пропускная способность канала

Здесь можно задать вопросы не связанные с работой АСР. FreeBSD/Linux
Ответить
alias095
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 5:19 pm

пропускная способность канала

Сообщение alias095 »

Подскажите пожалуйста, мож есть какая формула для вычисления? Есть канал 20 м/бит, сколько например можно насадить на него пользователей если использовать тарифы безлимитные 512/700 к/бит 1,5 м/бит?

mr_gfd
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 8:34 am

Re: пропускная способность канала

Сообщение mr_gfd »

скорость аплинка*коефициент мультиплексирования/суммарная_скорость_пользователей
------------------------
Интернет в Броварах
http://www.brnet.org.ua

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Re: пропускная способность канала

Сообщение ran »

alias095 писал(а):Подскажите пожалуйста, мож есть какая формула для вычисления? Есть канал 20 м/бит, сколько например можно насадить на него пользователей если использовать тарифы безлимитные 512/700 к/бит 1,5 м/бит?
если ты раздаёшь пакеты MBR (негарантированная скорость) - сколько угодно :D а вот если CIR (гарантированная) то тут уж изволь под каждого резервировать полосу... но и стоить такие паеты должны соответственно ;)
Любой тупик - это тщательно замаскированный выход.

lasik
Сообщения: 983
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 5:20 pm
Откуда: Россия, Москва

Re: пропускная способность канала

Сообщение lasik »

из собственного опыта.

На 1 канал в 25 мбс, можно повесить 50 человек со скоростью 1 мбс, и никто ничего не заметит.
А так, все зависит на прямую только от вашей совести.
у меня все анлимщики, у которых 128 и 64 весят на 1 мегабитном канале (пользователей около 15 человек), и никто не замечает ничего.

И запомни, одновременно в сети, все не могут быть, это из разряда фантастики, 25 % людей не в сети, или они не особо лазят по интернету, всегда.

Поверь опыту

alias095
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 5:19 pm

Re: пропускная способность канала

Сообщение alias095 »

А как например поступать с любителями торрент трекеров?Думаю у многих они головная боль?(есно у кого канал не гектар :D )

NiTr0
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 4:46 pm

Re: пропускная способность канала

Сообщение NiTr0 »

Чем больше народа, и чем более "жирные" пакеты есть в наличии (ведь 10 мбит на 100% обычно мало кто 24 часа в сутки умудряется запользовать) - тем больший коэф. мультиплексирования можно делать. + ессно сделать на бордюре приоритезацию траффика - хттп/фтп траф и юдп - высокоприоритетные, остальное - с низким приоритетом.
В итоге - имеем красивые результаты по спидтесту даже если канал немного перегружен. Без шейпера - при небольшом перегрузе канала (т.е. - % 20-30 максимум) в час пик на спидтесте скорость падает до неприличных 2-3 мбит/с (что вызывает кучу воплей у юзверей), торренты же ввиду большого кол-ва соединений сосут почти на максимальной скорости. Очевидно, у топ-провайдера работает некое подобие sfq...
Результирующий поток должен быть меньше, чем ограничение у топ-провайдера - иначе вся идиллия разваливается. За линуксовым шейпером замечена особенность - нечетко режет, т.е. при установленном лимите в 225 мбит в час пик траф растет до 240-245 мбит.
Ну и + для торрентов стоит поднять ретрекер (а в идеале - еще не полениться, и прозрачный прокси с функцией патчинга торрентов). Чем больше юзверей - тем больше шанс, что раздачу уже кто-то скачал...

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Re: пропускная способность канала

Сообщение ran »

На 1 канал в 25 мбс, можно повесить 50 человек со скоростью 1 мбс, и никто ничего не заметит.
Чем больше народа, и чем более "жирные" пакеты есть в наличии (ведь 10 мбит на 100% обычно мало кто 24 часа в сутки умудряется запользовать)
да причём здесь это? если ты даёшь CIR то усер обязан оплачивать свою гарантированно выделенную ему полосу а юзает он её круглосуточно или нет - его личное дело а не гемор провайдера... а вот если MBR - тогда да... ну а грамотно настроенный шейпер - это уже совсем другая тема ;)
Любой тупик - это тщательно замаскированный выход.

NiTr0
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 4:46 pm

Re: пропускная способность канала

Сообщение NiTr0 »

У кого-то много клиентов, юзающих CIR канал? ;)

lasik
Сообщения: 983
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 5:20 pm
Откуда: Россия, Москва

Re: пропускная способность канала

Сообщение lasik »

помоему таких нет, потому что у нас у билайна (крупнейший пров) стоит звездочка, что это максимальная возможная скорость.

ran
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 2:29 pm

Re: пропускная способность канала

Сообщение ran »

lasik писал(а):помоему таких нет, потому что у нас у билайна (крупнейший пров) стоит звездочка, что это максимальная возможная скорость.
да прям таки... зайди на сайт укртелекома например и увидь что там есть пакет ОГО! 8+ с даунлоадом до 8 мбит за 250 грн/мес. и есть ОГО!-4 Office+ с даунлоадом 4 мбит по цене 840 грн/мес. Как ты думаешь, почему? А поскольку мне приходилось и на том и на том пакете работать - поверь мне разница ощутима... на втором в любое в время на закачке ровненькая линия в 4 мбита идёт как положено. Да и у другого прова у меня щас 15 мбитный канал - так там тоже 15 мбит в любое время суток как положено
Любой тупик - это тщательно замаскированный выход.

lasik
Сообщения: 983
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 5:20 pm
Откуда: Россия, Москва

Re: пропускная способность канала

Сообщение lasik »

у мя новый поставщик прикольный.
Он мне дает полосу.
а полоса получается 29 мбс, прикольно получается, ограничение накладывает пока мое оборудование, которое я буду менять скоро

Ответить