Дух из машины : система живет своей жизнью

Ответить
злое кошенятко
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 2:42 pm

Дух из машины : система живет своей жизнью

Сообщение злое кошенятко »

Доброго времени суток уважаемые форумчане .
Заранее извиняюсь , ибо будет много букофф , но без этого-никак , и за " непрограммерское " изложение проблемы ( я - инженер и занимаюсь WiFi системами , всякие там рокеты и наностейшены ) . :roll:

У нас небольшая сеть ( ок. 300 абонентов ) . С сентября 2010 г. используем " асмодея " , вначале всех абонентов подключали по РРРОЕ ( логин+пароль+МАС ) . Все было пучком .
Но ... по достижении примерно 100 абонентов ( перед новым , 2011 , годом ) биллинг начал тупо выбрасывать юзеров ( сообщение системы - потеря несущей ) . Посовещались с Гуру ( он ставил и настраивал систему ) , и он изрек : подключайте по РРТР (логин+пароль) и буде вам счастие . :D
Стали подключать как сказал Сам . Правда при этом попутно пришлось около двух десятков абонентов перепилить из РРРОЕ в РРТР ( типо выравнять систему , т.к. их выкидывало ) . И стало нам щастье . :P
Ну , мы жили потихоньку , попивая пиво и кушая всякие ништяки . Система слегонца полагивала , вроде : деньги не так сняты , по мелочи за день , ну и тому подобное некритичное фуфло . Мы это списывали на свою невнимательность . Как вдруг - случилось :twisted: Белая пушистая северная лисичка забралась к нам на плечи .
31 июля 2011 г. вечером стали звонить юзеры с жалобами :
- выбрасывает из инета
- не подключается к инету
- инет не " ходит "
- долго загружаются сайты , которые раньше залетали
01.08.2011 случился тотальный хапарай - биллинг валился по нарастающей . Отваливались абоненты , трафики у юзеров гуляли как хотели . Ну все это преамбула .
Амбула ( или что мы выяснили ) :
Биллинг САМ ( с больших букафф , ибо ваистену ) , юзерам , сидящим на РРТР ( VPN ) вбивал МАС-адрес сетевой карты ( сам себе вбивал :shock: ) типо РРРОЕ и никак иначе , я сказал . Ессно юзер , имеющий у себя РРТР-соединение лез в инет , а там - оппа :
- ошибка 800
- ошибка 691
- и т.д.
Интригует , да ? Но это не все , дале будет .
Путем оббега абонентов вырисовывалась такая картина - страдали абоненты с виндой семеркой и зверской виндой . Лана , перебиваем тип подключения . Лезем в биллинг , в статистику . А там - 3,14здец :? Часть абонентов сидит на РРРОЕ задолго до времени "Ч" ( самое интересное , что часть из них спокойно работает и не беспокоит нас ) . Самый цимес в том , что большая часть из них была подключена нами по РРТР .
Ну , ладно , допустим какая-то часть абонентов переставляла винду и поставила другой тип соединения . Но...но , есть люди , которые совсем " не але " , и по проблемам с их домашними любимцами они обращаются к нам . Лана , звоним Гуру , обрисовываем проблему . А он :
- этого не может быть . Веско так сказал . На вопрос " почему ? " , ответил словом , полным сакральной истины - " патамушта " .
Думаете это все ? Зря-зря ....
У нас есть тестовое соединение для проверки инета когда находишься у абонента , ну и т .д.
Вернее их два , по РРРОЕ и по РРТР , под одним и тем же логином и паролем . Так вот 03.08.2011 утром на работе я подключился к инету по РРТР , все ок . После обеда попробовал влезть в инет по РРТР - а вот фигвам .
Ладно , пробуем РРРоЕ - опля , я в инете . Винда на машине - зверская , но сборка нормальная , не кастрированная . Смотрим Биллинг ( токи так , с большой буквы , не забыли почему ? ибо ваистену ) . Ну , ничему не удивляемся - система проявила инициативу , мы теперь - РРРоЕ . Т.е. вроде как статистика какая-никакая есть .
Надеюсь я вас не сильно утомил ? Ладно , едем дальше ...
Есть у нас в сети еще один своеобразный пользователь ( это я :oops: ) . Подключен естественно по вайфаю ( на этот раз сапожник с сапогами ) . Немного инфы :
- подключен по РРТР
- винда - обычная ХР , сервиспак 2
- каждая базовая станция образует собственную сеть ( которая является подсетью в общей сети ) со статическими IP ( IP точки доступа и абонентских точек ) . Доступ в инет осуществляется через шлюз ( а тот ессно , через общий шлюз ) , имеющий свой статический IP . Но это к абонентской машине отношения не имеет , грубо говоря это своеобразная витуха 8)
Т.е. у меня инет бегает и я щаслив как мартовский кот .
Но недолго длилась идиллия .
05.08.2011 прихожу домой . Встречает племянница со словами : " инет не але " . Завожу машину , клепаю , и... : " ошибка 691 " . ....тут много пропущено , ибо много ....
Ладно , под тем же типом соединения (!) ввожу данные тестового соединения и о , чюдо - я во всемирной паутине ( надеюсь внимательно читающие сей опус просекли фишку ) . Лезу в биллинг , не , ну картина предсказуемая , я теперь РРРоЕ( имеются ввиду мои данные ) :mrgreen:
Вопчем , начали отваливаться пользователи , имеющие ( и кто кого имеет ? ) обычную винду . Статистика вся к черту :evil:
Ну , то , да се . Звоним Гуру , тот лезет в биллинг , чет там шаманствует . На наш нетерпеливый вопрос ( а у нас абоненты нервничают , копытцами постукивают - таки ж почти неделю им провайдер , т.е. мы , не может обеспечить нормальный инет ) : " ну ? " , глаголет : " я не вижу никаких ( вотжеж много ненормативной лексики *камент мой* ) проблем " Опять веско так сказал . Итак , что мы имеем :
- все вышеперечисленное
- отсутствие всякой логики
- проблема не решена и тем более , не устранена
- спасибо всем , кому хватило терпения дочитать сие до конца
А теперь собссно , вопрос :
- Господа , какие могут быть предположения ???
Да , шлюзом у нас Microtik ( ну вдруг если че вопрос возникнет ) .
З.Ы. Просьба админу и модераторам сайта не пинать меня ногами и :
- не банить
- не выбрасывать
- не удалять тему ( серьезно , это вопрос жизни для нашей фирмы )
Просто , дело в том , что я обращаюсь за помощью и согласитесь , лучше когда все преподносится без занудства , а не так :
- бу-бу-бу
- бу-бу-бу
- памагите !!!!!!!
З.Ы.Ы. В дальнейшем буду краток и по делу .
Ибо ваистену :P

