модемом. Может всё как-то решается по схеме вроде:
На главной машине freeradius'у добавить в clients.conf клиента с IP второго NAS, а на втором нас сделать radiusclient с pptpd?

lasik
Сообщения: 983
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 5:20 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение lasik »

абиллс можно оргинизовать вообще как хочешь, можно на отдельной машине сам абиллс, на отдельной машине нас, на отдельной машине радиус, на отдельной машине мускуль, на нас машине должен быть обязательно протокол открытия соединения

NiTr0
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 4:46 pm

Сообщение NiTr0 »

lasik писал(а):на отдельной машине радиус
Это немного через жо получится - на машине с радиусом должен быть собссно абиллс (пускай без вебки, без кроновских задач, хоть по NFS подмонтированный - но надо).

lasik
Сообщения: 983
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 5:20 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение lasik »

NiTr0 писал(а):
lasik писал(а):на отдельной машине радиус
Это немного через жо получится - на машине с радиусом должен быть собссно абиллс (пускай без вебки, без кроновских задач, хоть по NFS подмонтированный - но надо).
насчет этого я вкурсе, потому что там некоторые элементы связаны, я просто сказал что можно и такое устроить
морда на одном серваке,
радиус на другом и далее

fjey
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 5:51 pm

Сообщение fjey »

когда казалось что ещё чуть чуть и разобрался, то в конец запутался.
Я прошу прощения за свои глупые вопросы, если нет времени то и не отвечайте, но если есть есть время и желание помочь, то растолкуйте пожалуйста.
Вот у меня сейчас две машины полностью настроенные, работают отдельно. Какой файлик ковырнуть чтоб одна машина, начала использовать mysql базу другой ну и всё прилегающее. Ещё раз извиняюсь, не хочу никого отвлекать от важных дел.

lasik
Сообщения: 983
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 5:20 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение lasik »

в мускуле создать пользователя, у которого будут права на вход из сети, далее в конфиге абиллса, где нет мускуля пишете что адерс сервера такой то.

далее у вас будет 1 общая база на всех, если сервера идентичны, и отличаются только прописыными в сетевухах адресах, и вы используете ppptp, то все, если же что то еще, то пишите сюда, будем мучать моск

NiTr0
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 4:46 pm

Сообщение NiTr0 »

fjey писал(а): Какой файлик ковырнуть чтоб одна машина, начала использовать mysql базу другой ну и всё прилегающее.
Если нужен нас - то ковырнуть конфиг радиусклиента, чтобы он к нужному радиус-серву обращался, остальное (радийс-серв и все, что выше) на насе не нужны (ему и так будет, чем заняться - шейпера/туннели и т.д.).
Если надо 2 биллинга с 1й базой - собссно в конфиге биллинга ковыряется, указывать адрес мускул-серва.

lasik
Сообщения: 983
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 5:20 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение lasik »

я же то же самое сказал )

fjey
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 5:51 pm

Сообщение fjey »

NiTr0 писал(а):Если нужен нас - то ковырнуть конфиг радиусклиента, чтобы он к нужному радиус-серву обращался, остальное (радийс-серв и все, что выше) на насе не нужны (ему и так будет, чем заняться - шейпера/туннели и т.д.).
Это я и хотел сделать, думал будет сложнее. Премного вам благодарен.
lasik писал(а): я же то же самое сказал )
Вам тоже огромнейшее спасибо, решил и базу на другую машину переносить.
С наступающим новым годом вас :)


ps:
если у кого-то так же как и у меня возникнут трудности в этом вопросе, то тут по сути всё просто.
добавить на основном сервере в /etc/freeradius/clients.conf ваш второй сервер:

Код: Выделить всё

client ип_основго_сервера {
       secret = radsecret
       shortname = shortname
}
а на втором в /etc/radiusclient/radiusclient.conf:

Код: Выделить всё

authserver    ип_основного_сервера
acctserver    ип_основного_сервера

/etc/radiusclient/servers:

Код: Выделить всё

ип_основного_сервера    radsecret
в web-интерфейсе, соответственно добаить сервер доступа второй

вроде всё так? Спасибо за ваши бесценные советы.

Ответить