ограничение скорости (шейпер)

Вопросы и пожелания
kirill.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:12 pm

ограничение скорости (шейпер)

Сообщение kirill.ru »

Помогите ограничить скорость...Выслушаю все пожелания предложения...
freebsd 6.4: abills-0.41, Radius 1.x, mpd 5.3, PF, mysql 5.x

lasik
Сообщения: 983
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 5:20 pm
Откуда: Россия, Москва

Re: ограничение скорости (шейпер)

Сообщение lasik »

а стандартная абиллсовская ограничалка не, не подходит ?

kirill.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:12 pm

Re: ограничение скорости (шейпер)

Сообщение kirill.ru »

что то не заработало...

kirill.ru
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 11:12 pm

Re: ограничение скорости (шейпер)

Сообщение kirill.ru »

конечно же хочется решения на уровне abills'а :)

lasik
Сообщения: 983
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 5:20 pm
Откуда: Россия, Москва

Re: ограничение скорости (шейпер)

Сообщение lasik »

у вас фряшка 6,4, под ней без проблем работает exppp, так что мучатся, поставьте его, и сделайте все по мануалу, и будет вам счастье.

у меня лично все нормально работает, с условием что у меня
freebsd 6.3, freeradius 1.1.7, mpd 5.2, все собрано по инструкции и все работает на ура.

Margulis
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:47 am

Re: ограничение скорости (шейпер)

Сообщение Margulis »

lasik писал(а):а стандартная абиллсовская ограничалка не, не подходит ?
Стандартная, может, и подходит, только, мля, хрен поймёшь, где найти инструкцию по её настройке. :evil:
Давайте пройдём по порядочку.
Итак, на FreeBSD установили Abills в базовой комплектации. Завели юзера и указали ему скорость 1024К. После этого уже шейпер должен работать? Уточнения: ядро собрано с поддержкой IPFW и DUMMYNET.

sopov
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 7:13 pm

Re: ограничение скорости (шейпер)

Сообщение sopov »

Я сто раз уже описывал как настроить ng_car с mpd и указывать скорость через радиус-атрибуты тарифного плана...
Ставите из портов ng_car, потом пересобираете mpd.
А дальше тут смотрите viewtopic.php?f=5&t=4801

Margulis
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:47 am

Re: ограничение скорости (шейпер)

Сообщение Margulis »

sopov писал(а):Я сто раз уже описывал как настроить ng_car с mpd и указывать скорость через радиус-атрибуты тарифного плана...
Ставите из портов ng_car, потом пересобираете mpd.
А дальше тут смотрите viewtopic.php?f=5&t=4801
Спасибо!
Сегодня уже поздновато, а завтра обязательно почитаю.
Но своё особое мнение-сомнение всё же обнародую. :) Вот в чём мои сомнения:
Во-первых, радиус-атрибуты относятся к тарифному плану, а для чего тогда присутствует персональное ограничение скорости в профиле каждого юзера?
Во-вторых, ng_car, как я понял, прикручивается только к MPD. А значит, это не универсальное решение, поскольку ещё 4 часа назад вместо MPD у меня крутился стандартный pppoed, и точно так же он может вернуться на своё место, если мне того захочется. Имею право! :) Ну и что, для каждой реализации PPPoE-сервера перестраивать всю систему по самый клотик? Давайте предположим, что у меня нет MPD и нет ng_car. Как построить систему, не ориентированную жёстко на конкретного ppp-демона?

sopov
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 7:13 pm

Re: ограничение скорости (шейпер)

Сообщение sopov »

Вобще ng_car является частью сетевой подсистемы freebsd - очень универсальное и более правильное решение для нарезки скорости чего угодно, от ethernet с frame-relay, до блоков диска. Как настроить шейпер на основе ipfw+dummynet описано в инструкции.

Margulis
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:47 am

Re: ограничение скорости (шейпер)

Сообщение Margulis »

sopov писал(а):ng_car...
Спасибо, я, наверное, сейчас озадачусь всё-таки этим нг_каром, но признАюсь честно, несколько раз прочитал про него и пока что в голове стройной картинки не сложилось. Блин, как-то всё неуютно, несподручно, словно пытаюсь гвоздь отвёрткой заворачивать...

Margulis
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:47 am

Re: ограничение скорости (шейпер)

Сообщение Margulis »

В частности, открываем скрипт shaper_start.sh и что мы там видим? Фигу мы там видим!! :shock: Ни в инструкции, ни в самом скрипте нет ни слова о том, что для достижения вот такой-то и такой-то цели измените то-то и то-то. "Догадайся, мол, сама..."

sopov
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 7:13 pm

Re: ограничение скорости (шейпер)

Сообщение sopov »

:shock: Зачем вам этот скрипт? Честно говоря несовсем понятны ваши трудности. В чем собственно проблема? Для freebsd есть минимум 3 способа ограничить скорость:
1. С помощью правил ipfw+dummynet - используются стандартные поля задания скорости в тарифном плане и акаунте пользователя.
2. С помощью ng_car+ipfw tables - также используются стандартные поля задания скорости в тарифном плане и акаунте пользователя, но в конфиге биллинга нужно указать что у вас ng_car.
3. C помощью ng_car+радиус-атрибуты - в этом случае скорость задается mpd через радиус атрибуты тарифного плана и акаунта пользователя. В этом случае не используются правила ipfw и таблицы, т.к. mpd сама умеет рулить нж-каром.

Первый и второй способы досконально описаны в мануале. Третий способ я вам также описал.

Margulis
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:47 am

Re: ограничение скорости (шейпер)

Сообщение Margulis »

sopov писал(а)::shock: Зачем вам этот скрипт?
...
Первый и второй способы досконально описаны в мануале. .
Ну вот видите... Упоминание про этот скрипт занимает 30 процентов "досконального описания"!

sopov
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 7:13 pm

Re: ограничение скорости (шейпер)

Сообщение sopov »

Где здесь упоминание про этот скрипт http://abills.net.ua/wiki/doku.php/abil ... install:ru ? Поставте систему по этой инструкции и будет вам счастье.

Margulis
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:47 am

Re: ограничение скорости (шейпер)

Сообщение Margulis »

sopov писал(а)::shock: Зачем вам этот скрипт? Честно говоря несовсем понятны ваши трудности. В чем собственно проблема?
Проблема вот какая:
В инструкции по установке Абиллся где-то внизу, как бы невзначай, даны ссылки на шейперы. Поскольку у меня нет опыта работы с шейперами, я не могу предпочесть какой-то из них, а потому выбираю первый попавшийся. Этот первый - на основе ng_car.
С ядром всё понятно, config.pl поправили, дальше идёт такая фраза:
"1. Поднятия правил ipfw заворота в ng_car шейпер осуществляется скриптом misc/ipfw/shaper_start.sh "
Я не буду придираться и говорить, что с точки зрения русского языка эта фраза нечитаемая. Применим фантазию и додумаем, что есть некий скрипт shaper_start.sh, он прописывает правила, которыми трафик заворачивается в ng_car. Но я не про это. Я про то, что дальше идёт некий пример этих правил, и вот там уже чёрт ногу сломит: какие-то номера таблиц, какие-то классы трафика... Хочется быть проще: весь трафик безо всякой классовой ненависти завернуть в шейпер и при этом не ипатить себе моск номерами таблиц. А как??

Ответить