Внедрение IPoE домашними сетями Snmputils,Freradius DHCP

Модуль для управления сетевым оборудованием, используя SNMP
Ответить
Nikishkin Alex
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 9:56 pm
Откуда: Vinnitsa

Внедрение IPoE домашними сетями Snmputils,Freradius DHCP

Сообщение Nikishkin Alex »

Добрый день . Использую вашу разработку типично ... на халяву и с 2007 года . Хочется убежать от тунелей в сторону IPoE , из нескольких реплик на форуме и в описаниях Snmputils , Freeradius DHCP становится понятно , что данная схема работает . Также в описании ведется разговор вскользь о некоем шейпере IPoE . Мне лично не понятно , как происходит шейпинг клиентского трафика , ведь коммутаторы аля длинк и прочие имеют только полисер , а посему не понятно каким образом нормально нарезать полосу клиенту , согласно приобретенных бубликов :) . Попытался обратиться в саппорт по аське - послали на форум , мол тут только для бизнес клиентов .
Пожалуйста разъясните мне на пальцах порядок внедрения функционала IPoE для небольших сетей в технической реализации и стоимости этого решения исходя из предполагаемого оборудования Dlink коммутаторов .
Вопрос цены мне немного непонятен , ибо стоимости отдельных модулей или реализации конкретно этого решения не описаны , в одной из веток звучала сначала цена в 250 у.е, затем 400 у.е .
Будь проще и к тебе потянутся люди

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: Внедрение IPoE домашними сетями Snmputils,Freradius DHC

Сообщение ~AsmodeuS~ »

1 аська для консультаций по приобретению и возможностям 50254692
2 есть несколько решений все зависит от того как строится сеть
3 а) елси просто раздаются статические адреса то можно использовать стандартный isc-dhcp в режиме Option 82 + Dhcp Snooping если оборудование управляемое, если не управляемое тогда DHCP + ipguard (вторую схему не рекомендую)
б) если надо раздавать DHCP адреса динамически тогда Вам нужно решение Freeradius DHCP, оно экономит адреса так как адреса отдаются только тем абонентам которые работают
более подробно тут:
http://abills.net.ua/wiki/doku.php/abil ... adius_dhcp
Это решение платное и стоит 450 $
4. Шейпер на коммутаторах производится только в случает 1 порт 1 абонент, пока сделан только для коммутаторов Dlink, Edgecore можем добавить и других производителей на заказ если они поддерживают такие функции и есть внятный мануал

Nikishkin Alex
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 9:56 pm
Откуда: Vinnitsa

Re: Внедрение IPoE домашними сетями Snmputils,Freradius DHC

Сообщение Nikishkin Alex »

Спасибо за развернутый ответ . Слегка подразобрался , хочется конечно Freeradius DHCP , однако смутило , что данный модуль на фрирадиусе эксперементальный - стремно , скажите есть отзывы работы в реальных сетях и пиблиз. количество обслуживаемых хостов .
Насчет шейпера длинк , еж итп.итд. на коммутаторе , реально его там нет , там есть полисер , то и есть пакеты в очередь не ставятся , они тупо дропаются при достижении лимита , кроме того все зависит от размера пакетов ... хотя думаю об этом уже давно много чего сказано .
Единственный момент , который у меня вызывает пробел понимания - это модуль Snmputils , вернее его коммерческая часть , скажите пожалуйста его стоимость , ибо применение Snmputils без Dhcphost , немного не реально .
Будь проще и к тебе потянутся люди

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: Внедрение IPoE домашними сетями Snmputils,Freradius DHC

Сообщение ~AsmodeuS~ »

Freeradius работает довольно стабильно но даже елси у Вас он и будет вілетать то есть в сиcтеме watchdog

Snmptools.pl только в коммерческой версии

Ответить