Timeout сессии

Модуль для подсчета трафика в локальной сети
Ответить
vsevolod
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 10:37 am

Timeout сессии

Сообщение vsevolod »

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, возможно ли такая работа системы?:
Пользователь получает IP по DHCP, заходит в свой кабинет, регистрируется, включает сессию, работает в инете(это все есть - я понял...). Если нет трафика по этому пользователю какое-то время - сессия отключается системой и ему нужно переинициализировать сессию при следующем подключении (Этого не нашел). Если такое возможно - где настраивать и где устанавливать Timeout.
Спасибо.

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: Timeout сессии

Сообщение ~AsmodeuS~ »

сервер доступа поле alive

vsevolod
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 10:37 am

Re: Timeout сессии

Сообщение vsevolod »

Спасибо. Продуплил...
А подскажите еще такое как можно разрулить:
На удаленном насе(ipcad) зарегистрированы пользователи с статическими адресами. Нужно чтоб они не регистрировались вручную. Я понял, что зарегить автоматически их можно командой periodic monthly MODULES=Ipn LOGON_ACTIVE_USERS NAS_IDS. Если сессий живых нет в таблице, то пользователи регистрируется, даже ели интернет у них отключен или тариф не настроен на текущее время. Потом, правда, billd пользователей c выключенным интернетом отключает.А пользователи, у которых не подходит тарифный интервал продолжают работать. Вопрос - как сделать так, чтобы отключенные пользователи не регистрировались, и чтобы пользователи регистрировались, если в тарифе этого польователя есть соответсвующий временной интервал, а иначе - нет. Можно было бы поставить команду periodic в cron - но тогда происходит каждые 5 минут включение-выключение отключенных пользователей.
И еще. Бывает такое, что удаленный нас перегружается. Сесси при этом остаются в таблице и periodic не может включить пользователей со статическими адресами. Как в таком случае быть? Авторизация для таких пользователей через веб-интерфейс нежелательна.
И еще. Может быть такое, что перегружается сервер abills. Как в таком случае отключить всех пользователей,(это уже другой удаленный НАС для пользователей с динамическими адресами), которые были авторизированы до перегрузки серврера abills(за время простоя сервера abills мог кто-то другой подключиться с таким же IP и учет трафика будет продолжаться неправильно...)
Спасибо, если поможете...

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: Timeout сессии

Сообщение ~AsmodeuS~ »

1 есть команда авто поднятия активных сессий после перезагрузки сервера
2 установить автологон каждый час
2 пока модуль IPN не учитывает интервалы подключения при автоматическом поднятии сессий, так что абонентов активирует а потом сбросит если у них не правильный интервал, если правильный будут работать

vsevolod
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 10:37 am

Re: Timeout сессии

Сообщение vsevolod »

1. А чито это за команда? Пробовал SRESTART - но там глю какой-то вместо $NAS_MNG_IP_PORT передается пароль
2. Для наса не установлен Timeout, billd пишет Less than minimun session trafic and time. Установить MINIMUM_SESSION_TRAF=0?
Можно ли как-то дать команду на отключение всех сессий с определенного наса?
Спасибо ...

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: Timeout сессии

Сообщение ~AsmodeuS~ »

vsevolod писал(а):1. А чито это за команда? Пробовал SRESTART - но там глю какой-то вместо $NAS_MNG_IP_PORT передается пароль
2. Для наса не установлен Timeout, billd пишет Less than minimun session trafic and time. Установить MINIMUM_SESSION_TRAF=0?
Можно ли как-то дать команду на отключение всех сессий с определенного наса?
Спасибо ...
просьба обновится

vsevolod
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 10:37 am

Re: Timeout сессии

Сообщение vsevolod »

Обновил, однако пришлось поправить IPN webinterface - поменял NAS_MNG_IP_PORT и NAS_IP_ADDRESS
Стало
$nas_info{$line->[0]}{NAS_IP_ADDRESS}=$line->[3];
$nas_info{$line->[0]}{NAS_MNG_USER}=$line->[10];
$nas_info{$line->[0]}{NAS_MNG_IP_PORT}=$line->[9];
Было
$nas_info{$line->[0]}{NAS_IP_ADDRESS}=$line->[9];
$nas_info{$line->[0]}{NAS_MNG_USER}=$line->[10];
$nas_info{$line->[0]}{NAS_MNG_IP_PORT}=$line->[11];
(У меня управление насом идет через NAS_MNG_IP_PORT)
Таперь работает у меня команда /usr/abills/libexec/periodic monthly MODULES=Ipn SRESTART NAS_IDS=5.
А есть какая-то команда разлогинить всех пользователей определенного NAS?
Спасибо.

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: Timeout сессии

Сообщение ~AsmodeuS~ »

нет такой команды а зачем ?

vsevolod
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 10:37 am

Re: Timeout сессии

Сообщение vsevolod »

Да вот думаю, може если сервер абилса некоторое время был выключен, а сервер доступа работал, то при включении сервера абиллс сбрасывать сессии, чтобы другие пользователи не использовали залогиненные сессии. Или абиллс как-то это разруливает?
И еще вопрс по пулам... Если я ставлю какой-то пул как статик, то я не могу его назначить НАСу. Надо сначала назначить НАСу, а потом делать его статическим. Но после добавления нового пула НАСу все статические пулы с него снимаются. Это так задумано? Или где-то еще что-то донастроить надо? Спасибо.

Ответить