Cisco 7500 series в качестве NAS

sopov
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 7:13 pm

Cisco 7500 series в качестве NAS

Сообщение sopov »

Взяли тут на днях на тестирование железку - есть надобность настроить сей сабж в качестве PPPoE nas. Где лучше шейпить на freebsd или кошке? Кто настраивал подобное - поделитесь плз конфигом :D

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Сообщение ~AsmodeuS~ »

Шейпить лутше на циско

sopov
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 7:13 pm

Сообщение sopov »

Спасибо за ответ. А в какой стадии находится nas Cisco (Experimental) в биллинге? Будут ли правильно передаваться пары и есть ли какаято особенность в конфигурировании или можно использовать части из примера настройки от 2511?

chtito2
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 5:26 pm

Сообщение chtito2 »

А в какой стадии находится nas Cisco (Experimental) в биллинге?
Например NAS port онлайн юзеров в таблицу не садится, а остается нулем. Это затрудняет автоматический кик юзеров при превышении лимитов.

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Сообщение ~AsmodeuS~ »

chtito2 писал(а):
А в какой стадии находится nas Cisco (Experimental) в биллинге?
Например NAS port онлайн юзеров в таблицу не садится, а остается нулем. Это затрудняет автоматический кик юзеров при превышении лимитов.
cisco не отдаёт значение порта
Билинг без проблем сбрасывает сессии

Как всегда не разобрались и чтото себе пишете

realmarkiz
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2006 5:38 pm

Сообщение realmarkiz »

chtito2 писал(а):
А в какой стадии находится nas Cisco (Experimental) в биллинге?
Например NAS port онлайн юзеров в таблицу не садится, а остается нулем. Это затрудняет автоматический кик юзеров при превышении лимитов.
Не нужно гнать, у меня на кошке есть и пппое и пптп. Да, порт и цид на пппое не передается, но это не мешает шейпить и кикать юзеров.

Шейпер передается через радиус av-pair, а кикает отлично через POD.

chtito2
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 5:26 pm

Сообщение chtito2 »

Ну если без проблем сбрасывает, тогда будем знать.
кикает отлично через POD.
А где это?

realmarkiz
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2006 5:38 pm

Сообщение realmarkiz »

chtito2 писал(а):Ну если без проблем сбрасывает, тогда будем знать.
кикает отлично через POD.
А где это?
viewtopic.php?t=4043&start=0&postdays=0 ... hlight=pod

chtito2
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 5:26 pm

Сообщение chtito2 »

Спасибо! Так еще оптимальней. И что, теперь эта штука будет сшибать с Cisco NAS при определенных моментах? Например, если выражение интервала вступило в силу. Или исчерпан лимит по трафику. Это скорее вопрос по архитектуре Абиллса, чем PoD.

realmarkiz
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2006 5:38 pm

Сообщение realmarkiz »

chtito2 писал(а):Спасибо! Так еще оптимальней. И что, теперь эта штука будет сшибать с Cisco NAS при определенных моментах? Например, если выражение интервала вступило в силу. Или исчерпан лимит по трафику. Это скорее вопрос по архитектуре Абиллса, чем PoD.
У меня нет надобности вышибать юзеров при переходе временных интервалов, но по идее должно, т.к. это решение ничем не отличается от решений остальных насов.

chtito2
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 5:26 pm

Сообщение chtito2 »

Дело не во временных интервалах - у меня тоже нет надобности их там вышибать. Дело в выражениях.
TRAFFIC_IN>10000:SPEED=32
Можно рассчитывать, что юзера вышибет для смены скорости после превышения лимита?

realmarkiz
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Сб июн 24, 2006 5:38 pm

Сообщение realmarkiz »

chtito2 писал(а):Дело не во временных интервалах - у меня тоже нет надобности их там вышибать. Дело в выражениях.
TRAFFIC_IN>10000:SPEED=32
Можно рассчитывать, что юзера вышибет для смены скорости после превышения лимита?
Не пробовал.

chtito2
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 5:26 pm

Сообщение chtito2 »

traffic2sql долго работает - 6-7 секунд для ~350 онлайн абонентов, и при этом использует только 1 CPU. Учитывая, что запускается она у меня раз в минуту, это накладно. Можно как-то ее разнести на несколько CPU? Т.е. вместо

* * * * * /usr/abills/libexec/traffic2sql 1-12 flowdir=/var/log/ipn

сделать
* * * * * /usr/abills/libexec/traffic2sql 1-4 flowdir=/var/log/ipn
* * * * * /usr/abills/libexec/traffic2sql 5-8 flowdir=/var/log/ipn
* * * * * /usr/abills/libexec/traffic2sql 9-12 flowdir=/var/log/ipn

Боюсь что так работать не будет т.к. /var/log/ipn может работать только одна копия процесса. У кого есть опыт с этим?

chtito2
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 5:26 pm

Сообщение chtito2 »

Уже работа traffic2sql занимает 20 секунд для ~415 онлайн абонентов... Нашел где тормозит: функция traffic_user_get() в Abills/mysql/Ipn_Collector.pm, а точнее запрос с аггрегирующими функциями
SELECT traffic_class, sum(traffic_in) / $CONF->{MB_SIZE}, sum(traffic_out) / $CONF->{MB_SIZE} from ipn_log
WHERE uid='$uid'
and ...
Они требуют нешуточной прогулки по диску для подсчета всего потребленного каждым юзером трафика. Предлагаю завести отдельную таблицу в которой суммарный трафик будет кешироваться, например:
create table ipn_traffic_summary (
uid int unsigned,
traffic_class smallint unsigned,
traffic_in int unsigned,
traffic_out int unsigned
);
где в traffic_in и traffic_out инкрементально обновляется, и в них хранится то же самое значение что можно получить с sum(traffic_in) и sum(traffic_out) для текущего месяца. И поменять в коде там где добавляются новые записи в ipn_log чтобы еще и обновлялась таблица ipn_traffic_summary. После этого traffic2sql будет брать информацию оттуда. Я проверил - 20 секунд превратились в 2.

Добавлено: реализовал приемлемый для своео случая вариант. Если кто-то бьется с этой же проблемой нагрузки traffic2sql при 300-400 онлайн юзерах, могу поделиться.

Xanf
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 3:31 pm

Сообщение Xanf »

chtito2 писал(а): Добавлено: реализовал приемлемый для своео случая вариант. Если кто-то бьется с этой же проблемой нагрузки traffic2sql при 300-400 онлайн юзерах, могу поделиться.
Можно посмотреть?

Ответить