Использование модуля Dhcphosts

Ответить
axelkiz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 1:35 am

Использование модуля Dhcphosts

Сообщение axelkiz »

В первом своем посте хочу поблагодарить разработчика за проделаную работу.
Мой опыт в администрировании FreBSD не большой, но по рукводствам установил сам и успешно пользуюсь уже 4-й месяц

Ситуация в следующем.
Скорость доступа у абонентов описана в тарифных планах в параметрах радиуса.
Пользуясь только pppoe авторизацией скорость доступа к локальному мультимедийному серверу ограничивается настройками тарифного плана. Решил раздавать пользователям статические ip, но это не удобно...
Установил Dhcphosts, настроил, адреса раздаются.

Проблема в том, что при использовании роутера можно установить только pppoe соединение либо получать настройки по DHCP. В первом варианте ограничена скорость доступа в локальной сети, во втором не доступа в интернет.

Можно ли полностью уйти от pppoe авторизации, а авторизовать пользователей только по MAC и IP с ограничением глобальной скорости и без ограничений в локальной сети?

Matrixnts
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 7:07 pm
Контактная информация:

Re: Использование модуля Dhcphosts

Сообщение Matrixnts »

во многих роутерах(D-Link(все модели), TP-Link(тоже почти все, надо читать маны)) есть возможность подключения так званого PPPoE Dual Acces, в этом режиме роутер и получает по дшсп(или опционально можно вписать) IP адресс, и коннектится к серверу по PPPoE протоколу. Конешно можно использовать технологию IP Net в которой все это не требуется а интернет вяжется к маку. Но для этого необходимо на всех уровне доступа иметь Л2 хотя бы.
Последний раз редактировалось Matrixnts Чт дек 16, 2010 1:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

axelkiz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 1:35 am

Re: Использование модуля Dhcphosts

Сообщение axelkiz »

в свою сеть ставлю только linksys, там нет такой опции

Matrixnts
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 7:07 pm
Контактная информация:

Re: Использование модуля Dhcphosts

Сообщение Matrixnts »

есть все, погугли linksys dual access, там прошивки специфичиские

axelkiz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 1:35 am

Re: Использование модуля Dhcphosts

Сообщение axelkiz »

спасибо за совет, но не думаю, что установка альтернативных прошивок это тот выход.

NiTr0
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 4:46 pm

Re: Использование модуля Dhcphosts

Сообщение NiTr0 »

axelkiz писал(а):Проблема в том, что при использовании роутера можно установить только pppoe соединение либо получать настройки по DHCP.
Выкинуть каку значит, и поставить нормальный роутер. Даже хлам от длинка и тплинка это уже поддерживает, а "недо-циска", где от циски только лейбл (вернее - даже не лейбл, а скромное упоминание, чтобы не марать репутацию бренда), а остальное из китайских подвалов - все никак не разродится...
axelkiz писал(а):Можно ли полностью уйти от pppoe авторизации, а авторизовать пользователей только по MAC и IP с ограничением глобальной скорости и без ограничений в локальной сети?
Можно, читайте о IPN. Только если свичи не поддерживают авторизацию на порту - тем самым вы себе делаете не просто дырку, а огромную (пропорционально размеру физ. сегмента) дыру. Ибо хацкер Вася без лишних телодвижений ставит себе мак какого-нить роутера, включает файрвол для дропа всех лишних пакетов, и добросовестно делит канал с законным пользователем месяцами - пока его физически не выдернут из порта. Т.к. в сети, вопреки расхожему мнению, может прекрасно уживаться N железок с одинаковыми IP+MAC - при этом не конфликтуя друг с другом.
axelkiz писал(а):в свою сеть ставлю только linksys, там нет такой опции
Сочувствую. Еще те уродцы, + регулярно имеют свойство перегреваться и виснуть...
axelkiz писал(а):спасибо за совет, но не думаю, что установка альтернативных прошивок это тот выход.
Ну если вам кривые китайские прошивки нравятся больше - ваше дело.

axelkiz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 1:35 am

Re: Использование модуля Dhcphosts

Сообщение axelkiz »

NiTr0 писал(а):
axelkiz писал(а):в свою сеть ставлю только linksys, там нет такой опции
Сочувствую. Еще те уродцы, + регулярно имеют свойство перегреваться и виснуть...
личный WRT54G2 работал шесть месяцев без перезагрузки раздавая с 4-х портов и 8 wi-fi соединений, но правда на dd-wrt и с 1 амперным блоком питания (родной 0.5)
NiTr0 писал(а):
axelkiz писал(а):спасибо за совет, но не думаю, что установка альтернативных прошивок это тот выход.
Ну если вам кривые китайские прошивки нравятся больше - ваше дело.
я сам сторонник dd-wrt, но, например, в родной прошивке д-линка есть dual access, в dd-wrt - нет.

NiTr0
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 4:46 pm

Re: Использование модуля Dhcphosts

Сообщение NiTr0 »

axelkiz писал(а):я сам сторонник dd-wrt, но, например, в родной прошивке д-линка есть dual access, в dd-wrt - нет.
Кто мешает допилить? :) Благое дело - пилится элементарно...

Ответить