А возможен перезд на GIT ?

Ответить
radislav
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 3:39 pm

А возможен перезд на GIT ?

Сообщение radislav »

Не было ли идеи переехать на git? Я думаю, что многие были бы рады такому.

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: А возможен перезд на GIT ?

Сообщение ~AsmodeuS~ »

radislav писал(а):Не было ли идеи переехать на git? Я думаю, что многие были бы рады такому.
зачем какие буду плюсы для разработчиков ?

radislav
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 3:39 pm

Re: А возможен перезд на GIT ?

Сообщение radislav »

Пишу как пользователь, так что сходу - нет возможности сделать никуда checkin без дополнительных телодвижений после добавления своего или выправлении имеющегося функционала. Т.е. пользователи, я думаю, будут благодарны, так как сразу получают удобный рабочий интерфейс для контроля изменений при слиянии нового релиза и имеющихся наработок, что в свою очередь упростит подготовку патчей и вероятно увеличит активность пользователей в доработке системы.
Для разработчиков? Если разработчик не видит для себя ну никаких достоинств в git, то может продолжать с ним работать как с cvs если нравится, слава богу соответствующий интерфейс git-ом поддерживается из коробки.
А вообще я конечно понимаю, что выбор пал в свое время на cvs как на родную систему для freebsd, но тогда то и git небыло :)

Объясню на своем примере. После того как я вдруг решу обновить систему и закончу с слиянием релиза и своих наработок, то после этого увлекательного действа с использованием cvs уже нет никакого желания делать срез патчей и делиться им с людьми. Если проект останется на cvs то я плюну и подниму либо cvs для checkin локально либо буду делать cvs-import в git, напишу вагон сопутствующих скриптов и не буду знать горя, но зачем останавливать прогресс и оставаться проекту на cvs? :)

radislav
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 3:39 pm

Re: А возможен перезд на GIT ?

Сообщение radislav »

Еще есть вопрос в догонку.
Комментарии в коде чистятся для "халявщиков" или он в таком виде и разрабатывается?

NiTr0
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 4:46 pm

Re: А возможен перезд на GIT ?

Сообщение NiTr0 »

+1 за гит. в нем очень удобно вести свою ветку. + есть понятие "коммит" - в отличие от CVS, где его заменяет понятие "версия файла". + еще неплохо было бы комментировать коммиты хоть как-то...

P.S. CVS на форже похоже снова умер:

Код: Выделить всё

NiTr0 abills # cvs -d:pserver:anonymous@abills.cvs.sourceforge.net:/cvsroot/abills login
Logging in to :pserver:anonymous@abills.cvs.sourceforge.net:2401/cvsroot/abills
CVS password:
cvs login: warning: failed to open /root/.cvspass for reading: No such file or directory
NiTr0 abills # cvs -z3 -d:pserver:anonymous@abills.cvs.sourceforge.net:/cvsroot/abills checkout -r rel-0-5 abills
cvs checkout: warning: cannot open /cvsroot/abills/CVSROOT/val-tags read/write: Read-only file system
cvs checkout: warning: cannot write to history file /cvsroot/abills/CVSROOT/history: Read-only file system
cvs checkout: Updating abills
cvs checkout: failed to create lock directory for `/cvsroot/abills/abills' (/cvsroot/abills/abills/#cvs.lock): Read-only file system
cvs checkout: failed to obtain dir lock in repository `/cvsroot/abills/abills'
cvs [checkout aborted]: read lock failed - giving up

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: А возможен перезд на GIT ?

Сообщение ~AsmodeuS~ »

да рейд пересобирают скорее всего

NiTr0
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 4:46 pm

Re: А возможен перезд на GIT ?

Сообщение NiTr0 »

теперь вобще умер...
к слову, сорсфорж объявила cvs устаревшим и поддерживаемым постольку-поскольку еще весной.

melkhorn
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 2:16 pm

Re: А возможен перезд на GIT ?

Сообщение melkhorn »

он еще вчера умер.

NiTr0
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 4:46 pm

Re: А возможен перезд на GIT ?

Сообщение NiTr0 »

все же гит ожидается?
или пилить свои костылики для синхронизации некой ветки с CVS по крону, а в другой ветке уже допиливать наработки и при надобности мерджить со своей веткой?

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: А возможен перезд на GIT ?

Сообщение ~AsmodeuS~ »

да мы уже работам частично в гите просто еще все не протестировали что куда и гит репозиторий закрыт

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: А возможен перезд на GIT ?

Сообщение ~AsmodeuS~ »

~AsmodeuS~ писал(а):да мы уже работам частично в гите просто еще все не протестировали что куда и гит репозиторий закрыт
открыт параллельно git репозиторий
доступ пока к нему только для коммерческих пользователей

Ответить