Страница 1 из 1
abills + 2 RADIUS-сервера
Добавлено: Пт ноя 13, 2009 10:35 am
ppe
попробовал такой вариант. На первый взгляд все заработало отлично. В конфигурации radius-клиентов на серверах указал 2 адреса, идет распределение нагрузки, если что-то происходит с одним радиусом, то второй обрабатывает запросы. Все красиво, замечательно. Но спустя пару дней выяснилось, что радиусы выдают дублированные ip клиентам.
Есть какие-то тонкости в настройке, которые не упоминаются в доке или это фичи коммерческой версии? То, что abills может работать с несколькими радиусами, сделал вывод из фразы в changelog-е
09.12.2008
* Добавлена возможность добавлять сообщения об ошибке прямо в базу. Опция $conf{ERROR2DB}=1; Разрешает использовать удалённые сервера доступа и несколько радиус-серверов. Более гибкая система выборки логов.
Re: abills + 2 RADIUS-сервера
Добавлено: Пт ноя 13, 2009 2:45 pm
NiTr0
ИП выдаются исходя из записей о занятых ИП в БД. БД у вас, надеюсь, одна (не две копии)?

Re: abills + 2 RADIUS-сервера
Добавлено: Пн ноя 16, 2009 9:44 am
ppe
Естественно одна.
Вот и не понятно почему лезут дубли.
Re: abills + 2 RADIUS-сервера
Добавлено: Пн ноя 16, 2009 10:59 am
ran
ну видимо потому, что при наличии нескольких радиусов увеличивается вероятность одновременного асинхронно-параллельного доступа к пулу адресов на выделение адреса. Ежу понятно, что операция выделения (и освобождения) адреса должна выполняться
как одна неделимая транзакция, т. е. на доступ к пулу должен быть реализован механизм взаимоисключения асинхронно-параллельных процессов. А вот с этим в абиллсе видимо... скажем так... не очень хорошо

chtito там у себя что-то ваял на эту тему. Я не вникал, поскольку сразу заподозрил, что тут будут проблемы и выбрал статику

Пока меня устраивает

Re: abills + 2 RADIUS-сервера
Добавлено: Пн ноя 16, 2009 2:37 pm
~AsmodeuS~
у моих ком клиентов работает пока трудностей не заметил
проблема с дублированием уже решается методом резервирования адресов
Re: abills + 2 RADIUS-сервера
Добавлено: Вт ноя 17, 2009 2:48 pm
ppe
~AsmodeuS~ писал(а):у моих ком клиентов работает пока трудностей не заметил
проблема с дублированием уже решается методом резервирования адресов
Если я правильно понял, то 2 радиуса - это фича коммерческой версии?
Re: abills + 2 RADIUS-сервера
Добавлено: Вт ноя 17, 2009 6:17 pm
lasik
нет, Асмодеус сказал что у комм пользователей, которые происили это настроить проблем нет
Re: abills + 2 RADIUS-сервера
Добавлено: Ср фев 02, 2011 5:11 pm
sopov
Подниму ка темку... Озадачился тут повышением отказоустойчивости сервера с бд и радиусом. С зеркалом сервера целиком все более мение понятно. Но держать включеным резервный сервер только на случай если упадет основной как-то не спортивно. Хочется еще и нагрузку в реале распределять. Есть какието подвижки в эту сторону?
Re: abills + 2 RADIUS-сервера
Добавлено: Ср фев 02, 2011 5:18 pm
NiTr0
dns round-robin к примеру
или свой радиус прокси пилить с распараллеливанием.
Re: abills + 2 RADIUS-сервера
Добавлено: Чт фев 03, 2011 10:18 am
sopov
Как насы привязать понятно... Можно просто 2 радиуса в mpd указать. Непонятно как быть с mysql в случае с rlm_perl. Допустим поставлю я mysql slave со вторым радиусом. Что будет с пулами ip? Какова вероятность дублирования ip?
Re: abills + 2 RADIUS-сервера
Добавлено: Пт фев 04, 2011 1:02 pm
sopov
Уважаемый ~AsmodeuS~, так всетаки как ведут себя 2 радиуса с rlm_perl, работающие с mysql в режиме master + master? Возникает ли дублирование ip из пула?
Re: abills + 2 RADIUS-сервера
Добавлено: Сб фев 26, 2011 3:49 pm
~AsmodeuS~
нет не возникает так как таблица же одна они смотрят в одну талицу и перед выдачей адреса клиенту адрес резервируется
Re: abills + 2 RADIUS-сервера
Добавлено: Пн фев 28, 2011 4:25 pm
sopov
Спасибо, буду пробовать.
Re: abills + 2 RADIUS-сервера
Добавлено: Чт мар 03, 2011 9:26 pm
NiTr0
думаю, мастер+мастер не лучшая идея.
тем более, в текущей реализации выборки из пула выдача 2х идентичных ип все же возможна даже на одном сервере при условии одновременного поступления запросов - когда для 1-го запроса данные уже выбраны из базы и поток занимается поиском пустых адресов в пуле, еще не "застолбив" пустой ип, а 2-й поток при этом выбирает данные для анализа. конечно, ситуация относительно маловероятная, но вот допустим в начале нового месяца или при глобальной проблеме (скажем, отпадание и последующее оживание какого-то района) - все же вполне возможная.
Re: abills + 2 RADIUS-сервера
Добавлено: Пт мар 04, 2011 9:10 am
sopov
Вот как раз закончил настройку. Поставил для тестов 2 радиус (2 версии) прямо на тестовый брас. Все настроил с рлм_перл и вобщем все относительно работает. Но почему в статистику попадает по 2 записи с конекта?
P.S. Разобрался с двойными записями - с rlm_perl должно быть так. Вобще нужно добавить в вику по rlm_perl конфигурацию radius2.
Код: Выделить всё
authorize {
preprocess
perl
# abills_preauth
# mschap
# files
# abills_auth
}