ошибка анализа XML

Ответить
Dmitry76
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 10:19 pm

ошибка анализа XML

Сообщение Dmitry76 »

Проблема скорее всего не в биллинге, но подскажите пожалуйста. Хочу создать XML для последующего импорта данных в 1С.
Иду в / Отчёт/ Extfin/ Пользователи Баланс/, ставлю галочку на XML. Высвечивается ошибка "Ошибка синтаксического анализа XML: некорректно", указатель при этом показывает на некорректный якобы символ. Этот символ - заглавная "И", везде где она встречается, например в именах абонентов (Игорь, Иван) и названии заголовка колонки "ФИО/Название". При этом в самой системе символ виден нормально, но что же мешает? Иду в словарь языка (/usr/abills/language), где меняю ФИО на FIO, ошибка пропадает, но появляется в следующем совпадении, уже в самих именах и фамилиях. Нет, конечно, я могу поменять имена абонентов Игорь на Iгор и тп (почти все на укр. языке, но ранние абоненты заведены на русском), но ощущение костыля не будет меня покидать. Подскажите что делать, как подружить XML и "И"? База сконверчена в свое время с 1251 на utf8, если это имеет значение. В остальном все работает прекрасно.

Dmitry76
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 10:19 pm

Re: ошибка анализа XML

Сообщение Dmitry76 »

Разобрался. Страничка с xml кодом генерировалась с заголовком "Encoding=windows-1251. Очевидно, это еще со старых времен.
В /usr/abills/Abills/modules/Extfin/webinterface поменял
print "<?xml version=\"1.0\" encoding=\"windows-1251\" ?>\n";
на
print "<?xml version=\"1.0\" encoding=\"utf-8\" ?>\n";
и все заработало. Но спецэффект, конечно, занятный вышел...

Ответить