Как правильно обновлять биллинг?

Ответить
vics13
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 6:01 pm

Как правильно обновлять биллинг?

Сообщение vics13 »

Имеется сервер следующей конфигурации FreeBSD 8.2 + MPD5 (PPtP) + ng_car + Abills 0.53b (все на одной машине), пользователям динамически выделяются белые IP адреса, внутренних ресурсов в сети пока нету.
Сервер работает уже 75 дней. канал в мир 100 Мб/с. Есть кое-какие абоненты. Шейпер работает нормально в обе стороны, ТП безлимитные без разделения Украина-мир.
Учитывая то, с какой скоростью пришлось изучать FreeBSD и ставить Абиллс (меньше месяца на все, связано с причудами начальства, им монопольного положения на рынке кабельного телевидения в нашем городе мало, подавай еще и интернет) есть куча темных мест, которые до сих пор не ясны.
Биллинг скачивался из CVS в конце мая, последний что там был, 0.53b.
После установки и тестовой эксплуатации выяснилось, что не снимаются месячные абонплаты по ТП. Снимается только распределение абонплаты и то, если periodic daily и monthly запустить руками. при этом ругается на отсутствующую функцию &main::int2byte в модуле Dv.
Модуль Abon был изначально отключен, позже я его включил, добавил базы. Ничего не изменилось. При попытке создания периодических платежей выдает ошибку Error_SQL. Предполагаю, что не хватает каких-то полей в базе и вообще нужно обновить биллинг, благо вышла версия 0.53.

Объясните, пожалуйста, как со все этим правильно бороться, как правильно обновлять биллинг и в какой последовательности: базы, исходный код и т.д. А то сам боюсь, что запорю все.
Есть ли какие либо ньюансы обновления с 0.53 на коммерческую, так как планируем переходить на платную версию.
Или же проще поставить все с нуля, благо нормальная машинка специально под эту цель есть и просто ручками все создать заново, сервера доступа, тарифы, пользователей.

Простите за сумбур в изложении, но реально сил уже нету каждый месяц вручную деньги снимать.
Если нужно конфиги выложить, логи и т.д. все выложу, говорите что.

И еще. В /usr/abills/var/log/abills.log и acct.log ничего не пишется вообще, размер файлов 0 байт. Нужно ли им дать определенные права и менять владельцев?

gekz
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 7:30 am

Re: Как правильно обновлять биллинг?

Сообщение gekz »

а в крон добавить строчку знаний не хватает?
ведь в инструкции по установке об этом сказано
а так вот почитайте

vics13
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 6:01 pm

Re: Как правильно обновлять биллинг?

Сообщение vics13 »

Ну вот, как всегда...
В cron все добавлено.

gekz
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 7:30 am

Re: Как правильно обновлять биллинг?

Сообщение gekz »

vics13 писал(а):Если нужно конфиги выложить, логи и т.д. все выложу, говорите что.
вывод

Код: Выделить всё

cat /etc/crontab
интересно глянуть что вы там добавили
скрин тарифного плана
или добавить его тут в демке и сказать название сюда

vics13
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 6:01 pm

Re: Как правильно обновлять биллинг?

Сообщение vics13 »

gekz,

Код: Выделить всё

*/5     *       *       *       *       root    /usr/local/abills/libexec/billd -all
1       0       *       *       *       root    /usr/local/abills/libexec/periodic daily
1       1       1       *       *       root    /usr/local/abills/libexec/periodic monthly
Биллинг обновил. Часть глюков ушла. Единственное так и осталась на главной странице внизу версия 0.53b.

Еще обнаружил, что при выполнении скрипта periodic возникает ошибка в модуле DBD::mysql. с этим буду разбираться.

gekz
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 7:30 am

Re: Как правильно обновлять биллинг?

Сообщение gekz »

0.53b.
пишите руками в конфиге :)
DBD::mysql
лучше поставьте из портов
поправьте по версии сервера, версию порта

Код: Выделить всё

cd /usr/ports/databases/p5-DBD-mysql51 && make && make install

vics13
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 6:01 pm

Re: Как правильно обновлять биллинг?

Сообщение vics13 »

gekz писал(а):лучше поставьте из портов
поправьте по версии сервера, версию порта
Вот я об этом и думаю. Я ставил для перла модули через CPAN. И именно DBD::mysql стал как-то криво, вернее не стал. А из-за не прохождения какого-то теста финального отказался устанавливаться. Я его засунул принудительно. Вот из-за этого и косяк скорее всего. И про переустановку их портов подумывал. Но меня терзают смутные сомнения... Нормально будет, если все модули устанавливались через CPAN а DBD::mysql переустановить через порты?

sopov
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 7:13 pm

Re: Как правильно обновлять биллинг?

Сообщение sopov »

Нормально. Еще можно так pkg_add -r p5-DBD-mysql51

vics13
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 6:01 pm

Re: Как правильно обновлять биллинг?

Сообщение vics13 »

Спасибо. Сегодня ночью попробую.

gekz
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 7:30 am

Re: Как правильно обновлять биллинг?

Сообщение gekz »

vics13 писал(а):Спасибо. Сегодня ночью попробую.
видать плохая идея была ночью чего то делать :)

vics13
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 6:01 pm

Re: Как правильно обновлять биллинг?

Сообщение vics13 »

Да не делал еще пока ничего. Другие, не относящиеся к делу проблемы достали.

Ответить