Учет внутренних адресов для Dual Access

Здесь можно задать вопросы не связанные с работой АСР. FreeBSD/Linux
Ответить
denk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 11:33 am

Учет внутренних адресов для Dual Access

Сообщение denk »

Существует ли возможность учета и автоматического распределения внутренних адресов при использовании Dual Access PPPx или же возможность заказная?

NiTr0
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 4:46 pm

Re: Учет внутренних адресов для Dual Access

Сообщение NiTr0 »

модуль dhcphosts - не оно?
или вам нужен костыль как у некоторых провов - на локалку один туннель, а на инет - другой?

denk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 11:33 am

Re: Учет внутренних адресов для Dual Access

Сообщение denk »

Объясняю, что нужно. Есть отдельный VLAN с соответствующей внутренней подсетью. Добавляется абонент в этот VLAN ему необходимо назначить внутренний свободный адрес. В карточке абонента есть только одно поле IP-адреса и это поле указывает его внешний IP. Предложение поставить DHCP и раздавать внутренние адреса по DHCP неприемлемо в моих реалиях. Необходима жесткая привязка абонента к его внутреннему адресу. Соответственно хотелось бы видеть свободные адреса в диапазоне данного VLAN. Так что dhcphosts судя из его описания не подходит.

NiTr0
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 4:46 pm

Re: Учет внутренних адресов для Dual Access

Сообщение NiTr0 »

denk писал(а):Предложение поставить DHCP и раздавать внутренние адреса по DHCP неприемлемо в моих реалиях. Необходима жесткая привязка абонента к его внутреннему адресу.
А какое собссно отношение имеет тип адреса (постоянный/изменяющийся) к методу его назначения (статика/динамика)?

denk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 11:33 am

Re: Учет внутренних адресов для Dual Access

Сообщение denk »

Хорошо. Может я чего-то не понимаю, но где бы и в каком модуле я не назначал адрес внутренний он прописывается именно в поле внешнего адреса.

NiTr0
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 4:46 pm

Re: Учет внутренних адресов для Dual Access

Сообщение NiTr0 »

Какое поле внешнего адреса??? Вы о чем собссно???
dhcphosts - какой адрес прописываете из нужной, такой и выдаст клиенту, на его сетевую карту, при запросе из данной подсети. если дхцп сервер ессно присутствует. если отсутствует - адрес будет числиться, но выдавать его будет некому.

denk
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2011 11:33 am

Re: Учет внутренних адресов для Dual Access

Сообщение denk »

Ладно. разобрались с назначением внутренних адресов через dhcphosts. Вопрос - возможно ли улучшение интерфейса в плане отображения адреса в карточке абонента не после нажатия кнопки удалить. ;). Т.е. добавили абоненту хост и получили его отображение тут же в карточке абонента. Что я вижу сейчас в оплаченном биллинге - вторичный заход в дхцпхост и нажатие кнопки удалить, только после этого я вижу адрес в карточке абонента. НЕУДОБНО!!!!

NiTr0
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 4:46 pm

Re: Учет внутренних адресов для Dual Access

Сообщение NiTr0 »

это какая такая карточка абонента?

~AsmodeuS~
Site Admin
Сообщения: 5746
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2005 3:11 pm
Контактная информация:

Re: Учет внутренних адресов для Dual Access

Сообщение ~AsmodeuS~ »

denk писал(а):Ладно. разобрались с назначением внутренних адресов через dhcphosts. Вопрос - возможно ли улучшение интерфейса в плане отображения адреса в карточке абонента не после нажатия кнопки удалить. ;). Т.е. добавили абоненту хост и получили его отображение тут же в карточке абонента. Что я вижу сейчас в оплаченном биллинге - вторичный заход в дхцпхост и нажатие кнопки удалить, только после этого я вижу адрес в карточке абонента. НЕУДОБНО!!!!
Тут вообще непонятно сам процес удаляете ип и видите его ?

Ответить