Вопросы по Ipn

Ответить
sa1
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 1:31 pm

Вопросы по Ipn

Сообщение sa1 »

Здравствуйте.
На 0.42b возникают проблемы с ipn.
В мониторинге вижу, что трафик считается, значения увеличиваются, а на страничке пользователя в Статистике пусто -- нули одни. В libexec/config.pl есть $conf{IPN_DEPOSIT_OPERATION}=1;

Где я протупил? Что забыл?

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Re: Вопросы по Ipn

Сообщение ran »

спрашивал же уже... в unknown_ip.log оно не попадает?
Любой тупик - это тщательно замаскированный выход.

sa1
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 1:31 pm

Re: Вопросы по Ipn

Сообщение sa1 »

Спасибо за ответ!!!

Не появляется!
У меня же трафик увеличивается в мониторинге! Я же вижу что его больше становится. Значит статистика собирается с flow правильно. Но почему не попадает клиенту в статистику???

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Re: Вопросы по Ipn

Сообщение ran »

у traffic2sql есть дебаг режим можно запустить руцями в дебаге и он много чего интересного на консоль выплюнет
Любой тупик - это тщательно замаскированный выход.

sa1
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 1:31 pm

Re: Вопросы по Ipn

Сообщение sa1 »

О!
Спасибо.
Хосты и кол-во байт есть, но особо в глаза бросилось следующее:

Код: Выделить всё

Prepaid traffic: 50000 CLASS: 0 USED: 200.2630
Prepaid traffic: 50000 CLASS: 0 USED: 125.8616
Prepaid traffic: 50000 CLASS: 0 USED: 647.0916
Prepaid traffic: 50000 CLASS: 0 USED: 59.2077
Prepaid traffic: 50000 CLASS: 0 USED: 554.7135
Prepaid traffic: 50000 CLASS: 0 USED: 152.7040
Prepaid traffic: 50000 CLASS: 0 USED: 80.9697
Prepaid traffic: 50000 CLASS: 0 USED: 7.7005
Prepaid traffic: 50000 CLASS: 0 USED: 54.1247
Prepaid traffic: 50000 CLASS: 0 USED: 39.3773
Prepaid traffic: 15000 CLASS: 0 USED: 201.7699
Prepaid traffic: 5000 CLASS: 0 USED: 14.8583
интуитивно догадываюсь, что препейд трафик как-то потом попадает в статистику, или еще как-то? У меня в тарифном плане включен предоплаченный трафик, а превышающий входящий стоит для каждого тарифа по-разному. Пока еще никто не перебрал предоплаченный трафик.

sa1
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 1:31 pm

Re: Вопросы по Ipn

Сообщение sa1 »

Сам себе отвечаю.
Может кто потом будет читать и оно пригодится.

Создал тарифный план, в котором включен 1мб трафика. Завел клиента, которому присвоил этот тарифный план. Указал у клиента IP адрес, этот же адрес внес в IPnet.

Создал правила:

Код: Выделить всё

$conf{IPN_FW_START_RULE}='/usr/abills/_start.sh %IP';
$conf{IPN_FW_STOP_RULE}='/usr/abills/_stop.sh %IP';
Они банально в носят в ipfw table ip-адрес и отправляют письмо с указанием какой IP-адрес внесен.
С клиентского адреса начал активненько так качать. Через пять минут залипло все с этого ip. Проверил. Действтьельно отключила система пользователя. В таблице ipfw появился ip. У клиента изменился статус и депозит. В статистике клиента появился трафик!!! Отлично!!!

Но, ip адрес клиента пропал и из IPnet. То есть теперь надо помнить, что включая клиента или добавляя ему кредит нужно не забыть включить его адрес в ipnet!!! А у меня есть компании, у которых по 32 ip-адреса (клиента). Это, похоже, придется каждому индивидуально выполнять включение в ipnet.

Вопросы:
1. можно ли автоматизировать включение клиента в IPnet после изменения его депозита? Если можно, то как?
2. почему в статистику не попадает трафик от других клиентов, хотя в мониторинге я его вижу и уже не один день. Они созданы аналогично, только по своему тарифному плану они пока не перебрали предоплаченый трафик.
3. Вот уже несколько минут не сработало IPN_FW_START_RULE, клиенту увеличил кредит и включил его в Ipnet. А правило не сработало. Файл исполняемый, аналогичный IPN_FW_STOP_RULE. Вручную он сработал. Я предположил, что, возможно скрипт выполнился от www-юзера, в этом случае бы пришло письмо от него, так как скрипт еще и отправляет письмо, а письма нет, письмо об отключении юзера пришло явно от пользователя root. Что не так с IPN_FW_STOP_RULE?
4. Клиент входит в компанию. Денежный счет тоже компании. Для компании установлен кредит 5000, клиент уходит в небольшой минус, не превышая кредита и IPN модуль считает что клиента нужно отключить. Как будто кредита не замечает. Это я ошибаюсь или баг?

Спасибо заранее.
А биллинг действительно серъезно написан!!! Одни только sql-запросы чего стоят!!!
Похоже мне просто надо время побольше чтобы втянуться.

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Re: Вопросы по Ipn

Сообщение ran »

Это я ошибаюсь или баг?
у меня всё вышеописанное работает без проблем... под линухом правда ;)
Любой тупик - это тщательно замаскированный выход.

sa1
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 1:31 pm

Re: Вопросы по Ipn

Сообщение sa1 »

ran, благодарю!

Еще всплыла проблема.
Вижу в sql-командере трафик по запросу:

Код: Выделить всё

SELECT *
FROM ipn_traf_detail
WHERE src_addr=inet_at ON( '10.33.0.140' ) or dst_addr=inet_at ON( '10.33.0.140' )
для клиента за сегодняшнюю дату. Вижу трафик в мониторинге, который постоянно увеличивается для клиентов. Но не вижу трафика в статистике клиента у которого ип 10.33.0.140. И не только с этим ИП. С другими тоже не вижу трафика в статистике.

Почему???

добавил позже: вот только что отключила система клиента у которого перебор трафика, но в статистике на страничке клиента трафика не видно :(

еще позже добавил: на страничке клиента под логином клиента весь трафик есть и виден отлично. Мистика!!!
Последний раз редактировалось sa1 Вт дек 29, 2009 1:29 pm, всего редактировалось 4 раза.

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Re: Вопросы по Ipn

Сообщение ran »

а правда ли что как ты ранее говорил, что при просмотре статистики клиента апач никаких матюков в лог не пишет?
Любой тупик - это тщательно замаскированный выход.

sa1
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 1:31 pm

Re: Вопросы по Ipn

Сообщение sa1 »

Да, правда, матюков апача нет.

vc_
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 3:52 pm

Re: Вопросы по Ipn

Сообщение vc_ »

как запустить traffic2sql в дебаг режиме?

sa1
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 1:31 pm

Re: Вопросы по Ipn

Сообщение sa1 »

vc_ писал(а):как запустить traffic2sql в дебаг режиме?

Код: Выделить всё

/usr/abills/libexec/traffic2sql 5 flowdir=/usr/abills/var/log/ipn/ debug=1
Цифра 5 означает id нас-а.

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: Вопросы по Ipn

Сообщение ~AsmodeuS~ »

vc_ писал(а):как запустить traffic2sql в дебаг режиме?

debug=1..5

Ответить