У кого проблемы со снятием абонплаты, при наличии Периодики

Модуль организации Diulup и VPN доступа
atomshick
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 12:50 pm

У кого проблемы со снятием абонплаты, при наличии Периодики

Сообщение atomshick »

Была тема, но решил создать новую. Вообщем столкнулся с тем, что если есть у абонента Периодические платежи, то на 1-е число сначала снимается Периодический платеж, абонент загоняется в минус, но потом не списывается абонплата за месяц.
Подскажите, правильно ли я сделал?
- Абонплата - тип оплаты "Предоплата"
- Периодические платежи - тип оплаты "Послеоплата"
- Вносим в cron периодические процессы /etc/crontab
*/5 * * * * root /usr/abills/libexec/billd -all
1 0 * * * root /usr/abills/libexec/periodic monthly
1 1 * * * root /usr/abills/libexec/periodic daily
По идеи сейчас отчеты приходят сначала месячный, а через час дневной.
И теперь должно сначала сниматься абонплата, загоняет абонента в минус, а Периодические платежи снимаются в не зависимости от баланса.
Поправьте, если не прав.

Sinner
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2014 3:52 pm

Re: У кого проблемы со снятием абонплаты, при наличии Период

Сообщение Sinner »

если у клиента "предоплата" и минус на счету , - абонплата не снимаеться

atomshick
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 12:50 pm

Re: У кого проблемы со снятием абонплаты, при наличии Период

Сообщение atomshick »

Sinner писал(а):если у клиента "предоплата" и минус на счету , - абонплата не снимаеться
Я поэтому и внес изменения в крон. Периодические после абонплаты.

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: У кого проблемы со снятием абонплаты, при наличии Период

Сообщение ~AsmodeuS~ »

atomshick писал(а):
Sinner писал(а):если у клиента "предоплата" и минус на счету , - абонплата не снимаеться
Я поэтому и внес изменения в крон. Периодические после абонплаты.
тогда у Вас расписание не будет работать правильно, то есть после расписания не будет снимать абон. плату

atomshick
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 12:50 pm

Re: У кого проблемы со снятием абонплаты, при наличии Период

Сообщение atomshick »

~AsmodeuS~ писал(а):
atomshick писал(а):
Sinner писал(а):если у клиента "предоплата" и минус на счету , - абонплата не снимаеться
Я поэтому и внес изменения в крон. Периодические после абонплаты.
тогда у Вас расписание не будет работать правильно, то есть после расписания не будет снимать абон. плату
на 1-е сняло корректно.

Mackiavelly
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 3:19 pm

Re: У кого проблемы со снятием абонплаты, при наличии Период

Сообщение Mackiavelly »

~AsmodeuS~ писал(а):
atomshick писал(а):
Sinner писал(а):если у клиента "предоплата" и минус на счету , - абонплата не снимаеться
Я поэтому и внес изменения в крон. Периодические после абонплаты.
тогда у Вас расписание не будет работать правильно, то есть после расписания не будет снимать абон. плату
к слову о граблях, тема поднималась мной еще 4 года назад))), а воз и ныне там))), более того было еще представлено решение, но...
Блин я как сейчас помню ответ "Никто кроме вас не жалуется"

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: У кого проблемы со снятием абонплаты, при наличии Период

Сообщение ~AsmodeuS~ »

Mackiavelly писал(а): к слову о граблях, тема поднималась мной еще 4 года назад))), а воз и ныне там))), более того было еще представлено решение, но...
Блин я как сейчас помню ответ "Никто кроме вас не жалуется"

тема о том что нельзя запускать в произвольном порядке периодики ?

Mackiavelly
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 3:19 pm

Re: У кого проблемы со снятием абонплаты, при наличии Период

Сообщение Mackiavelly »

~AsmodeuS~ писал(а):
Mackiavelly писал(а): к слову о граблях, тема поднималась мной еще 4 года назад))), а воз и ныне там))), более того было еще представлено решение, но...
Блин я как сейчас помню ответ "Никто кроме вас не жалуется"

тема о том что нельзя запускать в произвольном порядке периодики ?
Тема о том, как логичнее сделать систему снятий если у вас несколько месячных абонок любого вида.

Мое предложение по прежнему в силе, снимать все абонки которые должны быть сняты (в данный период) если на момент снятия у пользователя позитивный баланс+кредит (даже если в ходе снятий баланс уйдет в минус при настройке не снимать в минус (больше 1 раза))

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: У кого проблемы со снятием абонплаты, при наличии Период

Сообщение ~AsmodeuS~ »

Mackiavelly писал(а): Мое предложение по прежнему в силе, снимать все абонки которые должны быть сняты (в данный период) если на момент снятия у пользователя позитивный баланс+кредит (даже если в ходе снятий баланс уйдет в минус при настройке не снимать в минус (больше 1 раза))
подход не очень правильный приходит через 3 месяца абонент и говорит так не хотел пользоваться возвращайте назад деньги, начинается котовася пользовалсян епользовался почему раньше не сказал и т д
а сейчас в системе работает так

абонка с периодических платежей снимается как послеоплата (то есть всегда)
а интернет по наличию средств на счета если средств нету тогда абонента блокирует с статусом "слишком маленький депозит" если есть снимает

