Списание месячной абонентской платы

Модуль организации Diulup и VPN доступа
Ответить
femistoklus
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 6:53 am

Списание месячной абонентской платы

Сообщение femistoklus »

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, можно ли в рамках модуля Dv и в настройках тарифного плана реализовать нижеописанную схему списания месячной абонентской платы.

Тип абоентской платы: месячная
Тип опаты: предоплата
Дата списания: всегда 1-ое число месяца
Сумма списания: полностью за месяц
Теперь самый важный момент: если абонент по каким-либо причинам не успел вовремя внести деньги на счет и внес их, к примеру, 10 числа, то может ли система после поступления денег на счет автоматически сделать перерасчет и не списывать деньги за первые 9 дней месяца, которыми абонент по факту не пользовался Интернетом?

Сейчас мы используем месячную (распределенную) абонентскую плату, но это не в полной мере реализует вышеописанную схему, так как по сути основной "приток" денежных средств все равно постепенно, но размазывается по разным числам месяца, а хотелось, чтобы абоненты в большей степени оплачивали услуги в начале месяца. Но при этом также нужно учесть условие справедливости и не снимать с абонентов деньги за неиспользованные дни, если они оплатили не вовремя.

Читая инструкции по настройке тарифных планов модуля Dv, я не смог найти подходящее мне решение (кроме как распределенная месячная абон. плата).
Может быть есть какое-то решение или вы подскажите, как это можно сделать?

Заранее спасибо!

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: Списание месячной абонентской платы

Сообщение ~AsmodeuS~ »

Дествие при недостаточном депозите - приостановка

и опция в конфиге

$conf{DV_CURDATE_ACTIVATE}=1;

femistoklus
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 6:53 am

Re: Списание месячной абонентской платы

Сообщение femistoklus »

~AsmodeuS~ писал(а):Дествие при недостаточном депозите - приостановка

и опция в конфиге

$conf{DV_CURDATE_ACTIVATE}=1;
Спасибо за ответ. Приношу извинения, что так долго не отвечал.

У меня есть уточняющий вопрос.
Как я понял из инструкции по данной опции, данный параметр работает только в случае если установлена дата активации.
Мы уже пробовали использовать ежемесячную АП с этой опцией, но тогда биллинг в дату активации поставит текущую дату (когда абонент внес деньги), снимет АП за месяц и поставит это число поточно для списания АП в то же число в следующем месяце. Тогда получится, что со временем поступление средств опять "размажется" по месяцу, так как у всех в дате активации будут стоять разные даты.
Или я неправильно понимаю? Может биллинг поставит в дату активации текущую дату, активирует сервис, спишет деньги за оставшиеся дни месяца и следующее списание запланирует опять на первое число следующего месяца?
Или может можно как-то автоматизировать компенсацию абонентам за тот период месяца с первого числа до фактической даты внесения средств на счет, которым они не пользовались?

Заранее спасибо. Жду ваш ответ.

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: Списание месячной абонентской платы

Сообщение ~AsmodeuS~ »

да может снять за оставшиеся дни месяца елис стоит опция выравнивание месяца

femistoklus
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 6:53 am

Re: Списание месячной абонентской платы

Сообщение femistoklus »

~AsmodeuS~ писал(а):да может снять за оставшиеся дни месяца елис стоит опция выравнивание месяца
То есть для себя хочу подвести итог.

Для реализации схемы списания АП, описанной в первом сообщении, я должен сделать следующее:
1. Поставить всем абонентам дату активации 1 число месяца
2. Прописать в конфиге опцию $conf{DV_CURDATE_ACTIVATE}=1;
3. В настройках тарифа поставить галочку на опции "Выравнивание месяца"

При такой настройке АП будет списываться всегда 1-го числа, а если абонент внес деньги позже (не 1-го числа), то система возьмет деньги только за оставшиеся дни (ну или иначе говоря вернет деньги за неиспользованные дни).

Я все верно понял?

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: Списание месячной абонентской платы

Сообщение ~AsmodeuS~ »

femistoklus писал(а):
~AsmodeuS~ писал(а):да может снять за оставшиеся дни месяца елис стоит опция выравнивание месяца
То есть для себя хочу подвести итог.

Для реализации схемы списания АП, описанной в первом сообщении, я должен сделать следующее:
1. Поставить всем абонентам дату активации 1 число месяца
2. Прописать в конфиге опцию $conf{DV_CURDATE_ACTIVATE}=1;
3. В настройках тарифа поставить галочку на опции "Выравнивание месяца"

При такой настройке АП будет списываться всегда 1-го числа, а если абонент внес деньги позже (не 1-го числа), то система возьмет деньги только за оставшиеся дни (ну или иначе говоря вернет деньги за неиспользованные дни).

Я все верно понял?

1 Активация 0000-00-00
2 ничего не прописывать ($conf{DV_CURDATE_ACTIVATE} работает только если есть дата активации)
3 выравнивание месяца в ТП

femistoklus
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2015 6:53 am

Re: Списание месячной абонентской платы

Сообщение femistoklus »

~AsmodeuS~ писал(а): 1 Активация 0000-00-00
2 ничего не прописывать ($conf{DV_CURDATE_ACTIVATE} работает только если есть дата активации)
3 выравнивание месяца в ТП
Спасибо огромное за ответ! Теперь все встало на свои места))

Ответить