zakachkin
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 11:00 am

Re: Дух из машины : система живет своей жизнью

Сообщение zakachkin »

Если mikrotik не сервак, а их аппаратная фигня. то советую его сменить потому как ошибки винды никаким боком не говорят что с биллингом что-то. а 300 абонтов это вешалка для аппаратной части микротика... А если вы ко всему прочему используете шифрование трафика - то вообще труба...
Я не волшебник... я только учусь!

злое кошенятко
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 2:42 pm

Re: Дух из машины : система живет своей жизнью

Сообщение злое кошенятко »

Микротик - сервер .

gekz
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 7:30 am

Re: Дух из машины : система живет своей жизнью

Сообщение gekz »

чё та я про соединения нифига не врубился
где вы в биллинге видете его тип?
как у вас настроен сервер доступа?
как настроен микротик?

в поле CID: забиваете ANY и туда больше ничего не пишется само

злое кошенятко
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 2:42 pm

Re: Дух из машины : система живет своей жизнью

Сообщение злое кошенятко »

*** чё та я про соединения нифига не врубился
где вы в биллинге видете его тип?
как у вас настроен сервер доступа?
как настроен микротик?

в поле CID: забиваете ANY и туда больше ничего не пишется само ***

В начале темы я сразу предупредил , что я не программер ( см. выше ) , поэтому про настройки сервера доступа и микротика ничего не скажу ( узнаю-отпишусь) . А тип соединения настроен примерно так ( связку биллинг-микротик нам настраивали другие люди , мы лишь юзаем ) - при настройке соединения в машине клиента по РРоЕ в биллинге виден сид , при настройке по РРТР соответственно сида нет . Т.е. в одно прекрасное время биллинг сам перевел абонентов на РРРоЕ ( мак адрес в поле сид ) , а абонент пробует подключится по РРТР , каковое мы ему при подключении настроили . Ессно его не пущает ( хотя могут быть варианты ) . Приходим к абоненту - перебиваем тип соединения и .... вуаля .
Забить в поле сида эни - это полумера . Более интересно почему произошел подобный трабл ?
И как устранить его :cry:
Наверное при открытии тему я написал слишком много букв , а ведь там сказано , что система начала лагать давно . Тем более , что все работало до недавнего времени нормально . Почему и пришлось обратиться на форум ибо те кто нам настраивал все эти фишки тупо морозятся и отмазываются , мол этого не может быть , хотя проблема есть . КСТ , микротик здесь ни причем ( ну нам так Гуру сказал ) :roll:

gekz
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 7:30 am

Re: Дух из машины : система живет своей жизнью

Сообщение gekz »

