Отзывы о системе

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

да, насчет документации просто нет слов и те ссылки которые на сайте якобы для помощи, тоже не полноценные
не забывай что это оупенсорс проект и то что есть хоть какая-то документация - это исключительно добрая воля Автора и других людей. Покупай коммерческую версию с техподдержкой и будет тебе счастье

chtito2
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 5:26 pm

Сообщение chtito2 »

Получается у команд FreeBSD или Apache (и у многих других) с их первоклассной документацией этой доброй воли переизбыток.
who | grep -i blonde | date; cd $HOME; unzip; touch; strip; finger; mount; fsck; more; yes; uptime; umount; sleep 69

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

chtito2 писал(а):Получается у команд FreeBSD или Apache (и у многих других) с их первоклассной документацией этой доброй воли переизбыток.
а сколько там народу над проектом работает? а сколько здесь? вот возьми и напиши "первоклассную документацию"...

dnk2009
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Сб окт 04, 2008 6:10 pm
Контактная информация:

Сообщение dnk2009 »

А примет ли её автор?
ведь это однин из плюсов коммерческой версии

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Сообщение ~AsmodeuS~ »

dnk2009 писал(а):А примет ли её автор?
ведь это однин из плюсов коммерческой версии
Наверное уже наберётся сотня людей обещающих написать первокланую доку но как видите никто не написал до сих порт.

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Сообщение ~AsmodeuS~ »

chtito2 писал(а):Получается у команд FreeBSD или Apache (и у многих других) с их первоклассной документацией этой доброй воли переизбыток.
когда у меня будут такие же спонсоры как у apache и Freebsd я тоже все віложу бесплатно.

Turbid
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 10:54 am

Сообщение Turbid »

~AsmodeuS~ писал(а):
dnk2009 писал(а):А примет ли её автор?
ведь это однин из плюсов коммерческой версии
Наверное уже наберётся сотня людей обещающих написать первокланую доку но как видите никто не написал до сих порт.
Я, конечно, документацию не писал, но попробовал вложить свои 5 копеек для используемой системы и отписался вам об ошибках\опечатках на некоторых страницах еще в середине ноября, но до сих пор большая часть не исправлена. Мог бы еще, наверно, по свободному времени чем-то помочь, но не вижу смысла, т.к. видимо это не востребовано.

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

~AsmodeuS~ писал(а):
dnk2009 писал(а):А примет ли её автор?
ведь это однин из плюсов коммерческой версии
Наверное уже наберётся сотня людей обещающих написать первокланую доку но как видите никто не написал до сих порт.
вот на днях меня выгонят с работы и у меня будет масса свободного времени... тогда и начну писать мемуары (по крайней мере то что обещал Асмодеусу, но не сделал :( )

Vint
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 1:13 pm

Сообщение Vint »

Приходи ко мне, как раз нужен помошник :)

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

Vint писал(а):Приходи ко мне, как раз нужен помошник :)
пиши в личку

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Сообщение ~AsmodeuS~ »

Turbid писал(а): Я, конечно, документацию не писал, но попробовал вложить свои 5 копеек для используемой системы и отписался вам об ошибках\опечатках на некоторых страницах еще в середине ноября, но до сих пор большая часть не исправлена. Мог бы еще, наверно, по свободному времени чем-то помочь, но не вижу смысла, т.к. видимо это не востребовано.
никак не доходили руки но уже начинаем править

Turbid
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 10:54 am

Сообщение Turbid »

~AsmodeuS~ писал(а): никак не доходили руки но уже начинаем править
Ok, тогда буду продолжать слать репорты. Вид, в котором прислал ошибки, пойдет?

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Сообщение ~AsmodeuS~ »

Turbid писал(а):
Ok, тогда буду продолжать слать репорты. Вид, в котором прислал ошибки, пойдет?
да

Kirill
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 12:16 pm
Откуда: Kyiv, Ukraine
Контактная информация:

Сообщение Kirill »

Как уже упоминалось выше, системе зачот, аффтору респекд.
Я не являюсь постоянным гостем форума, возможно что-то из виду упустил. Все последующие размышления не претендуют на объективность и отражают чисто субъективное мнение, сформировавшееся за пару лет использования системы.

Раз уж разговор зашёл на эту тему... Документация бедновата, мягко говоря. То что есть на сайте документацией можно назвать с натяжкой. Но, как мне кажется, документация это неотъемлимая часть системы. Раз уж проэкт опенсорс, мне не совсем понятна идея давать доступ к документации только платным юзерам. Да, документирование занимает время, но аффтору не обязательно тратить своё время для этого. Достаточно создать условия для этого и пользователи напишут/допишут/перепишут документацию, повыкладывают полезные ссылки и т.д. Можно потратить время один раз, сделать на сайте вики и процесс пойдёт сам собой.

Другой вопрос какие цели преследует аффтар. Мотивы аффтора ясны - поправить, насколько это возможно, своё финансовое положение. Это можно делать, конечно, разными способами. А раз документация для платных, наличие таковой для открытого доступа аффтару невыгодно... Тем не менее система заявлена как опенсорс.

По поводу спонсорства, не знаю как с этим обстоят дела у апача и фри, но, на данный момент, на мой взгляд, система далека от уровня когда её интересно спонсировать. Как бы там ни было, отсутствие спонсоров, это не аргумент в пользу отсутсвия документации.

Также хочется отметить:
- отсутствие некоего структурированного контроля версий, ченжлога.
- минимальный уровня мейнтенерства порта фри.

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Сообщение ~AsmodeuS~ »

Kirill писал(а): Да, документирование занимает время, но аффтору не обязательно тратить своё время для этого. Достаточно создать условия для этого и пользователи напишут/допишут/перепишут документацию, повыкладывают полезные ссылки и т.д. Можно потратить время один раз, сделать на сайте вики и процесс пойдёт сам собой.
4 годна назад я тоже так думал просшло 4 года 90% все что на сайте написано мною. Там стоит вики
Kirill писал(а): Другой вопрос какие цели преследует аффтар. Мотивы аффтора ясны - поправить, насколько это возможно, своё финансовое положение. Это можно делать, конечно, разными способами. А раз документация для платных, наличие таковой для открытого доступа аффтару невыгодно... Тем не менее система заявлена как опенсорс.

Где написано что опенсорс проект должен ещё документацию давать бесплатно, есть множество програм где доступ к документации платный и не только опенсорс. Вы когда хотите книгу по апачу вам её бесплатно дают в магазине или на том же сайте орейли?

Kirill писал(а): По поводу спонсорства, не знаю как с этим обстоят дела у апача и фри, но, на данный момент, на мой взгляд, система далека от уровня когда её интересно спонсировать. Как бы там ни было, отсутствие спонсоров, это не аргумент в пользу отсутсвия документации.
В данном случае есть единственный аргумент аналогичные системы уже мертвы а мы скоро отпразнуем 5 лет публичной версии продукта, десятки комерческих клиентов и сотни пользователей системы.

И мы живём без спонсоров и только на самофинансировании. А если бы выбрали другую политику ведения дел давно бы умерли и никто бы этот проект не продолжил и думаю сильно бы "обламались" все халявщики когда им понадобятся новые возможности, а проекта уже нету .

Kirill писал(а): Также хочется отметить:
- отсутствие некоего структурированного контроля версий, ченжлога.
есть на сайте ченджлог
Kirill писал(а): - минимальный уровня мейнтенерства порта фри.
постоянно заворачиваем новые релизы в порт

Ответить