Веб сильно тормозит

chtito2
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 5:26 pm

Сообщение chtito2 »

А вы откройте top и зайдите в статистику IPN. Там еще плачевней.
who | grep -i blonde | date; cd $HOME; unzip; touch; strip; finger; mount; fsck; more; yes; uptime; umount; sleep 69

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Сообщение ~AsmodeuS~ »

chtito2 писал(а):
dnk2009 писал(а):некрофил
А тема далеко не "некро" - что-то мне подсказывает, что в штатном Абиллсе проблема сильной загрузки до сих пор не решена. Узкое место - неоптимальные SQL запросы.
примеры в студию

chtito2
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 5:26 pm

Сообщение chtito2 »

~AsmodeuS~ писал(а):примеры в студию
А вы откройте top и зайдите в статистику IPN.
who | grep -i blonde | date; cd $HOME; unzip; touch; strip; finger; mount; fsck; more; yes; uptime; umount; sleep 69

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Сообщение ~AsmodeuS~ »

Вы покажите неправильный запрос и решение проблемы )

chtito2
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 5:26 pm

Сообщение chtito2 »

~AsmodeuS~ писал(а):Вы покажите неправильный запрос
Давно это было. Один из немногих запросов-убийц, какие мне удалось выявить после включения mysqld --slow_query_log:
Месячный траффик юзера с uid='206':

# Time: 081217 19:46:14
# User@Host: abills[abills] @ localhost []
# Query_time: 10.564693 Lock_time: 0.000172 Rows_sent: 32 Rows_examined: 62518
SET timestamp=1229528774;
SELECT DATE_FORMAT(start, '%Y-%m-%d'), l.traffic_class, tt.descr,
sum(l.traffic_in), sum(l.traffic_out), sum(l.sum),
l.nas_id, l.uid
from ipn_log l
LEFT join users u ON (l.uid=u.uid)
LEFT join trafic_tarifs tt ON (l.interval_id=tt.interval_id and l.traffic_class=tt.id)
WHERE l.uid='206' and date_format(l.start, '%Y-%m')='2008-12'
GROUP BY 1, 2;
Это запрос находится в Abills/mysql/Ipn.pm, функция reports_users(). Именно здесь показывается в вебке Ipn статистика юзера.

Решение проблемы заключалось в введении новой таблицы ipn_cache:
CREATE TABLE `ipn_cache` (
`uid` int(11) unsigned NOT NULL DEFAULT '0',
`start` datetime NOT NULL,
`traffic_class` smallint(6) unsigned NOT NULL DEFAULT '0',
`traffic_in` bigint(20) unsigned NOT NULL,
`traffic_out` bigint(20) unsigned NOT NULL,
`sum` double(15,6) unsigned NOT NULL DEFAULT '0.000000',
PRIMARY KEY (`uid`,`start`,`traffic_class`)
) ENGINE=InnoDB DEFAULT CHARSET=latin1 |
traffic2sql также была переделана для работы с новой таблицей и для сохранения детализации с гранулярностью в 1 час (все равно Ipn статистика с большей гранулярностью не показывает). В результате объем сохраняемых данных сократился до 60 раз (учитывая запуск traffic2sql раз в минуту), примерно во столько же раз выросла производительность.
и решение проблемы
$2000.
who | grep -i blonde | date; cd $HOME; unzip; touch; strip; finger; mount; fsck; more; yes; uptime; umount; sleep 69

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Сообщение ~AsmodeuS~ »

круто )


мой прайс за систему это дорого а ваша доработка ценой 2 к баксов :-). И то не извесно работает или нет. Так как есть множество систем которые работают у одного провайдера но при масовом использовании находится в них множество ошибок

chtito2
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 5:26 pm

Сообщение chtito2 »

~AsmodeuS~ писал(а): И то не извесно работает или нет. Так как есть множество систем которые работают у одного провайдера но при масовом использовании находится в них множество ошибок
Ну у меня 2500+ онлайн абонентов держит, в пиковое время traffic2sql тратит на обработку 19-20 секунд, а обычно 10-15. Открывание прежде тяжеловесных участков вебки стало почти незаметным.
who | grep -i blonde | date; cd $HOME; unzip; touch; strip; finger; mount; fsck; more; yes; uptime; umount; sleep 69

maus
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 5:09 pm

Re: Веб сильно тормозит

Сообщение maus »