я ж и говорю
забей в поле сид ANY
сами заметили такое при переходе на мик
локальные юзеры как ходили так и ходят
а вот юзеры с насом мик все подсели с маком
потом запилили все ани и все стало гуд
а вообще это поле для привязки учетки к юзеру, чеб он свой пас не мог передать другу и никак не влияет на тип соединения

злое кошенятко
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 2:42 pm

Re: Дух из машины : система живет своей жизнью

Сообщение злое кошенятко »

попробуем , все равно нужно выкручиваться , а то бабуины поразбегаются :cry:

злое кошенятко
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 2:42 pm

Re: Дух из машины : система живет своей жизнью

Сообщение злое кошенятко »

to gekz

делаем тестовые подключения , пока работает :shock:

gekz
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн май 17, 2010 7:30 am

Re: Дух из машины : система живет своей жизнью

Сообщение gekz »

злое кошенятко писал(а):to gekz

делаем тестовые подключения , пока работает :shock:
я сам об этом узнал тут
просто поделился тем что знаю

sopov
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 7:13 pm

Re: Дух из машины : система живет своей жизнью

Сообщение sopov »

Зачем вы занимаетесь провайдингом не имея необходимых знаний и личного обслуживающего персонала, который бы решал ваши проблемы? Я вобще не понимаю как так можно работать, когда система работает пока работает... А что вы будете делать когда система тупо перестанет справляться с нагрузкой и от вас начнут уходить клиенты? В последнее время появилось очень много горе-провайдеров которые даже не знают что у системы есть свои ресурсы и они иногда заканчиваются. В их понимании это как насос - должен качать всегда и с одинаковой производительностью...

По теме: Скажите одмину, чтобы отключил автозаполнение cid в config.pl. И чтение мануалов просвящает.

злое кошенятко
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 2:42 pm

Re: Дух из машины : система живет своей жизнью

Сообщение злое кошенятко »

to sopov

большое спасибо за совет ( чисто искренне :D ) , но у нас нет прав администрирования ( и админа , как такового ) , поэтому прописываем ANY вручную . А что касается компетентности , у нас маленький город , три крупных оператора ( провайдер - тот , кто предоставляет услуги по имеющимся коммуникациям ) , так что приходится шевелиться . на 300 абонентов - 4 человека обслуги , район 1км"2,5км плюс вафля в круге с радиусом 5км . И проблемы возникли недавно ( см. выше ) . Лана , какие будут еще предложения , просто некуда обратиться , я сразу сказал , я - инженер , железячник ( желательно на апельсинах , я так же могу заморочить голову програмеру зонами Френеля , проприентарными , надеюсь правильно написал ,протоколами ) .
Да , кстати , тестирование пока ок .
Всем большое спасибо , сорри если ,что не так :wink:

zakachkin
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 11:00 am

Re: Дух из машины : система живет своей жизнью

Сообщение zakachkin »

sopov писал(а):Зачем вы занимаетесь провайдингом не имея необходимых знаний и личного обслуживающего персонала, который бы решал ваши проблемы? Я вобще не понимаю как так можно работать, когда система работает пока работает...
можно если канал в розницу стоит порядка 30-40$ за мегабит
sopov писал(а): А что вы будете делать когда система тупо перестанет справляться с нагрузкой и от вас начнут уходить клиенты?
А к кому уходить если у местного монополиста цены ломовые?
sopov писал(а):
В последнее время появилось очень много горе-провайдеров
не скажи... в последнее время такие провайдеры продают свои сети больфым провам аля "пчелайн" "ростелеком" за копейки. Первые избавляются от геморроя, а вторые получают какую никакую клиентскую базу на новом месте.
Я не волшебник... я только учусь!

sopov
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 7:13 pm

Re: Дух из машины : система живет своей жизнью

Сообщение sopov »

