Разделение трафика

biz
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 7:04 am
Контактная информация:

Разделение трафика

Сообщение biz »

Возможно ли считать не деньги, а трафик, этим самым разделять весь трафик на два канала - укр. и зарубеж.
К примеру тарифный план **грн, входит 1 мб зарубежного и 2 мб укр.
Когда заканчивается 1 мб зарубежного - система считает сверхлимит для зарубежного, при этом украинский трафик (2мб) он вправе использовать, без отключения.
В итоге за месяц если пользователь израсходывал 3 мб зарубежного и 6 мб укр., то система подсчитает 2мб зарубежного и 4 мб укр. как сверхлимит, по тарифам, которые я указал.

Возможно ли такое?

chtito2
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 5:26 pm

Сообщение chtito2 »

Тоже нужна была такая штука, но оно не поддерживается. Наверное под заказ и не меньше чем за $50.

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Re: Разделение трафика

Сообщение ran »

biz писал(а):Возможно ли считать не деньги, а трафик, этим самым разделять весь трафик на два канала - укр. и зарубеж.
К примеру тарифный план **грн, входит 1 мб зарубежного и 2 мб укр.
Когда заканчивается 1 мб зарубежного - система считает сверхлимит для зарубежного, при этом украинский трафик (2мб) он вправе использовать, без отключения.
В итоге за месяц если пользователь израсходывал 3 мб зарубежного и 6 мб укр., то система подсчитает 2мб зарубежного и 4 мб укр. как сверхлимит, по тарифам, которые я указал.

Возможно ли такое?
да запросто: в интервалах тп опсать 2 класса трафика:

1 - зарубежный

Тарифы трафика (1 Mb): - тариф свехлимитного зарубежного
Предоплата (Mb): 1 (объём предоплаченного зарубежного)
NETS - классификаторы зарубежного

2 - украинский

Тарифы трафика (1 Mb): - тариф свехлимитного украинского
Предоплата (Mb): 2 (объём предоплаченного украинского)
NETS - классификаторы украинского

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Сообщение ~AsmodeuS~ »

80$

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

~AsmodeuS~ писал(а):80$
а что, как я написал выше будет не так?
В итоге за месяц если пользователь израсходывал 3 мб зарубежного и 6 мб укр., то система подсчитает 2мб зарубежного и 4 мб укр. как сверхлимит, по тарифам, которые я указал.

chtito2
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 5:26 pm

Сообщение chtito2 »

Кажется нельзя ставить разные лимиты разным зонам/интервалам. Корректно работает только когда лимит одинаковый, в котором случае он общий (напр. 1000 мб в одном интервале, 1000 мб в другом, то суммарно тоже 1000 а не 2000). Хотя я в этом не уверен и нигде этого не написано, но у меня все ТП заведены так... на всякий случай.

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

так не сложнож проверить... мне влом просто - потому как ненада пока... к томуж речь о разных классах в одном интервале

chtito2
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 5:26 pm

Сообщение chtito2 »

к томуж речь о разных классах в одном интервале
Та штука в которой вводится цена, лимит и интервал (время) работы называется в Абиллсе просто "интервалом" и моей вины в этом нет :) У меня два интервала с одними лимитом и временем, а класс_ид у них автоматом разный (0 и 1).

biz
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 7:04 am
Контактная информация:

Сообщение biz »

а за 80$
возможна реализация отключения направления, что бы отключить один из возможных направлений, т.к. отключить мир, а украину оставить, и что бы польз. в админке сам мог отключать/включать себе трафик.

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

что бы польз. в админке сам мог отключать/включать себе трафик.
тоись ты фактически предлагаешь: "а давайте дадим усеру возможность управлять правилами моего файервола" (пусть и касающимися конкретно его) :shock: а мож нуегонафиг? :D пусь ставит себе файервол и играется как ему нравится...

biz
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 7:04 am
Контактная информация:

Сообщение biz »

ran мелко мыслишь :)
Юзеры просят сделать такую возможность - почему бы и не сделать? ведь просят люди по 2 аккаунта...
Кстати, в планах реализации билда разделение трафа на мир/укр + обновление ua-ix таблиц каждые 10 минут, такое не придвидится? :))

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Сообщение ~AsmodeuS~ »

biz писал(а):а за 80$
возможна реализация отключения направления, что бы отключить один из возможных направлений, т.к. отключить мир, а украину оставить, и что бы польз. в админке сам мог отключать/включать себе трафик.
да могу реализировать возможность закрывания использованных зон.


как он может собой управлять (((. Нет денег нет доступа.

Обновление зон для уаикс - 20$

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

Юзеры просят сделать такую возможность - почему бы и не сделать?
да запросто... за доп плату прихожу к усеру и ставлю/настраиваю ему файервол как попросит... ток какое отношение усеровский файервол (пускать/не пускать в определённые сети независимо от состояния счёта - ты ж это хотел) имеет отношения к биллинговой системе его провайдера? :shock:
отключить один из возможных направлений, т.к. отключить мир, а украину оставить, и что бы польз. в админке сам мог отключать/включать себе трафик
Обновление зон для уаикс - 20$
а это уже кто-то кажется делал... не помню кто...

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

кстати потестил то что писал выше и офигел ;) поскольку явный баг написал здесь

biz
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2006 7:04 am
Контактная информация:

Сообщение biz »

да могу реализировать возможность закрывания использованных зон.


как он может собой управлять (((. Нет денег нет доступа.
Обновление зон для уаикс - 20$
т.е., если выставить лимит на зону - к примеру 100 мб, то при достижении 100 мб, зона у пользователя закрывается либо считается как сверхлимит, при этом основной канал (зарубежный назовем), если есть ещё трафик - используется дальше.
Возможно расписал ситуацию некорректно. Более наглядно распишу на примерах.

Есть трафи T1 (зона украины) и трафик T2(все, остальное, что не попало в зону украины).
Выставляю на Т1 - 100 мб, на Т2 - 50 мб. Сверхлимит на Т1 - Хкопеек, на Т2 -Yкопеек.

Рассмотрим две ситуации.
1. У пользователя заканчивается T1 и направление отключается, остается T2 до тех пор, пока не дойдет до точки, когда закончится Т2.
2. У пользователя заканчивается Т2 и дальше считается как сверхлимит по Xкопеек, а направление Т2 остается как предоплаченый и используется до тех пор, пока не дойдет до лимита и не будет считаться как сверхлимит по Yкопеек

В каждом из случаев необходимо при возможность включить/отключить одно из направление (Т1 и/или Т2) при достижении лимита и считать как сверхлимит с нулевым балансом.
Сумма за сверхлимит насчитывается на 1-е число следующего месяца.

п.с. возможность включение/отключение одного из направлений в статистике пользователя разрешить только в точечном порядке по решению администратора и применяется к указаному пользователю, причем, если трафик у пользователя есть - то разрешить такую возможность, если трафика нет - функция не подключается.

В общем то все :)
п.с. Асмодеус, сбрось пожалуйста стоимость настройки сервера под биллинг
+ стоимость допов, которые я описал выше.
+поддержка биллинга.

Ответить