Настройка Ipn

Redor
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 10:38 am

Сообщение Redor »

ran писал(а):В принципе? :) или в фвбулдыре? в фвбулдыре наскока помню к правилу можно и кусок чё-нить своего прицепить, если очень хочется, а стало быть...
Не, я о биллинге, конкретно - IPN, как передать фаерволлу CID в команде включения-выключения?

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

ааа... вытащить из базы :D

Redor
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 10:38 am

Сообщение Redor »

ran писал(а):ааа... вытащить из базы :D
Простые пути не для админов :)

Aven
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 4:48 pm

Сообщение Aven »

зачем мак в фаере? для больших тормозов? :)

Redor
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 10:38 am

Сообщение Redor »

Aven писал(а):зачем мак в фаере? для больших тормозов? :)
О, это долгая история и связана она с UTM5 и подменой IP 15-летними хацкерами :)
Щас то у меня стоит уже скриптец который закрывает подобных героев на сутки, но период проверки 1 час, за это время можно успеть попользоваться чужими деньгами (правда щас уже появились умники которые и MAC подставляют), написать на С пока руки не дошли.
В общем понял, придется полазить в перловке и добавить :(

xuma
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 12:35 pm

Сообщение xuma »

есть еще одна проблема у модуля ipn - это зависшие сессии, возникают они очень просто, юзер глушит сетевой интерфейс, выдирает сетевой кабель или просто выключает компьютер без завершения сессии, соответсвенно правила iptable или ipfw не деактивируются, чем и пользуются халявщики...
как этот баг можно исправить???

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

xuma писал(а):есть еще одна проблема у модуля ipn - это зависшие сессии, возникают они очень просто, юзер глушит сетевой интерфейс, выдирает сетевой кабель или просто выключает компьютер без завершения сессии, соответсвенно правила iptable или ipfw не деактивируются, чем и пользуются халявщики...
как этот баг можно исправить???
алайвами

Ну не нравятся алайвы - повесь (ar)ping на крон и руби сам
Последний раз редактировалось ran Пт фев 01, 2008 10:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Сообщение ran »

Redor писал(а):
Aven писал(а):зачем мак в фаере? для больших тормозов? :)
О, это долгая история и связана она с UTM5 и подменой IP 15-летними хацкерами :)
Щас то у меня стоит уже скриптец который закрывает подобных героев на сутки, но период проверки 1 час, за это время можно успеть попользоваться чужими деньгами (правда щас уже появились умники которые и MAC подставляют), написать на С пока руки не дошли.
В общем понял, придется полазить в перловке и добавить :(
Дык... делай авторизацию через пппое/пптп/радиус, а биллинг считай ипном... да и опенвпн можно прикрутить... и ипсек... исходники то есть :D

Кстати у меня щас сделано так: на локальном ифейсе сервака абилса ваще нет IP адреса. Клиенты заходят через пппое. ипсентинелом на локальном ифейсе банится сеть 0/0 то бищь ВСЕ Хочешь работать - отключай все сетевые протоколы на изернете (в том числе тсп/ип), а ип на туннель сервер тебе даст. То есть всё идёт через туннели (каждый туннель - это виртуальный кабель между моим сервером и клиентом) И тогда это подконтрольно.
Можнно конечно развессти пальцы веером и купить 300 дааже я знаю каких ууправляемых коммутаторов... и это ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ. Но денег у меня на это щас к сож нет

xuma
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 12:35 pm

Сообщение xuma »

Благодарю, вопрос решен.

Aven
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 4:48 pm

Сообщение Aven »

Redor писал(а):
Aven писал(а):зачем мак в фаере? для больших тормозов? :)
О, это долгая история и связана она с UTM5 и подменой IP 15-летними хацкерами :)
Щас то у меня стоит уже скриптец который закрывает подобных героев на сутки, но период проверки 1 час, за это время можно успеть попользоваться чужими деньгами (правда щас уже появились умники которые и MAC подставляют), написать на С пока руки не дошли.
В общем понял, придется полазить в перловке и добавить :(
хм.. ну поставили они IP и пускай даже Мак, как они инет то включат? Нужно же ввести пароль в личном кабинете :)))

Redor
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 10:38 am

Сообщение Redor »

Aven писал(а): хм.. ну поставили они IP и пускай даже Мак, как они инет то включат? Нужно же ввести пароль в личном кабинете :)))
Инет включать не придется, если абонент не выключит его перед выключением компьютера (а это частое явление), в этом случае инет так и останется висеть включенным. Все это потому что Amon при выключении компьютера выводит окошко "Вы хотите выйти из программы?", вместо того чтобы просто вырубить инет.

Aven
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 4:48 pm

Сообщение Aven »

хм.. ну это просто бага амона, которая правится за 1мин :)

Redor
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 10:38 am

Сообщение Redor »

Aven писал(а):хм.. ну это просто бага амона, которая правится за 1мин :)
Подскажи, пожалуйста, как

Aven
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 4:48 pm

Сообщение Aven »

При наличии исходников :))
Я уже давно хочу свой клиент написать, но все времени нет...
Щас кстати поставил последний амон 2.32 и баланс показывает по нулям, хотя через веб все норм... эх.. :)

Aven
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 4:48 pm

Сообщение Aven »

Redor, вот нашел в доке:
traffic2sql

ABillS IPN Traffic collector
Анализатор трафика для модуля IPN

Параметры:
traffic2sql [NAS_IDS] [Options]

Опции:
AMON_ALIVE Интервал получения подтверждения активности от AMon. Интервал задаётся в секундах (Значение по умолчанию 120). Если на протяжении 3 интервалов не пришло ни одного пакета активности система закрывает соединение.

Ответить