Кодировка системы

Ответить
fet4
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 10:25 am

Кодировка системы

Сообщение fet4 »

Читал что система полностью перешла на utf8, но установив на тестовый сервак я увидел крюкозябры когда подправил конфиг abills_httpd.conf на utf-8. Вернувши назад в конфиг Windows-1251 все отобразилось, но заполняя поля русский текст не сохраняется. База в utf8, в config.pl тоже прописано utf8. Значит не полностью перешла? как быть?

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: Кодировка системы

Сообщение ~AsmodeuS~ »

Поточная версия из CVS уже полностью переведена на utf8

fet4
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 10:25 am

Re: Кодировка системы

Сообщение fet4 »

Спасибо помогло)
Язык заработал, теперь в система/Internet/Тарифные планы сверху пишет - Can't open file '/tmp/sql_errors' Permission denied чет такое?

zakachkin
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 11:00 am

Re: Кодировка системы

Сообщение zakachkin »

fet4 писал(а):Спасибо помогло)
Язык заработал, теперь в система/Internet/Тарифные планы сверху пишет - Can't open file '/tmp/sql_errors' Permission denied чет такое?
Всё пипец... тебя взломали, пора сносить систему... И в ручную восстанавливать все учётки пользователей! иначе через 364дн. 23ч. 59м 59с. твой компьютер задымится!!!
Я не волшебник... я только учусь!

fet4
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 10:25 am

Re: Кодировка системы

Сообщение fet4 »

zakachkin писал(а):
fet4 писал(а):Спасибо помогло)
Язык заработал, теперь в система/Internet/Тарифные планы сверху пишет - Can't open file '/tmp/sql_errors' Permission denied чет такое?
Всё пипец... тебя взломали, пора сносить систему... И в ручную восстанавливать все учётки пользователей!
это не долго) всего-лишь одна...

а серъезно?

zakachkin
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 11:00 am

Re: Кодировка системы

Сообщение zakachkin »

fet4 писал(а):
zakachkin писал(а):
fet4 писал(а):Спасибо помогло)
Язык заработал, теперь в система/Internet/Тарифные планы сверху пишет - Can't open file '/tmp/sql_errors' Permission denied чет такое?
Всё пипец... тебя взломали, пора сносить систему... И в ручную восстанавливать все учётки пользователей!
это не долго) всего-лишь одна...

а серъезно?
Если плохо с английским вставь строчку сюда не на какие мысли не наводит??
Я не волшебник... я только учусь!

fet4
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 10:25 am

Re: Кодировка системы

Сообщение fet4 »

Да это я понял, не пойму почему он его не может открыть, поэтому и написал.
Без под***а никак?

zakachkin
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 11:00 am

Re: Кодировка системы

Сообщение zakachkin »

fet4 писал(а):Да это я понял, не пойму почему он его не может открыть, поэтому и написал.
Без под***а никак?
Вы что нибудь про "права доступа" слыхали если нет рекомендую ознакомиться гугл...
И не стоит раздражаться... просто на элементарные вопросы я не даю прямых ответов... дабы не плодить лентяев в своём деле... вот и наталкиваю на ответы.
Я не волшебник... я только учусь!

fet4
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 10:25 am

Re: Кодировка системы

Сообщение fet4 »

zakachkin писал(а):
fet4 писал(а):Да это я понял, не пойму почему он его не может открыть, поэтому и написал.
Без под***а никак?
Вы что нибудь про "права доступа" слыхали если нет рекомендую ознакомиться гугл...
И не стоит раздражаться... просто на элементарные вопросы я не даю прямых ответов... дабы не плодить лентяев в своём деле... вот и наталкиваю на ответы.
я не раздражаюсь)
туплю tmp не там искал)
chown -R www-data:www-data /tmp так же?

но почему-то после ребута права слетаю и снова открыть не может(

Ashandy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 6:21 pm

Re: Кодировка системы

Сообщение Ashandy »

дайте права через sudo юзеру www-data

А вот у меня вопрос другой, не отображается почему то только заглавная буква И... пока роюсь в поисках
таблица users_pi
Collation utf8_general_ci
в апаче AddDefaultCharset utf8 стоит


UPD мой прогон, в настройках БД стояла принудительная конвертация записей в таблицы в ср1251

fet4
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 10:25 am

Re: Кодировка системы

Сообщение fet4 »

Ashandy писал(а):дайте права через sudo юзеру www-data
А вот у меня вопрос другой, не отображается почему то только заглавная буква И... пока роюсь в поисках
таблица users_pi
Collation utf8_general_ci
в апаче AddDefaultCharset utf8 стоит
UPD мой прогон, в настройках БД стояла принудительная конвертация записей в таблицы в ср1251
Проблема была не в правах, а в базе, автор биллинга поправил, обновился с cvs все гуд

sopov
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 7:13 pm

Re: Кодировка системы

Сообщение sopov »

В связи с переходом на utf8, отлаживаю процесс на тестовой бд. Написал скриптик для конвертации и внесения правок с момента последнего обновления - все ок. Но возник закономерный вопрос - что делать длинной полей? Ведь в utf8 кирилица кодируется не 1, а 2 байтами. Выходит, что нужно увеличить длинну текстовых полей в 2 раза. Интересно как с этим в скрипте конвертации для комм. клиентов?

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: Кодировка системы

Сообщение ~AsmodeuS~ »

только некоторые поля увеличиваем

Ответить