2000 $ ??? Ничего себе ви придумали. За такие деньги лутше плюнуть на Abills и поставить штота што не грузит проц при в ходе в банальную статистику.
Тут наверно гаспадину Асмадеусу нада би решить ету проблему ато он денег просить любит, а чинить статистику не собирается походу.
И судя по дате последних постов и актуальности проблеми то никто ето рашать не будет.

zakachkin
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 11:00 am

Re: Веб сильно тормозит

Сообщение zakachkin »

maus писал(а):2000 $ ??? Ничего себе ви придумали. За такие деньги лутше плюнуть на Abills и поставить штота што не грузит проц при в ходе в банальную статистику.
Тут наверно гаспадину Асмадеусу нада би решить ету проблему ато он денег просить любит, а чинить статистику не собирается походу.
И судя по дате последних постов и актуальности проблеми то никто ето рашать не будет.
Если у вас большой калькулятор, то решать проблему смысла нет! год 2011 у всех мало мальских провайдеров минимум Dual-Core.
Я не волшебник... я только учусь!

sopov
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 7:13 pm

Re: Веб сильно тормозит

Сообщение sopov »

А я себе зеркальный кластер поставил и разнес вэбку и радиус по разным серверам. И теперь нагрузка распределена. Плюс система спокойно работает без одного из серверов.

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: Веб сильно тормозит

Сообщение ~AsmodeuS~ »

sopov писал(а):А я себе зеркальный кластер поставил и разнес вэбку и радиус по разным серверам. И теперь нагрузка распределена. Плюс система спокойно работает без одного из серверов.
а можно примеры в студию ?

sopov
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 7:13 pm

Re: Веб сильно тормозит

Сообщение sopov »

~AsmodeuS~ писал(а):
sopov писал(а):А я себе зеркальный кластер поставил и разнес вэбку и радиус по разным серверам. И теперь нагрузка распределена. Плюс система спокойно работает без одного из серверов.
а можно примеры в студию ?
Я использовал freebsd 8.2.
Берем 2 или больше желательно стоечных сервера. И идентично их настраиваем. На каждом серевере было 2 сетевых интерфейса. Можно использовать вланы, но я сделал по другому. По одному интерфейсу включил в в свич к серверам доступа для радиуса, а вторые включил в свич к абонентам для web. Дополнительно было установлено по 1 сетевой карте в каждый сервер и соеденены патчкордом напрямую для зеркалирования mysql. Далее поднимаем на обоих серверах mysql в режиме master+master с обменом через тот самый патчкорд. А на остальных интерфейсах поднимаем carp с разным приоритетом. Должно получиться, что 1 интерфейсы у обоих сереров имеют общий ip, но приоритет выше у серера "A". Интерфесы 2 также имеют общий ip, но приоритет выше у сервера "В". В итоге имеем 2 сервера с общей бд, но на одном работает радиус, а на другом вэб. Если один из них выключить, то его вункции выполняет оставшийся.

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: Веб сильно тормозит

Сообщение ~AsmodeuS~ »

спасибо

maus
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 5:09 pm

Re: Веб сильно тормозит

Сообщение maus »

Ну да давайте будем глюний софт сунуть на силнее сервант и скажем всьо ок ! К етому сплюсуем ищьо и стоемость Abills в комерческой версии.
Мне интересно если у вас будет 20к пользователей што ви тогда сделаете. А если 40к ? тогда будем множить серванти ?
Помойму ето полний бред. Явно што SQL таки кривой гдето. И тут отмазка про слабий сервант не очень хороша.

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: Веб сильно тормозит

Сообщение ~AsmodeuS~ »

maus писал(а):Ну да давайте будем глюний софт сунуть на силнее сервант и скажем всьо ок ! К етому сплюсуем ищьо и стоемость Abills в комерческой версии.
Мне интересно если у вас будет 20к пользователей што ви тогда сделаете. А если 40к ? тогда будем множить серванти ?
Помойму ето полний бред. Явно што SQL таки кривой гдето. И тут отмазка про слабий сервант не очень хороша.
както не жалуются пользователи с 40 к абонентов )

Ответить