вынесение путей в конфиг

dnk2009
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 6:10 pm
Контактная информация:

вынесение путей в конфиг

Сообщение dnk2009 »

не секрет. что абиллс заточен под фряху. поэтому и пути к бинарникам указаны, такие как в фряхе. Но в линуксе пути другие, поэтому приходиться либо править файлы биллинга с путями, но при обновление они затираються. либо делать сим линки. может быть
решение:
1) вынести параметры в конфиг файл.
2) указывать в конфиге дистрибутив и система будет сама брать нужные пути из файла.

если автор решиться реализовать второй вариант. я могу привести пути для нужных дисстрибутивов. (debain, RH, suse)

lasik
Сообщения: 983
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 5:20 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение lasik »

ln -s /usr/local/abills /usr/abills

и никого не мучай )
потому что даже люди с фрей так же делают, или же поищи мои сообщения, я выкладывал какой программой можно сразу поменять все пути, и как это сделать.

я уже давно правда этим не пользуюсь, у меня через ссылку все сделано

dnk2009
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 6:10 pm
Контактная информация:

Сообщение dnk2009 »

да я не про изменение расположения папки абилса а про пути в файле /usr/abills/Abills/defs.conf

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

dnk2009 писал(а):да я не про изменение расположения папки абилса а про пути в файле /usr/abills/Abills/defs.conf
ваще-та по уму это инсталлятор делать должен... типа configure ;)

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: вынесение путей в конфиг

Сообщение ~AsmodeuS~ »

dnk2009 писал(а):не секрет. что абиллс заточен под фряху. поэтому и пути к бинарникам указаны, такие как в фряхе. Но в линуксе пути другие, поэтому приходиться либо править файлы биллинга с путями, но при обновление они затираються. либо делать сим линки. может быть
решение:
1) вынести параметры в конфиг файл.
2) указывать в конфиге дистрибутив и система будет сама брать нужные пути из файла.

если автор решиться реализовать второй вариант. я могу привести пути для нужных дисстрибутивов. (debain, RH, suse)
Буду благодарен

dnk2009
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 6:10 pm
Контактная информация:

Сообщение dnk2009 »

пока я не дома возможности поднять виртуалку с другими дистрибами нет.
поэтому привожу для debian lenny:

$SNMPWALK = '/usr/bin/snmpwalk';
$SNMPSET = '/usr/bin/snmpset';
$GZIP = '/bin/gzip';
$TAR='/bin/tar';
$MYSQLDUMP = '/usr/bin/mysqldump';
$IFCONFIG='/sbin/ifconfig';
$IPTABLES='/sbin/iptables';

~AsmodeuS~ для каких ещё бинарников нужны пути?

lasik
Сообщения: 983
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 5:20 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение lasik »

как всегда ничего не понял ))))
пора начинать умные книги курить )

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

dnk2009 писал(а):да я не про изменение расположения папки абилса а про пути в файле /usr/abills/Abills/defs.conf
к сведению это далеко не единственное место где абсолютные пути прописаны... они и в коде встречаются :D

dnk2009
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 6:10 pm
Контактная информация:

Сообщение dnk2009 »

ну значит надо и для тех мест вынести в конфиг.
всё ззависит от ~AsmodeuS~.

ran, ты же сюзю юзаешь. помог бы хоть :wink:

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

dnk2009 писал(а):ну значит надо и для тех мест вынести в конфиг.
всё ззависит от ~AsmodeuS~.

ran, ты же сюзю юзаешь. помог бы хоть
чем? ядавным давно прошерстил код на предмет путей, понаделал симлинков и благополучно забыл об этом... я шо помню? ;) и заняло это времени минут 15... ну от силы полчаса...

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Сообщение ~AsmodeuS~ »

мне кажется что создание симлинков более правильный путь в даном случаете
давайте опишите где тчо убрать и я все вынесу в дефс

а потом сообразим скрипт симлинков

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

а потом сообразим скрипт симлинков
ну лично я особо не мудрствуя лукаво делал так: исходя из того, что внешние (по отношению к абиллсу) исполняемые файлы должны быть где-нить в /bin/, /sbin/, /usr/bin/, /usr/sbin/, /usr/local/bin/, /usr/local/sbin/, я и делал поиск по коду подстроки "bin/" - как правило это и было то что нужно ;)

думаю это и автоматизировать можно... находить путь в коде и если то что там прописано не лежит там где прописано пытаться искать его через which и в случае успеха делать симлинк, в случае неудачи - сообщать

n0mad
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 6:41 pm

Сообщение n0mad »

Скрипт симлинков все-же не правильное решение.... правильное решение это прошерстить код и использовать переменные при вызове команд, а переменные задавать в конфиге. Я только готовлюсь к установке abills и шерстю для начала форум, на предмет известных граблей :) - вот теперь знаю что придется и скрипты шерстить.... иначе будет глючить :)

Олег.

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

n0mad писал(а):правильное решение это прошерстить код и использовать переменные при вызове команд, а переменные задавать в конфиге.
дык никто ж не спорит
ran писал(а):ваще-та по уму это инсталлятор делать должен... типа configure

Abram
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 11:31 am
Контактная информация:

Сообщение Abram »

n0mad писал(а):Скрипт симлинков все-же не правильное решение.... правильное решение это прошерстить код и использовать переменные при вызове команд, а переменные задавать в конфиге. Я только готовлюсь к установке abills и шерстю для начала форум, на предмет известных граблей :) - вот теперь знаю что придется и скрипты шерстить.... иначе будет глючить :)

Олег.
Почему же? Выносим пути в отдельный файл. Потом для каждой строчки проверяем, существует ли. Если нету - which `basename $kakegotam`. Опять нету - говорим ошибку. Есть - делаем симлинк, радуем юзверя сообщением.

Ответить