Подсчёт трафика в офисе - возможно ли?

Здесь можно задать вопросы не связанные с работой АСР. FreeBSD/Linux
Ответить
VGusev2007
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 6:40 am

Подсчёт трафика в офисе - возможно ли?

Сообщение VGusev2007 »

Добрый день уважаемые коллеги - системные администраторы, прочитал возможности системы, но к сожалению так и не понял возможно-ли реализовать следующую схему:

Есть шлюз:

int:
  • 192.168.10.0/24 - lan users
    192.168.9.0/24 - wi-fi
    192.168.8.0/24 - servers
    192.168.4.0/24 - security network
ext:
  • internet
Задача:
  • Настроить через модули dhcp + vlan на каждую подсеть. Через модуль dhcp настроить: pxe, группы - ip + mac (оставить комментарии к записи, быть может придумать uid) - на все мои подсети, обновление dns, из dhcp, winbind и так далее.
  • Правила для учёта трафика, а именно: я через dhcp + mac настраиваю некие правила например: пользователю из 'lan users' c ip 192.168.10.50 - логировать на основании только ip адреса и правил к этому ip трафик в internet, и игнорировать весь трафик в локальной сети.
  • Выставить различный лимит например для 192.168.10.50 - 100 мб в сутки, как только пользователь с этого ip превысит суточный лимит - отключить, и уведомить меня по e-mail.
    Посмотреть статистику по 192.168.10.50, т.е. куда израсходовался лимит... На "Вконтактик" или по работе? Или вирус какой?

    Обращаю внимание: мне нужна статистика по ip/udp трафику, а не по http, squid у меня и так есть. Просто необходимо считать весь трафик, с iphone, ipad и так далее. Смотреть активность.

    Предполагается Ubuntu 10.04 srv

    Всё должно быть просто: кто-то превысил - его отключило - НО только от ВНЕШНЕЙ int сети, локально чтобы всё работало!. Администратор разобрался - посмотрел какой ip пользователю выдаётся, сделал отчёт.
Мне не нужно:
  • Авторизацию по логину паролю.
    Всякие radius, etc.
    Устанавливать доп. ПО на рабочие места.
    Выставление счетов

Будте так любезны дайте ответ на мои вопросы. Возможно ли всё это реализовать с помощью данного ПО? Пока не совсем ясно...

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: Подсчёт трафика в офисе - возможно ли?

Сообщение ~AsmodeuS~ »

да можно моlудль Ipn, если надо клиентская программа Amon

VGusev2007
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 6:40 am

Re: Подсчёт трафика в офисе - возможно ли?

Сообщение VGusev2007 »

Про него читал, но не совсем было ясно может ли он мне помочь или нет.

А всё остальное реализуемо, что я написал? --- Т.е. установка abills без freeradius скажем возможна?


И ещё подскажите: можно ли делать кастомные отчёты? В частности нужен отчёт по "мёртвым душам" т.е. есть связки ip+mac, и сделать отчёт по потреблению траффика с ПУЛА ip за пол года, у кого 0 - тех мне? :P

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: Подсчёт трафика в офисе - возможно ли?

Сообщение ~AsmodeuS~ »

VGusev2007 писал(а):Про него читал, но не совсем было ясно может ли он мне помочь или нет.

А всё остальное реализуемо, что я написал? --- Т.е. установка abills без freeradius скажем возможна?
для этого модуля не нужен радиус
VGusev2007 писал(а): И ещё подскажите: можно ли делать кастомные отчёты? В частности нужен отчёт по "мёртвым душам" т.е. есть связки ip+mac, и сделать отчёт по потреблению траффика с ПУЛА ip за пол года, у кого 0 - тех мне? :P
такого отчета нет но можем сделать, думаю логичней делать отчёты по учётным записям а не по IP и т д

VGusev2007
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 6:40 am

Re: Подсчёт трафика в офисе - возможно ли?

Сообщение VGusev2007 »

Сейчас попробую установить abills без freeradius, мне не нужно по пользователям, просто достаточно ip + mac.

Хотя потом я рассмотрю возможность: ablils + freeradius + ldap. Но на данном этапе мне нобходимо лишь понять, подходит система мне или нет.

Ответить