Не режется скорость

SLIP
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 4:18 pm
Контактная информация:

Сообщение SLIP »

gab писал(а):Значит, идите по методу исключения, от начала до конца :-) где-то не отрабатывает скрипт.
Ок. Где мне поставить контрольные точки? Или на что смотреть в логах и каких именно?

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Сообщение ~AsmodeuS~ »

в скрипте есть опция debug которая показывает какие команды отправляются на выполнение

SLIP
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 4:18 pm
Контактная информация:

Сообщение SLIP »

~AsmodeuS~ писал(а):в скрипте есть опция debug которая показывает какие команды отправляются на выполнение
Всё логиирование какое-можно было повключал в конфиге. Появилась доп. инфа в abills.log, но фаервольных команд там нету.

Может я вообще что-то в корне не так делаю? Я пробовал в свойствах юзера поставить лимит скорости в поле Speed, так же пробовал указать лимит скорости в настройках отдельных тарифных планов... Ничего не помогает. Может я как-то не так и не там включаю?

Может ли что указать список шагов которые надо выполнить по порядку чтобы включить зарезку по скорости для конкретного юзера или для конкретного тарифного плана? Буду премного благодарен!

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Сообщение ~AsmodeuS~ »

опция debug для /usr/abills/libexec/linkupdown
в конце добавить надо

SLIP
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 4:18 pm
Контактная информация:

Сообщение SLIP »

~AsmodeuS~ писал(а):опция debug для /usr/abills/libexec/linkupdown
в конце добавить надо
Ок. Сейчас добавлю. Это в мпд.конф там где стартовый и стоповый скрипт добавить надо? Если да - то добавление на лог никак не повлияло...


И ещё такой вопрос: как я понял зарезка по скорости должна работать на обычном мпд3.18 из портов без патчей (у меня именно такой). Так ли это? Или всё-таки надо переходить на 4.3 чтобы зарезка заработала?

SLIP
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 4:18 pm
Контактная информация:

Сообщение SLIP »

В общем, шейпинг заработал после установки 4-го мпд. Только не разобрался я с этим портом для удаления юзеров. При выполнении хэнг-ап из раздела мониторинг веб морды ничего не происходит...

Margulis
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:47 am

Re: Не режется скорость

Сообщение Margulis »

Ну вот, все мои попытки найти что-то, что помогло бы настроить шейпинг, привели только лишь к тому, что на девятнадцатой странице форума я нашёл вопрос, более-менее похожий на мой случай, да и то вопрос этот, как я вижу, остался нерешённым.
Итак, коротко: FreeBSD-7.2, Abills-0.5, MPD5. В mpd.conf присутствуют строки:
set iface up-script "/usr/abills/libexec/linkupdown mpd up"
set iface down-script "/usr/abills/libexec/linkupdown mpd down"

Каждому юзеру в процессе его заведения в базе Абиллса прописывалась скорость.
При попытке понять, работает ли шейпинг:
abills# ipfw show
00100 244 38746 allow ip from any to any via lo0
00200 0 0 deny ip from any to 127.0.0.0/8
00300 0 0 deny ip from 127.0.0.0/8 to any
65000 1016568 683159640 allow ip from any to any
65535 0 0 allow ip from any to any
abills# ipfw pipe show
00001: 5.000 Mbit/s 0 ms 50 sl. 0 queues (1 buckets) droptail
abills#

Пятимегабитный пайп создан вручную совсем по другому поводу и к Абиллсу отношения не имеет. Отсюда понятно, что абиллсовский шейпинг тупо не работает.
Буду крайне признателен за ссылку на инструкцию по настройке шейпинга. Своими силами я на сайте ничего толкового не нашёл, на форуме тоже не нашёл, хотя и добрался до 19-ой страницы. Спасибо.

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: Не режется скорость

Сообщение ~AsmodeuS~ »


Люди инструкция это не набор букв а руководство которому нужно следовать,

Просьба хотябы поиском находите слово шейпер если лень читать


http://abills.net.ua/wiki/doku.php/abil ... install:ru

Margulis
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:47 am

Re: Не режется скорость

Сообщение Margulis »

~AsmodeuS~ писал(а):
Просьба хотябы поиском находите слово шейпер если лень читать
Асмодеус, ну что Вы думаете, тут все дурнее паровоза, что ли? :-)
Тут же не детский сад, и поиском все пользоваться умеют, и даже лень не всегда этому препятствует, но что делать, если поиск даёт откровенную ...ню? Вот та ссылка, которую Вы дали, и которую я раз пятнадцать уже прочитал в надежде, что всё же найду что-то полезное, это самое дельное, что нашлось? Блин, Вы знаете, тогда ни фига это ничего не упрощает. После прочтения этих "инструкций" вопросы только умножаются. Ну как минимум, фраза "Пример поднятых правил: " порождает вопрос: если это пример, значит, возможны варианты, а какие это варианты? Какие буквы в этом примере можно менять? И зачем их менять? И нужно ли их менять? И полезли в дебри, наполнившись сомнениями... Нафига мне эти примеры с вариантами, если у меня одна-единственная задача: пользователю Pupkin зарезать скорость. И всё!! Одна задача - одно решение. Безо всяких намёков на варианты. Вот что такое инструкция.
Ну, ладно. Это всё лирика. Если Вы, как хозяин этого дома, настаиваете, что ничего более полезного нет, придётся довольствоваться тем, что есть. Вам виднее. :-) Пойду почитаю в шестнадцатый раз, вдруг поможет?.. :mrgreen:

zakachkin
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 11:00 am

Re: Не режется скорость

Сообщение zakachkin »

Margulis писал(а):
~AsmodeuS~ писал(а):
Просьба хотябы поиском находите слово шейпер если лень читать
Асмодеус, ну что Вы думаете, тут все дурнее паровоза, что ли? :-)
Тут же не детский сад, и поиском все пользоваться умеют, и даже лень не всегда этому препятствует, но что делать, если поиск даёт откровенную ...ню? Вот та ссылка, которую Вы дали, и которую я раз пятнадцать уже прочитал в надежде, что всё же найду что-то полезное, это самое дельное, что нашлось? Блин, Вы знаете, тогда ни фига это ничего не упрощает. После прочтения этих "инструкций" вопросы только умножаются. Ну как минимум, фраза "Пример поднятых правил: " порождает вопрос: если это пример, значит, возможны варианты, а какие это варианты? Какие буквы в этом примере можно менять? И зачем их менять? И нужно ли их менять? И полезли в дебри, наполнившись сомнениями... Нафига мне эти примеры с вариантами, если у меня одна-единственная задача: пользователю Pupkin зарезать скорость. И всё!! Одна задача - одно решение. Безо всяких намёков на варианты. Вот что такое инструкция.
Ну, ладно. Это всё лирика. Если Вы, как хозяин этого дома, настаиваете, что ничего более полезного нет, придётся довольствоваться тем, что есть. Вам виднее. :-) Пойду почитаю в шестнадцатый раз, вдруг поможет?.. :mrgreen:
Всё говорит о вашей неопытности вы хоть знаете как вообще работает шейпер в вашей системе?? я не претендую на звание самого опытного админа (с никсами года 2 всего) ну уж шейпер с фаерволом я знаю как работают...
Как тут сказали одну очень понравившуюся мне фразу: "Автор энциклопедии, не обязан учить пользователя букварю..." как-то так...
Я не волшебник... я только учусь!

Margulis
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:47 am

Re: Не режется скорость

Сообщение Margulis »

zakachkin писал(а):вы хоть знаете как вообще работает шейпер в вашей системе??
Он пока ещё никак не работает.
zakachkin писал(а):шейпер с фаерволом я знаю как работают...
Поздравляю. Тогда помогите мне разобраться, пожалуйста.
Итак, вопрос первый: существует ли вариант шейпера, основанный не на тарифных планах, а на пользовательском профиле?

sopov
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 7:13 pm

Re: Не режется скорость

Сообщение sopov »

Параметры скорости воспринимаются одновременно из тарифного плана и акаунта пользователя, но второе имеет более высокий приоритет. http://abills.net.ua/wiki/doku.php/abil ... ules:dv:ru
Последний раз редактировалось sopov Вт фев 16, 2010 8:50 am, всего редактировалось 1 раз.

Margulis
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:47 am

Re: Не режется скорость

Сообщение Margulis »

sopov писал(а):Параметры скорости воспринимаются одновременно из тарифного плана и акаунта пользователя, но второе имеет более высокий приоритет. http://abills.net.ua/wiki/doku.php/abil ... ules:dv:ru
Спасибо. Это уже конкретно.
Теперь дальше. Нужно ли вообще брать в голову наличие и содержимое скрипта shaper_start.sh, если говорить о шейпере на базе ng_car?

sopov
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 7:13 pm

Re: Не режется скорость

Сообщение sopov »

Если вам ненужно делить трафик на несколько типов, то ненужно. Достаточно просто поставить систему по базовой инструкции. Потом из портов поставить модуль ng_car. Пересобрать mpd5 и задавать скорость радиус-атрибутами.

Margulis
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 4:47 am

Re: Не режется скорость

Сообщение Margulis »

sopov писал(а):Если вам ненужно делить трафик на несколько типов, то ненужно. Достаточно просто поставить систему по базовой инструкции. Потом из портов поставить модуль ng_car. Пересобрать mpd5 и задавать скорость радиус-атрибутами.
Радиус-атрибуты - они, кажется, задаются в тарифных планах? Я бы всё же предпочёл бы обойтись без них, ограничившись настройками, заданными в пользовательских профилях.

Ответить