Разнесение Radiusd и exppp

Ответить
star
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 4:27 pm
Контактная информация:

Разнесение Radiusd и exppp

Сообщение star »

Собственно появилась необходимость поднять второй параллельный NAS.
Схема следующая, на основном NASе висит биллинг+радиус+mysql+poptop+exppp.
Надо, поставить дополнительный нас, работающий с текущим бллингом. Есть желание использовать радиус на основном NASe. Но не ясно, как в таком случае заставить исполняться скрипт linkupdown на втором NASe. Или все-же ставить radius на втором насе тоже ?
http://v-lan.com.ua Выделенные линии в Боярке

NiTr0
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 4:46 pm

Re: Разнесение Radiusd и exppp

Сообщение NiTr0 »

Заставить - обычным ssh.
Хотя я данный скрипт не юзаю, и вполне счастлив :)

star
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 4:27 pm
Контактная информация:

Re: Разнесение Radiusd и exppp

Сообщение star »

NiTr0 писал(а):Заставить - обычным ssh.
Хотя я данный скрипт не юзаю, и вполне счастлив :)
не совсем ясен ответ, при линк АП и линк Даун радиус вызывает скрипт с определенными параметрами на той машине на которой запущен.
Все равно не совсем ясно, как его уговорить, чтобы он это делал еще и на втором НАСе ?
http://v-lan.com.ua Выделенные линии в Боярке

NiTr0
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 4:46 pm

Re: Разнесение Radiusd и exppp

Сообщение NiTr0 »

Очевидно, так, если для IPN. Если в ip-up/ip-down вызывается скрипт - то держится собссно на насе копия биллинга, где нет ничего рабочего кроме собссно данного скрипта (вебка/радиус/периодические задачи не юзаются).

star
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 4:27 pm
Контактная информация:

Re: Разнесение Radiusd и exppp

Сообщение star »

NiTr0 писал(а):Очевидно, так, если для IPN. Если в ip-up/ip-down вызывается скрипт - то держится собссно на насе копия биллинга, где нет ничего рабочего кроме собссно данного скрипта (вебка/радиус/периодические задачи не юзаются).
Почти все правильно, я к этому дошел. НО, как без радиуса будет дергаться скрипт linkupdown если его дергает именно радиус. Собственно возвращаемся к моему первому сообщению.
star писал(а):Или все-же ставить radius на втором насе тоже ?
И что самое интересное будет-ли нормально работать при этом биллинг ?? ведь теперь радиус будет просто обращаться к базе данных, расположенной на другом Насе, и сесси поднятые на первом врядли отобразятся на втром, что совсем меня не устраивает ;(.
http://v-lan.com.ua Выделенные линии в Боярке

Silver Ghost
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 6:22 am
Контактная информация:

Re: Разнесение Radiusd и exppp

Сообщение Silver Ghost »

Эм... Может я чего не понимаю, но у меня одна база, два радиуса и два биллинга, которые общаются с той самой одной базой... Проблем никаких.

sopov
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 7:13 pm

Re: Разнесение Radiusd и exppp

Сообщение sopov »

Можно и так, но это не совсем правильно. Имхо правильнее на 1 машине держать базу и радиус, а остальные просто сервера доступа. Настройка отдельного сервера доступа производится также, как и основного, за тем исключением, что указываете в настройках ip БД и радиуса, в вебке прописываете новый нас и разрешаете радиусу принимать запросы от этого наса.

NiTr0
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 4:46 pm

Re: Разнесение Radiusd и exppp

Сообщение NiTr0 »

star писал(а):Почти все правильно, я к этому дошел. НО, как без радиуса будет дергаться скрипт linkupdown если его дергает именно радиус.
Его НЕ дергает радиус. Его дергает а) модуль ИПН или б) скрипт ip-up/ip-down
Для 1-го случая - все в доке описано, как настроить, как сконфигурить на удаленное выполнение скрипта и т.д.; для 2-го случая - собссно и проблем нет.

star
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 4:27 pm
Контактная информация:

Re: Разнесение Radiusd и exppp

Сообщение star »

sopov писал(а):Можно и так, но это не совсем правильно. Имхо правильнее на 1 машине держать базу и радиус, а остальные просто сервера доступа. Настройка отдельного сервера доступа производится также, как и основного, за тем исключением, что указываете в настройках ip БД и радиуса, в вебке прописываете новый нас и разрешаете радиусу принимать запросы от этого наса.
Правильное решение строится именно так, но в моем понятии на этой -же машине должны находиться и скрипты биллинга.
sopov писал(а):Его НЕ дергает радиус. Его дергает а) модуль ИПН или б) скрипт ip-up/ip-down
Для 1-го случая - все в доке описано, как настроить, как сконфигурить на удаленное выполнение скрипта и т.д.; для 2-го случая - собссно и проблем нет.
Я действительно что-то запутался.
Ведь linkupdown дергает сам exppp :). Ведь именно он дергает скрипты /etc/ppp/ppp.linkup и /etc/ppp/ppp.linkdown
Собственно все и пришло к - правильному решению. Так как я и хотел с самого начала ;). т.е. понять на втором насе просто exppp+poptop, а нуда еще скрипты биллинга + перл.
http://v-lan.com.ua Выделенные линии в Боярке

NiTr0
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 4:46 pm

Re: Разнесение Radiusd и exppp

Сообщение NiTr0 »

star писал(а):Так как я и хотел с самого начала ;). т.е. понять на втором насе просто exppp+poptop, а нуда еще скрипты биллинга + перл.
Или передавать все радиусом (лимиты скорости и т.д.), а скрипт шейпера ваять под свои нужды исходя из получиенных радиус-аттрибутов.

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Re: Разнесение Radiusd и exppp

Сообщение ran »

Если в ip-up/ip-down вызывается скрипт - то держится собссно на насе копия биллинга, где нет ничего рабочего кроме собссно данного скрипта (вебка/радиус/периодические задачи не юзаются).
а про SSHFS или на худой конец NFS что никто не слышал? :shock:
Любой тупик - это тщательно замаскированный выход.

NiTr0
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 4:46 pm

Re: Разнесение Radiusd и exppp

Сообщение NiTr0 »

Можно много чего - хоть по ftp через fuse драйвер ;) Но я тесно с NFS дел не имел - потому и не советовал. А вот проблем с NFS довелось поиметь - на 2.4 ядре, при подмонтированном нфс (сервер - центос на 2.6.18) df вешается минут на 20 :shock:

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Re: Разнесение Radiusd и exppp

Сообщение ran »

да нфс дерьмо - ссшфс нада юзать
Любой тупик - это тщательно замаскированный выход.

Ответить