Настройка Ipn

Krom
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 7:19 am
Контактная информация:

Сообщение Krom »

~AsmodeuS~ писал(а):так и должно быть там же нету портов
соответственно все эти сесии в онлайн отмечены зелёным цветом :)

scorpio
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 9:22 am
Откуда: Magnitogorsk

Сообщение scorpio »

#/usr/abills/libexec/traffic2sql 2 /usr/abills/var/log/ipn/
DBD::mysql::st execute failed: Unknown column 'CONNECT_INFO' in 'field list' at /usr/abills/libexec/../Abills/mysql/main.pm line 131.

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Сообщение ~AsmodeuS~ »

abills.sql

table dv_calls

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

~AsmodeuS~ писал(а):Так как Ваш колектор не віводит ничего по портам :)
Угу... Да ему - хоть обделайся, выводя, ежли вот тут:

Abills/mysql/Ipn_Collector.pm строка 254

чёрным по белому написано:

#Make user detalization
if ($CONF->{IPN_DETAIL} && $DATA->{UID} > 0) {
$self->traffic_add({
SRC_IP => $DATA->{SRC_IP},
DST_IP => $DATA->{DST_IP},
SRC_PORT => 0,
DST_PORT => 0,
PROTOCOL => 0,
SIZE => $DATA->{SIZE},
NAS_ID => 0,
UID => $DATA->{UID},
START => $DATA->{START},
STOP => $DATA->{STOP}
});
}

И ежли там прописать, что положено, то бишь:

SRC_PORT => $DATA->{SRC_PORT},
DST_PORT => $DATA->{DST_PORT},

То очень даже выводится... Это прикол такой? :roll:

Но это всё фигня... Народ! Скажу вам по-секрету... (или не говорить, может ещё какой идиот типа меня напорется :D :lol:) ладна... скажу... В доке, в нескольких местах, где описываются параметры конфига (дальше шёпотом) кавычечки в другую сторону повёрнуты... Их же блин под микроскопом не отличишь. И когда честно копируешь это в конфиг.пл... такая жо...жо...рстокая жизнь начинается. Это ж всё-таки исполняемый файл и инклудится куда не попадя. Вощем у меня чуть мозги не поплавились, пока дошло.

Я понял - это Автор так с халявщиками борется :lol:

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Сообщение ~AsmodeuS~ »

по портам я внесу изминения учитываю что щас этот кусок коду бедт переписыватся


про кавычки я в курсе это разметка dokuwiki пока не доходят руки её поменять

Халявщики это те которые долбят меня в пську 50 раз в день и не могу прочитать что в аське я только ком пользователей

А умний админ все сам может настроить )

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

Куда - куда долбят??? :shock:

Заодно уж и поле PROTOCOL не кисло бы заполнять... Только для этого ещё и строчку 491 в Abills/modules/Ipn/traffic2sql подправить нада. Лично у меня работает. Ну нудный я, нудный :D

А если уж будет переписываться... Можно небольшое пожелание? Не кисло было бы, если бы traffic2sql (ну или, скорее всего Ipn_Collector) агрегацию скажем по src ip:port <-> dst ip:port делал. Объясню почему. Если возложить это на внешний коллектор, например ipcad, то получается следующая кака. У ipcad есть параметры netflow timeout active и netflow timeout inactive. В дефолтовом конфиге они равны 30 и 15 соответственно. Это означает, что если по отдельно взятому потоку идёт постоянный трафик и перерывы не превышают 15 секунд, то ипкад отдаст поток в нетфлоу только через 30! минут. Соответственно, и абиллс узнает об этом трафике не раньше, чем через 30 минут. Ну а за полчаса на хорошей скорости сам понимаешь сколько выкачать можно...

Поэтому у меня netflow timeout active стоит 1. Соответственно и flow-capture и traffic2sql тоже с интервалом в минуту дёргаются. Это работает, но непомерно растёт база детализации.

Заодно уж и вот это прочти, пожалуйста: viewtopic.php?p=9505#9505

Вот пристал, да? :D

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Сообщение ~AsmodeuS~ »

спасибо учту

Redor
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 10:38 am

Сообщение Redor »

При установке версии 0.37 трафик не подсчитывался на 0.4 при тех же настройках трафик считается нормально. Вопрос такой каккая ж версия carrent а какая stable :)

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

Redor писал(а):При установке версии 0.37 трафик не подсчитывался на 0.4 при тех же настройках трафик считается нормально. Вопрос такой каккая ж версия carrent а какая stable :)
Ну... учитывая, что IPN_STATIC_IP (CONNECT_INFO) исправлено только в 0.4 (а в 0.37 зачем оно нада - никто ж не ругается, кому нада почитают форум и руцями :D ), то уменя такое подозрение что каррент они обе... только в разной степени :lol:

Не я ни в коем случае не хочу обидеть Автора - огромное спасибо за весь проект!

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

Может всё таки поправишь строчки:

513 в traffic2sql
259-261 в Ipn_Collector

Я понимаю, что оно типа в разаработке, но надоело после каждого обновления руцями править и помнить об этом... А городить из-за этого свою цвс... ну как-то...

Тем более, что оно работает...

Redor
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 10:38 am

Сообщение Redor »

ran писал(а): Не я ни в коем случае не хочу обидеть Автора - огромное спасибо за весь проект!
Поддерживаю!

Как реализовать управление фаерволлом на другом компе? Т. е. вариант шлюз отдельно, биллинг - отдельно.

Redor
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 10:38 am

Сообщение Redor »

Redor писал(а):
ran писал(а): Как реализовать управление фаерволлом на другом компе? Т. е. вариант шлюз отдельно, биллинг - отдельно.
Отвечаю сам себе :)
Есть вариант через ssh, если закинуть ключ, плюс грамотно настроеный фаерволл.

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

Redor писал(а):Есть вариант через ssh, если закинуть ключ, плюс грамотно настроеный фаерволл.
Есь такая хорошая весчь - Firewall Builder http://www.fwbuilder.org/ Там это изначально реализовано... и гемора с составлением правил по-меньше... Правда желательно всё же проверять, что он тебе нагенерит :D

Redor
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 10:38 am

Сообщение Redor »

Есть ли возможность закидывать МАС в фаерволл?

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

В принципе? :) или в фвбулдыре? в фвбулдыре наскока помню к правилу можно и кусок чё-нить своего прицепить, если очень хочется, а стало быть...

Ответить