злое кошенятко писал(а):to sopov

большое спасибо за совет ( чисто искренне :D ) , но у нас нет прав администрирования ( и админа , как такового ) , поэтому прописываем ANY вручную . А что касается компетентности , у нас маленький город , три крупных оператора ( провайдер - тот , кто предоставляет услуги по имеющимся коммуникациям ) , так что приходится шевелиться . на 300 абонентов - 4 человека обслуги , район 1км"2,5км плюс вафля в круге с радиусом 5км . И проблемы возникли недавно ( см. выше ) . Лана , какие будут еще предложения , просто некуда обратиться , я сразу сказал , я - инженер , железячник ( желательно на апельсинах , я так же могу заморочить голову програмеру зонами Френеля , проприентарными , надеюсь правильно написал ,протоколами ) .
Да , кстати , тестирование пока ок .
Всем большое спасибо , сорри если ,что не так :wink:
Ну так купите ком-поддержку у Асмодеуса и пейте себе спокойно ваше пиво. 300 абонентов это уже что-то. Можно подумать и о лицензиях на частоту и провайдерство и о собственной AS с PI. Есть предложение заиметь полный доступ к системе. Далее открыть /usr/abills/libexec/config.pl и закоментировать опцию $conf{MAC_AUTO_ASSIGN}=1;. После этого cid не будет заполняться автоматически. Также можно использовать несколько значений cid разделив их ;. Например xx:xx:xx:xx:xx:xx;192.168.1.88.
zakachkin писал(а):
sopov писал(а):Зачем вы занимаетесь провайдингом не имея необходимых знаний и личного обслуживающего персонала, который бы решал ваши проблемы? Я вобще не понимаю как так можно работать, когда система работает пока работает...
можно если канал в розницу стоит порядка 30-40$ за мегабит
Ну и что? Это дорого? Мы когда-то по 200$ за мегабит покупали. Берите больше обьем трафика - будет дешевле. Снижайте тарифы и поднимайте качество - наберете больше клиентов. Главное правильный маркетинг и забота о клиентах.
zakachkin писал(а):
sopov писал(а): А что вы будете делать когда система тупо перестанет справляться с нагрузкой и от вас начнут уходить клиенты?
А к кому уходить если у местного монополиста цены ломовые?
Где это цены ломовые? Тут или тут?
zakachkin писал(а):
sopov писал(а):
В последнее время появилось очень много горе-провайдеров
не скажи... в последнее время такие провайдеры продают свои сети больфым провам аля "пчелайн" "ростелеком" за копейки. Первые избавляются от геморроя, а вторые получают какую никакую клиентскую базу на новом месте.
О какой стране речь? У нас в Украине сети таких "провайдеров", построенные без разрешений, лицензий и норм, крупным операторам и даром не нужны. Чем разбираться в этом бардаке, проще все заново построить и обеспечить качество и нормальный супорт. А абоненты конкурентов перейдут сами.

злое кошенятко
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 2:42 pm

Re: Дух из машины : система живет своей жизнью

Сообщение злое кошенятко »

Ой :oops:
Всем большое спасибо , приятно иметь дело с компетентными людьми .
На счет поддержки - дороговато :( Посему - прийдется досконально разбираться самим , благо
вроде не совсем ту...глупые . Насчет лицензии ( если имеется ввиду лицензия на вафлю ) , то она у нас есть ( кст для работ в определенном диапазоне частот по всей Украине ) . Что касается остальной сети - все бамаги у порядку , мы работаем официально , во время работы купили сетки двух провайдеров мелкого ( местного ) разлива . Да , это - пипец :twisted:

злое кошенятко
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 2:42 pm

Re: Дух из машины : система живет своей жизнью

Сообщение злое кошенятко »

А , да , кстати , по тарифам , раз пошла такая пьянка .
Я канешна не знаю , кем работают форумчане , принявшие участие в моей проблеме , но скажу сразу - тарифы ( скорость + абонплаты ) - чистый маркетинг . Реальный среднестатистический абонент платит в основном за незачто ( некомпетентность , читай неосведомленность , понты и т.д и т.п. ) . Плюс на дальних линках , да и на ближних , ну к примеру у одного про... оператора есть тариф 100 мБ за 100грн :D На 30 мБ загружка процессора ( одно ядро , ок. 2,4 гГц) примерно 70% . Правильно сотки не будет . А в договоре мелкими буквицами прописано про то , что у клиента должно быть железо , заточеное под даунлоад 100 мВ . Кстати , у этого же оператора заявленная и реальная скорости не совпадают ( проверено лично и неоднократно ) , но в договоре и в рекламе написано , к примеру не 10 мБ , а до 10 мБ .
Ой , ну ладно , это тема бесконечна .....

Ответить