Настройка Ipn

Redor
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 10:38 am

Сообщение Redor »

Aven писал(а):Redor, вот нашел в доке:
traffic2sql

ABillS IPN Traffic collector
Анализатор трафика для модуля IPN

Параметры:
traffic2sql [NAS_IDS] [Options]

Опции:
AMON_ALIVE Интервал получения подтверждения активности от AMon. Интервал задаётся в секундах (Значение по умолчанию 120). Если на протяжении 3 интервалов не пришло ни одного пакета активности система закрывает соединение.
Спасибище огромное! Буду проверять как это работает.

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

а чем вам пппое не нравится? для авторизации вполне даже катит... сильно нада - и шифрование врубить можно... только ни к чему это :) а вот мсчапв2 очень даже хорошо работает... даже под линухом :)

не канешна теоретически может найтись умник который ещё один пппое сервер в канальном сегменте локалки поднимет и тогда будет цирк :D но это вычисляется в 6 сек и откручивается башка

Redor
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 10:38 am

Сообщение Redor »

ran писал(а):а чем вам пппое не нравится? для авторизации вполне даже катит... сильно нада - и шифрование врубить можно... только ни к чему это :) а вот мсчапв2 очень даже хорошо работает... даже под линухом :)

не канешна теоретически может найтись умник который ещё один пппое сервер в канальном сегменте локалки поднимет и тогда будет цирк :D но это вычисляется в 6 сек и откручивается башка
пппое очень даже нравится, но боюсь что абоненты двух травм не перенесут - переход с УТМ на Абиллс и внедрение пппое.

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

а чего его там вдернять-то? линк у клиента мастером сетевых подключений настроить?

Redor
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 10:38 am

Сообщение Redor »

Подскажите как побороть проблему:
на фаерволл передается IP которым абонент коннектится, а не тот что в биллинге,
хотя IPN_STATIC_IP=1? Версия АБиллса 0.4

Aven
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 4:48 pm

Сообщение Aven »

Ага, та же самая проблема

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

Redor писал(а):Подскажите как побороть проблему:
на фаерволл передается IP которым абонент коннектится, а не тот что в биллинге,
хотя IPN_STATIC_IP=1? Версия АБиллса 0.4
Да тот, который здесь:

/ Клиенты/ Логины/ Информация/

записан, тот и передаётся. При активации. И при условии, что он попадает в пул адресов какого-нить наса.

А что, у тебя клиент на самом деле другой ип имеет? Дык почему? Назначай через dhcp. По маку.

Насколько я помню, у меня проблем таких не было... Правда я с "чистым" ипн баловался только... Реально всё равно через пппое работаю :D

Redor
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 10:38 am

Сообщение Redor »

ran писал(а):
Redor писал(а):Подскажите как побороть проблему:
на фаерволл передается IP которым абонент коннектится, а не тот что в биллинге,
хотя IPN_STATIC_IP=1? Версия АБиллса 0.4
Да тот, который здесь:

/ Клиенты/ Логины/ Информация/

записан, тот и передаётся. При активации. И при условии, что он попадает в пул адресов какого-нить наса.

А что, у тебя клиент на самом деле другой ип имеет? Дык почему? Назначай через dhcp. По маку.
Тем не менее передается IP абонента, а не тот что записан в биллинге, ситуация же требует чтобы в фаерволл передавался четко IP тот что в биллинге. Да и как это ж выходит что абонент может сесть за другой комп и подконнектиться к инету под своей учеткой. Нужна жесткая привязка к IP.

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

дык эта... а почему у абонента другой ип, а не тот, что прописан в биллинге? Я когда с этим игрался, у меня dhcp адреса раздавал... и именно те, что нада...

Redor
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 10:38 am

Сообщение Redor »

ran писал(а):дык эта... а почему у абонента другой ип, а не тот, что прописан в биллинге? Я когда с этим игрался, у меня dhcp адреса раздавал... и именно те, что нада...
потомучто впн, и на шлюзе они у меня уже под другим ип

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

ну дык значит здесь:

/ Клиенты/ Логины/ Информация/

должен быть прописан тот ип, который назначает впн сервер на клиентский конец туннеля.

А у меня так ваще доступ клиента в инет разрешается двумя статическими правилами файервола. Где-то так:

iptables -A FORWARD -i ppp+ -j ACCEPT
iptables -A FORWARD -o ppp+ -j ACCEPT

что означает следующее "разрешить форвард пакетов с любого интерфейса, имя которого начинается на "ppp" и разрешить форвард пакетов на любой интерфейс, имя которого начинается на "ppp". Смысл в том, что если уж клиент повесился на туннель, значит он успешно прошёл авторизацию и его можно пущать. И никаких тебе ип адресов :D
Последний раз редактировалось ran Пн фев 04, 2008 2:32 pm, всего редактировалось 1 раз.

Redor
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 10:38 am

Сообщение Redor »

ran писал(а):ну дык значит здесь:

/ Клиенты/ Логины/ Информация/

должен быть прописан тот ип, который назначает впн сервер на клиентский конец туннеля
так и есть а закидывает в фаер ип обычный, так как к биллингу абонент обращается вне туннеля, через туннель только интернет
Скажем VPN IP 172.16.5.5 а реальный 10.10.5.5
Здесь / Клиенты/ Логины/ Информация/ прописываю 172.16.5.5, а в dhcp 10.10.5.5, фаер же получает 10.10.5.5 вместо 172.16.5.5

Redor
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 10:38 am

Сообщение Redor »

Автор вылечи,пожалуйста, проблему

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

см. выше. это не проблема.

Redor
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 10:38 am

Сообщение Redor »

ran писал(а):см. выше. это не проблема.
А под фри как задать группу?

Ответить