Exppp и abills на разных машинах

Вопросы и пожелания создателю
Ответить
snn
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 8:47 pm

Exppp и abills на разных машинах

Сообщение snn »

Юзаю abills достаточно давно и вобщем очень он мне нравиться (за это большее спасибо автору), но вот появилась проблема в организации сервера доступа в другом районе сети с привязкой к основному серверу биллинга. Вобщем все сделал в соответствии с мануалом (установил Freebsd 5.4 /exppp/pppoe/vpn), но не ставил мускул и апач и в файле /etc/radius.conf указал адрес основного радиус сервера. Вобщем аутентификация проходит нормально, клиента пускает в сеть, все бегает, а вот скорость не режиться, пайпы в ipfw не создаються. Очень нужно резать скорость трафика, в том числе локального - подскажите где грабли? Я так понимаю это должно передаваться в ответе радиуса радиусклиенту?

realmarkiz
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2006 5:38 pm

Re: Exppp и abills на разных машинах

Сообщение realmarkiz »

snn писал(а):Юзаю abills достаточно давно и вобщем очень он мне нравиться (за это большее спасибо автору), но вот появилась проблема в организации сервера доступа в другом районе сети с привязкой к основному серверу биллинга. Вобщем все сделал в соответствии с мануалом (установил Freebsd 5.4 /exppp/pppoe/vpn), но не ставил мускул и апач и в файле /etc/radius.conf указал адрес основного радиус сервера. Вобщем аутентификация проходит нормально, клиента пускает в сеть, все бегает, а вот скорость не режиться, пайпы в ipfw не создаються. Очень нужно резать скорость трафика, в том числе локального - подскажите где грабли? Я так понимаю это должно передаваться в ответе радиуса радиусклиенту?
Самый простой способ это поднять на основной машине с абилсом nfs-сервер, а на второй маунтить в /usr/abills/cgi-bin/admin/nets

snn
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 8:47 pm

Сообщение snn »

И что, тогда будет шейпиться?

realmarkiz
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2006 5:38 pm

Сообщение realmarkiz »

snn писал(а):И что, тогда будет шейпиться?
Чуть ошибся, монтируй лучше всю папку с абилсом, nets нужна чтобы exppp знал сети, а еще нужен скрипт linkupdown, он и отвечает за шейпинг.

У меня так сделано и работает.

snn
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 8:47 pm

Сообщение snn »

Вобщем спасибо за помощ - до nfs дело не дошло - сделал полностью идентичный основному сервер (с базой данных и т.д.) Когда указываю в /etc/radius.conf сервер 127.0.0.1, то все шейпиться и работает как обычно. А когда прописываю айпи основного сервера, то тоже все работает, а скорость не режеться и пайпы не создаються. Что может быть?
И второй вопрос - как задействовать ограничение скорости локального трафика - например на хосты из сети 192.168.10.0 - т.е. клиент подключаеться к инету через pppoe и имеет 128 kbps в инет и 10 mbps на локальные хосты. В интервалы сети со скоростями прописаны, а трафик режеться только global. Очень благодарен за советы...

snn
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 8:47 pm

Сообщение snn »

Вобщем, не стал я разбираться, снес все это дело... Поставил на роуетеры mikrotik - он хоть скорость инета режет. Вот теперь думаю над тем, как у Асмодеуса заказать доработаный билинг под него - чтоб микротик и скорость локального трафика ограничивал. Вопрос к Асмодеусу: Если я это оплачу, в какие сроки все будет готово и буду ли я иметь право выложить это на форуме для публичного доступа?

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Сообщение ~AsmodeuS~ »

Все зависит от Вашего желания

sadman
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 4:37 pm

Сообщение sadman »

я поставил на разных машинах.
все работает пайпы создает скорость делит по зонам.

Ответить