Возращение работоспособности сервера

Ответить
lasik
Сообщения: 983
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 5:20 pm
Откуда: Россия, Москва

Возращение работоспособности сервера

Сообщение lasik »

В общем сегодня мне так и не дали поспать.

Я в августе в поселке одном поставил абиллс на freebsd 6.3.

Сегодня вызвонил тамошний админ, со словами что что то у него не фурычит ничего.

Итог VPN подымается интернетом не пахнет, на вопрос что делали, сказал что настройки менял где то, я посмотрел, в освновных файлах все нормально, но ничего не работает, жутко все тормозит.

В логи ничего нормального не сыпится, перестал запускаться webmin, сразу выпадает в осадок.

Каталог mysql (/var/db/mysql) был размонтирован.

Скажите честно, лучше нафиг переставить все, или можно это как то к жизне вернуть ?

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

лучше нафиг переставить все, или можно это как то к жизне вернуть ?
лучше сначала разобраться что произошло а главное почему... а перставить... дурное дело нехитрое - можно каждый день этим развлекаться... даже автоматизировать можно :D

у меня знаешь сколько таких под ключ поднятых провов по городам и весям нашей необъятной родины? и в течинии года - у всех всё пучком... так мелочи всякие изредка случаются... скажу по-секрету - у большинства и админов-то нету (наверное поэтому и пучком :D )

lasik
Сообщения: 983
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 5:20 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение lasik »

в общем допрос владельца данного сервера ничего не дал конкретного, он хотел себе ipn сделать, пересобрал ядро, неправильно чуть чуть, переставил мускуль (обновил) радиус (2 поставил), апачу вместо установленой 2,2, поставил 1,3, ему сказали что она лучше, перебрал половину файлов в етс, убил пптп, не нужна она в ipn, вместо natd что то непонятное сделали, я в общем боюсь дальше разбирать код )

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

ааа... ну тада 2 варианта - либо повторная установка/настройка (можно уже по оптовой цене, а если каждый день нада будет это делать то уже по дилерской :D ) либо отпускать местного админа в свободное плавание ;)

lasik
Сообщения: 983
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 5:20 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение lasik »

полная переустановка системы, с выуживанием старой базы мускуля, по розничной цене (300 евро)

Azudim
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2005 4:40 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Azudim »

коллега, это на каком рынке так дешево стоит "вернуть учтенный трафик оставшийся в старой базе" :D

lasik
Сообщения: 983
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 5:20 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение lasik »

да есть такое )

Ответить