если абонент заблокирован то ему после оплаты активируется интернет

Mackiavelly
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 3:19 pm

Re: У кого проблемы со снятием абонплаты, при наличии Период

Сообщение Mackiavelly »

~AsmodeuS~ писал(а):
Mackiavelly писал(а): Мое предложение по прежнему в силе, снимать все абонки которые должны быть сняты (в данный период) если на момент снятия у пользователя позитивный баланс+кредит (даже если в ходе снятий баланс уйдет в минус при настройке не снимать в минус (больше 1 раза))
подход не очень правильный приходит через 3 месяца абонент и говорит так не хотел пользоваться возвращайте назад деньги, начинается котовася пользовалсян епользовался почему раньше не сказал и т д
а сейчас в системе работает так

абонка с периодических платежей снимается как послеоплата (то есть всегда)
а интернет по наличию средств на счета если средств нету тогда абонента блокирует с статусом "слишком маленький депозит" если есть снимает

если абонент заблокирован то ему после оплаты активируется интернет
имхо логика отсутствует
и советую еще раз прочитать что я написал, и все таки понять о чем идет речь

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: У кого проблемы со снятием абонплаты, при наличии Периодики

Сообщение ~AsmodeuS~ »

все очень логично
есть деньги снялась абон. плата услуга работает нет денег не снялась услуга заблокировалась

Mackiavelly
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 3:19 pm

Re: У кого проблемы со снятием абонплаты, при наличии Периодики

Сообщение Mackiavelly »

Давай порассуждаем...
Мой вариант распишу детальнее...
У клиента депозит 10, тарифный план(100) и 2 переодика(50 и 25)
все платежи стоят ПРЕДОПЛАТА и все снимаются ежемесячно 1-го числа
наступает время оплаты (клиент "лапух" и забыл предварительно пополнить счет) система смотрит что депозит клиента больше нуля (10>0)
система смотрит ВСЕ снятия для клиента создает из них список и снимает ВСЕ (даже при том что его депозит после первого же снятия падает ниже нуля)
Вариант 1: клиент одумался идет в любой терминал платит сумму 175, выходит из минуса - Успех все у него начинает работать
Вариант 2: клиент пропускает 3 месяца, и о чудо идет в любой терминал платит сумму 175, выходит из минуса - Успех все у него начинает работать, а все потому что за эти пропущенные 3 месяца с него ничего не снимало так как все платежи ПРЕДОПЛАТА

Да и еще стоит согласиться что ЛЮБАЯ ситуация где клиент долго не платит требует внимания отдельного и все просчитать нельзя.
абонка с периодических платежей снимается как послеоплата (то есть всегда)
как по мне ломает логику, и каждый абонент который пропустил месяц требует отдельного внимания
если абонент заблокирован то ему после оплаты активируется интернет
опиши процедуру детальнее

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: У кого проблемы со снятием абонплаты, при наличии Периодики

Сообщение ~AsmodeuS~ »

If deposit small then abon. payments Действие при недостаточном депозите:
- блокировать аккаунт (устанавливает статус сервиса «Слишком маленький депозит»)
- перевести на другой ТП.
Имеет более высокий приоритет чем после оплата. Данное действие выполняется если у абонента не достаточно для оплаты тарифного плана на следующий месяц использования. Данный статус устанавливается в следующие периоды ночным периодиком:
- Начало учётного периода для абонентов с абон. платой в начале месяца (активация акаунта 0000-00-00).
- Для абонентов с установленной активацией аккаунта (активация не 0000-00-00). Через 30 или больше дней с начала активации.
- Для абонентов с с месячной распределённой платой в любой день, если сумы на счету не достаточно для абон. платы.
После погашения долга и оплаты услуги система автоматически включает услугу сразу же после внесения средств.

Mackiavelly
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2012 3:19 pm

Re: У кого проблемы со снятием абонплаты, при наличии Периодики

Сообщение Mackiavelly »

~AsmodeuS~ писал(а):If deposit small then abon. payments Действие при недостаточном депозите:
- блокировать аккаунт (устанавливает статус сервиса «Слишком маленький депозит»)
- перевести на другой ТП.
Имеет более высокий приоритет чем после оплата. Данное действие выполняется если у абонента не достаточно для оплаты тарифного плана на следующий месяц использования. Данный статус устанавливается в следующие периоды ночным периодиком:
- Начало учётного периода для абонентов с абон. платой в начале месяца (активация акаунта 0000-00-00).
- Для абонентов с установленной активацией аккаунта (активация не 0000-00-00). Через 30 или больше дней с начала активации.
- Для абонентов с с месячной распределённой платой в любой день, если сумы на счету не достаточно для абон. платы.
После погашения долга и оплаты услуги система автоматически включает услугу сразу же после внесения средств.
Тут не хватает пункта деньги все таки снимаются сразу с абонента или только когда он заплатит?

Я смотрю ты внимательный, выделенные жирным и написанные большими буквами слова игнориш...

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: У кого проблемы со снятием абонплаты, при наличии Периодики

Сообщение ~AsmodeuS~ »

сн7имаются когда достаточно средств на счету

Ответить